АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микроэкономика / Эластичность

Читайте также:
  1. Дуговая и точечная эластичность.
  2. Дуговая эластичность
  3. Задача 3.3. Эластичность спроса по цене и частичность цены по спросу
  4. Микроэкономика / Несовершенная конкуренция
  5. Микроэкономика: функции валовых издержек
  6. Основные графики по теме: Эластичность спроса и предложения
  7. Перекрестная эластичность спроса
  8. Перекрестная эластичность спроса
  9. Перекрестная эластичность спроса
  10. Перекрестная эластичность спроса
  11. Перекрёстная эластичность.

Эластичность – численная характеристика изменения одного показателя (например, спроса и предложения) к другому показателю (цене, доходу) и показывающая, насколько изменится первый показатель, при изменения второго на 1%.

Эластичность спроса по доходу: категорию товара характеризует зависимость изменения величины спроса на товар от изменения доходов потребителей, отражаемая коэффициентом эластичности спроса по доходу: .

· Если товар является товаром низшей категории, значение коэффициента отрицательно;

· Товаром первой необходимости – коэффициент принимает значения от нуля до единицы;

· Предметом роскоши – коэффициент больше единицы.

При изменении цены товаров с различной эластичностью спроса выручка продавца может существенно отличаться: (1) при эластичном спросе рост цены вызовет снижение общей выручки; (2) при неэластичном спросе рост цены приведет к увеличению общей выручки; (3) при единичной эластичности рост цены не отразится на общей выручке.

Перекрестная эластичность.

Наличие взаимосвязи между рассматриваемыми товарами характеризует коэффициент перекрестной эластичности спроса, исчисляемый как отношение процентного изменения спроса на товар А к процентному изменению цены на товар В: .

· При ЕАВ>0 можно говорить о взаимозаменяемости товаров.

· Если ЕАВ <0, то речь идет о взаимодополняющих товарах.

· Для индифферентных друг к другу товаров коэффициент ЕАВ =0.

Эластичность спроса по цене:

Совершенно неэластичный спрос Ep(D) = 0 объем спроса не меняется при изменении цены (товары первой необходимости).
Неэластичный спрос Ep(D) < 1 когда объем спроса изменяется на меньший процент, чем цена (товары повседневного спроса, товар не имеет замены).
Единичная эластичность спроса Ep(D) = 1 изменение цены вызывает абсолютно пропорциональное изменение объема спроса.
Эластичный спрос Ep(D) > 1 объем спроса изменяется на больший процент, чем цена (товары, не играющие важной роли для потребителя, товары, имеющие замену).
Совершенно эластичный спрос Ep(D) = ∞ объем спроса не ограничен при падении цены ниже определенного уровня.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)