АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С ЭСКАЛАЦИЕЙ КОШМАРОВ ИДЕТ «РАСПАД ДУШИ»

Читайте также:
  1. В силу куриной сложности души».
  2. Замок Кошмаров. Проклятая принцесса
В меня вливает телевизор Повышенный процент отрав… А. Тихомиров Сейчас эпоха прессы. Вестей – невпроворот. И вызывает стрессы Газетный разворот. Ю. Левитанский

Отар Чиладзе в статье «Ради жизни» пишет о феномене кошмара. Достаточно перелистать газеты, чтобы в глаза бросились страх и растерянность, овладевшие человеком в наше время; можно сказать, впервые после Гильгамеша ощущает он так явственно угрозу гибели, исчезновения, понял как легко может случиться то, что вчера было лишь возможностью, предположением, умозаключением или даже политической угрозой. Это открытие, естественно, напугало человека, а страх подорвал, прежде всего, веру в себя, в свой завтрашний день. Человек без веры не человек. О. Чиладзе убежден, что утрата веры порождает самый коварный и опасный недуг. Он называет его эрозией души. Душа, подобно почве, тоже проявляет стремление к запустению, распаду (1988).

С тревогой об итогах информационной газетной агрессии пишет Ю.Левитанский (1991, с. 107):

И есть такие вести, Что кое у кого Рождает жажду мести И более того…

Такими же, если не большими, разрушительными феноменами кошмара широко и нередко пользуются ТВ и радио. В этом особенно преуспевают идеологи разных экстремистских религий, устрашающих концом света; политические деятели, которые своими «разборками», аморальными выступлениями лишают нас с вами веры в то, что Россия выйдет из жесточайшего экономического кризиса, что прекратится вымирание, физический и моральный распад россиян. Заказные материалы в СМИ формируют жесточайшую вражду к Государственной Думе, Президенту, Правительству, преуспевающим «новым русским», чиновникам разного уровня.

Жажда наживы, обогащения побуждает заказных журналистов публиковать материалы, в которых они обливают грязью порядочных сограждан и защищают убийц, казнокрадов, насильников, матерых взяточников, разного рода колдунов, шаманов.

Нередко бывает заказной, злой, устрашающей, непрофессиональной информация о проблемах, которые остро волнуют население (СПИД, экологические катастрофы и др.).

В «Екклезиасте», одной из книг Ветхого завета Библии, сказано: «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания – умножает скорбь» (Цит. по Монтень М., 1988, с. 140). «Умножает скорбь» нашу озонный психоз. Эту «скорбь» подметил М.Ножкин (1989, с. 13).

Неужто судный день для бела света Подкрался вдруг космической тропой, И под жестоким ультрафиолетом Нам корчиться беспомощной толпой?…

Многие другие «глобальные» проблемы, в частности, информация об эпидемии СПИДа, преподносятся так, что вызывают у всех, особенно у молодых, растерянность, душевную смуту, страх. Испытывая животный страх, нервное истощение (atrophia nervorum), люди мечутся, нагнетается тоска, провоцируется депрессия, теснятся в дальний угол нашей жизни светлые мысли и чувства. Человек свирепеет, утрачивая веру, надежду и любовь к ближнему, родному, любимому, ищет защиту в алкоголе, наркотиках, аморальном сексе.

Нужно ли говорить о кошмарах, которыми перенасыщены фильмы, прославляющие «красивую», «романтическую» жизнь воров, насильников, убийц, крутых, «новых русских», проституток, алкоголиков, наркоманов?

Да, прав О.Чиладзе, когда утверждает, что эрозия души, наступающая под прессом кошмаров СМИ, представляет реальную угрозу для человечества, особенно потому, что феномен кошмара приобретает систематический, эскалационный характер.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)