АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизнь пьяницы

Читайте также:
  1. I. Жизнь
  2. II. Жизнь высокая и низменная, или рвение и рутина
  3. VII. Жизнь благородная и жизнь пошлая, или энергия и косность.
  4. VII. Жизнь высокая и низменная, или рвение и рутина
  5. Vitam regit fortuna, non sapientia - Жизнью управляет судьба, не мудрость
  6. А жизнь есть Бог.
  7. А учебники как-то изменили их жизнь?
  8. АРКАН СУДЬБЫ – ЭНЕРГИЯ «СЛУЖЕНИЯ» и «ИНОГО ВЗГЛЯДА НА ЖИЗНЬ», «ИНОГО ВИДЕНИЯ»
  9. Баланс между работой и личной жизнью
  10. Безопасность, закон и личная жизнь
  11. Бенна Муркатто спасает жизнь
  12. Битва за жизнь и свободу

 

Глоток, глоток, глоток. Где же отыскать глоток выпивки?

Никомо Коска, прославленный солдат удачи, дрожащей походкой доковылял, переходя улицу, к стене и всё-таки зарылся трепещущими пальцами в кошелёк по новой. По-прежнему там не было ничего, кроме пучка серого пуха. Он извлёк пух наружу, сдул с пальцев и смотрел как плавно тот парит вниз. Вся его удача.

- В пизду кошелёк! - Он в бессильной ярости швырнул его в канаву. Затем передумал, и ему пришлось нагибаться, чтобы его поднять, кряхтя как старый дед. Он и был старый дед. Пропащий дед. Мёртвый дед, отними или добавь последний хрип дыхания. Он медленно опустился на колени, вперившись в ломаное отражение в чёрной луже, собравшейся среди булыжников.

Он отдал бы всё, что имел за малюсенький глоток спиртного. Только надо отметить, он не имел ничего. Но его тело всё ещё принадлежало ему. Его руки, которые и возносили князей к вершинам власти, и низвергали их. Его глаза, которые видели поворотные точки истории. Его губы, которые нежно целовали знаменитейших красавиц эпохи. Его чешущийся член, его ноющие кишки, его паршивая шея - он был бы счастлив, продать всё это за одну-единственную порцию виноградного пойла. Только трудно представить, где бы он смог найти покупателя.

- Я сам стал... пустым кошельком. - Он воздел в мольбе свинцовые руки и заревел в ночь - Блядь, на хуй, кто-нибудь - налейте мне вина!

- Завали пасть, мудло! - отозвался грубый голос, и вместе с приближающимся стуком каблуков, переулок заволокло кромешным мраком.

Он обедал за столами герцогов. Он резвился в постелях графинь. Города содрогались при имени Коски.

- Как вообще дошло... до такого? - Он через силу поднялся, сглотнул рвотный позыв. Пригладил волосы назад с пульсирующих висков, потеребил длинные кончики усов. Он брёл по переулку и внутри, как встарь, пробуждалась его знаменитая гордыня. Прочь, между призрачных зданий, на свет фонаря во мгле. Сырой ночной ветер щекотал саднящее лицо. Шаги приближались, и Коска, моргая, быстро обернулся назад.

- Уважаемый сэр! Я временно нахожусь без средств, и уповаю, что вы соблаговолите поспособствовать мне небольшой ссудой, до той поры...

- Отвали, ссаная побирушка. - Мужчина мимоходом задел его, оттолкнув к стене.

Коска вспыхнул возмущением от такого грубого произвола - Тот к кому ты обращаешься, ни кто иной, как Никомо Коска, прославленный солдат удачи! - Впечатление несколько подпортил ломаный скрежет сорванного голоса. - Генерал-капитан Тысячи Мечей! Точнее, экс-генерал-капитан. - Мужчина, исчезая в тумане, сделал неприличный жест. - Я обедал... в постелях... герцогов! - Коска сорвался на лающий кашель и был вынужден согнуться. Дрожащие руки на дрожащих коленях, ноющие от боли рёбра ходили ходуном, как мехи.

Такова была жизнь пьяницы. Четверть жизни на жопе, четверть на роже, четвёрть на карачках, а всё остальное время согнувшись. Он наконец выхаркал здоровенный шлепок мокроты, и последним кашлем сдул его с воспалённого языка, закрутив в воздухе. И это он оставит после себя? Плевки в сотнях тысяч канав? Его имя, как синоним мелочного предательства, алчности и мотовства? Он выпрямился со стоном безысходного отчаяния, уставившись в ничто - даже звёзды отгородились от него всеобволакивающим туманом Сипани.

- Один, последний шанс. Всё о чём я прошу. - Он и счёт потерял последним шансам, уже растраченным впустую. - Всего лишь один. Боже! - Кстати, он никогда не верил в Бога. - Судьбы! - В Судьбы он тоже не верил. - Кто-нибудь! - Он никогда не верил ни во что, дальше следующей рюмки. - Лишь... ещё один... шанс.

- Ладно. Ещё один.

Коска остолбенел. - Боже? Это... ты?

Кто-то засмеялся. Женским голосом, и резким, издевательским, самым безбожным из всех видов смеха. - Если так жаждешь, встань на колени, Коска.

Он покосился на скользящую мглу, пришпоривая мозги до состояния, кое-чем напоминающего активность. Кто-то знающий его имя. Навряд ли хорошее событие. Его враги много превосходили числом его друзей, а кредиторы ещё больше превосходили обоих. Он пьяно зашарил в поисках рукояти своего золочёного меча, затем вспомнил, что заложил его месяцы тому назад, в Осприи, и купил себе дешевый. Он пьяно зашарил в поисках рукояти того, другого меча, затем вспомнил, что заложил и его, сразу по приезду в Сипани. И опустил трясущуюся руку. Не велика потеря. Он сомневался, что смог бы взмахнуть мечом, даже если б тот у него был.

- Кто, ад и дьяволы, там? Если я задолжал тебе денег, приготовься... - его желудок дёрнулся и излил долгую, едкую отрыжку, -...умереть?

Тёмное обличье внезапно восстало из теней рядом с ним, и он крутанулся, запутался в собственных ногах и распластавшись, полетел вниз - и трахнулся головой об стену. Зрение застелило слепящей вспышкой.

- Так, значит, ты всё таки жив. Ты ведь там живой, да? - Долговязая, стройная женщина с острым лицом, скрытым тенью, волосы торчат оранжевыми шипами. Его ум медленно поплёлся к узнаванию.

- Шайло Витари, чтоб меня. - Скорее всего, не враг, но определённо и не друг.

Он подпёр себя одним локтем и от того, что улица кружилась, решил что покамест этого довольно. - Не предполагал, что ты согласишься... купить человеку выпить, так ведь?

- Козьего молока?

- Чего?

- Говорят, с ним легко всё усваивается.

- Мне говорили, что у тебя камень заместо сердца, но я даже не думал, насколько ты бесчувственна, раз решила, что я пью молоко, хрен тебя побери! Всего одну каплю того старого виноградного самогона. - Глоток, глоток, глоток. - Лишь одну и я в норме.

- Да ты уже неплохо готов. Сколько ты пьёшь в этот раз?

- Помню, когда я начал, было лето. А сейчас что?

- Наверняка не тот год. Сколько ты выкинул денег?

- Все что были, и ещё больше. Удивлюсь, если на свете найдётся монета, не побывавшая рано или поздно в моём кошельке. Но прямо сейчас я, кажется, неплатежеспособен, поэтому если ты смогла бы подкинуть немного мелочи...

- Тебе надо пересмотреть некоторые мелочи в твоей жизни, а не тратить их.

Наконец, он с усилием встал - по крайней мере, на колени - и ткнул кривым пальцем себе в грудь. - Ты считаешь усохшая, пропитанная мочой, ужасно напуганная лучшая часть меня, та часть, что с криком рвётся на свободу от этих мук, этого не знает? - Он безнадёжно опустил плечи, больное тело осело само в себя. - Но чтобы измениться, человеку нужна помощь доброго друга, или, ещё лучше, доброго врага. Все мои друзья давно в могилах, а мои враги, вынужден признать... нашли себе дела поинтереснее.

- Не все. - Снова женский голос, но в этот раз тот, от которого по спине Коски пробежала дрожь узнавания. Сплетение мрака превратилось в фигуру, и мгла сворачивалась дымными вихрями за хлёсткими полами её плаща.

- Не... - прокаркал он.

Он вспомнил тот миг, когда впервые обратил на неё внимание: растрёпанная девчонка девятнадцати лет с мечом на поясе и ясным взором, насыщенным злостью, непокорностью и лёгчайшим очаровательным намёком на презрение. Теперь на её лице опустошенность, а губы искривила боль. Меч висел с другой стороны, на его эфесе расслабленно покоилась рука, обтянутая перчаткой. По-прежнему в её взоре проглядывалась та непоколебимая твёрдость, но гораздо больше злости, больше непокорности и полным-полно презрения. Кто бы её обвинил? Коска был сверхпрезенным, и отдавал себе в этом отчёт.

Он тысячу раз клялся её убить, конечно, если хоть когда-нибудь встретит. Её, либо её брата, либо Эндике, Виктуса, Сезарию, Верного Карпи или любую другую подлую скотину из Тысячи Мечей, которые однажды его предали. Сместили его. Заставили бежать с поля битвы при Афьери, равно вываляв в грязи всю его одежду и славу.

Он тысячу раз клялся её убить, но Коска за свою жизнь нарушил все виды клятв, и её облик породил не гнев. Вместо злобы его переполнила смесь из затасканной жалости к себе, слащавой радости и, сильнее всего, пронзительного стыда от чтения на её лице как низко он пал. Он почувствовал раздражение в носу, за щеками - слёзы набухли в режущих глазах. На этот раз он был благодарен за то, что те красны, как раны лучших времён. Если он заплачет, никто не заметит разницы.

- Монза. - Он попытался выпрямить свой грязный воротник, но руки слишком отвратно тряслись и он не справился. - Должен признаться, я слышал, что ты мертва. Я планировал отомстить, конечно же...

- Мне или за меня?

Он пожал плечами. - Затрудняюсь припомнить... я прервался, чтобы выпить.

- Чую, такое происходило не раз. - На её лице возник признак разочарования, который воткнулся в него намного глубже стали. - Я слышала, ты наконец-то погиб в Дагоске.

Он сумел поднять руку достаточно высоко, чтобы отмахнуться от её слов. - Ложные вести о моей смерти ходили всегда. Лакомые мыслишки для множества моих врагов. Где брат?

- Умер. - Её лицо не изменилось.

- Ну. Мне жаль. Я всегда любил мальчишку. - Бесхребетную, лживую, коварную вошь.

- И он всегда тебя любил. - Их воротило друг от друга, но какая теперь разница?

- Если б его сестра так же тепло ко мне относилась, дела могли бы пойти совсем по другому.

- "Могли бы" никуда нас не приведёт. Всем нам есть в чём... покаяться.

Они долгое время смотрели друг на друга, она стоя, он на коленях. Не совсем так, как он рисовал их воссоединение в мечтах. - Раскаянье. Цена нашего дела - часто говорил мне Сазайн.

- Наверно нам стоит оставить прошлое позади.

- Я с трудом помню, что было вчера, - солгал он. Прошлое висело на нём доспехами великана.

- Тогда в будущее. У меня есть для тебя работёнка, если ты согласишься. Думаю, ты готов поработать?

- Какого плана работа?

- Драться.

Коска сморщился. - Тебя всегда слишком сильно тянуло драться. Сколько раз я тебе говорил? Не дело наёмника втягиваться в эту чепуху.

- Меч, чтобы им бряцать, а не вынимать из ножен.

- Молодец, девочка. Я по тебе скучал. - Он выдал это не думая, попытался кашлем скрыть свой стыд и почти выкашлял лёгкое.

- Помоги ему, Дружелюбный.

Пока они разговаривали, безмолвно возник здоровяк, источая вокруг себя спокойную силу - невысокий, зато массивный. Он подцепил Коску под локоть и без усилий поднял его на ноги.

- Сильная рука и добрый поступок, - пробулькал он сквозь приступ головокружения. - Тебя зовут Дружелюбный? Ты гуманист?

- Арестант.

- Не вижу причин, почему человеку нельзя быть и тем и тем. В любом случае, моя благодарность. А сейчас, если бы ты смог направить нас прямо к таверне...

- Тавернам придётся тебя подождать, - произнесла Витари. - Несомненно, это вызовет спад винной промышленности. Переговоры начнутся через неделю и ты нам нужен трезвый.

- Я больше не трезвею. Трезвому больно. Кто-то сказал переговоры?

Монза всё также рассматривала его тем самым разочарованным взглядом. - Мне нужен надёжный человек. Человек обладающий мужеством и опытом. Человек который не возразит, если придётся пойти против великого герцога Орсо.

Пока мглистая улица кувыркалась, Коска держался за руку здоровяка. - Из этого списка, у меня есть... опыт?

- Соглашусь и на одно из четырёх, если ему к тому же нужны деньги. Тебе нужны деньги, старичок?

- Да, ёб-ты... Но не так сильно, как нужно выпить.

- Делай дело как следует - там посмотрим.

- Принято. - Он обнаружил, что стоит прямо и смотрит вниз на Монзу, задрав щёки. - Потребуется составить боевой договор, как в старые времена. Написанный завитыми буквами со всеми причиндалами, как любил писать Саджаам. Подписанный красными чернилами и... где же человеку в это время ночи найти нотариуса?

- Не переживай. Мне достаточно твоего слова.

- Ты единственный человек в Стирии, от кого я б такое услышал. Но как тебе угодно.

Он решительно указал вниз по улице. - Сюда, о воин, и держись. - Он смело шагнул вперёд, нога застряла, и он ойкнул, когда его поймал Дружелюбный.

- Не сюда, - прозвучал медленный, глубокий голос заключенного. Он просунул ладонь под руку Коски и полуповёл-полупонёс его в противоположном направлении.

- Да вы джентльмен, сэр, - пробубнил Коска.

- Я убийца.

- Не вижу причин, почему человеку нельзя быть и тем и тем... - Коска, напрягшись, сфокусировал взгляд на размашисто шагающей впереди Витари, а затем на профиле мощного лица Дружелюбного. Странные подельники. Изгои. Никто другой не собрал бы их вместе. Он смотрел на идущую Монзу - целеустремлённая походка, которую он помнил с давних лет, стала немножко подхрамывать. Те, кто решили пойти против великого герцога Орсо. А это значит - либо безумцы, либо те, у кого нет выбора. И которым же из них был он?

За ответом не пришлось лезть в карман. Не было причин, почему человеку нельзя было быть и тем и тем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)