АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскрасим будни в праздничный цвет

Читайте также:
  1. Harvest Celebration Ale Праздничный эль 1 литр
  2. Будни и тревоги на пакетботе
  3. Будни позиционной войны
  4. В.С. Будник
  5. Вкажіть номери захворювань, збудником яких є стрептококи (І), стафілококи (II) і змішана стрепто-стафілококова інфекція (III).
  6. Образование и трудовые будни маркетолога
  7. ПЕРВЫЙ ПОДЪЕМ И СЛУЖЕБНЫЕ БУДНИ
  8. Тяжелые учительские будни
  9. Характеристика збудника колібактеріозу
  10. Які забезпечують вірулентність збудника

Семейные традиции/ритуалы обладают удивительным свойством: однообразное, неинтересное занятие превращается в радость, а рутинная домашняя работа приносит удовольствие всем членам семьи, а уж детям – в особенности.

«Мы вместе моем посуду и разговариваем «за жизнь», «Сначала мы вместе ужинаем, потом моем посуду, а потом играем в настольный бильярд», «Когда убираем в комнате, мы поём песни» - разве это не здорово?

 

Дети учатся, подражая взрослым. И в результате ведут себя так, как родители. Если вы дарите ребёнку заботу и любовь – он будет учиться этому.

 

Учите детей выражать свою любовь действиями, поступками:пусть каждый ребёнок принимает активное участие в семейных делах. Даже для самых младших детей найдётся посильное дело. Например, перед воскресным обедом малыш раскладывает красивые салфетки, дошколёнок ставит в вазу цветы, моет фрукты.

 

«Ремонтируем книги, которые порвались», «Перед сном я сам готовлю одежду, в которой пойду завтра в садик», «Вместе с мамой поливаю цветы».

Что бы ни делали, когда делать это дело приятно – создаётся то, что называют психологи: положительная установка.

 

Такие дела станут привычными и снимут массу проблем, которые возникают, если дети не принимают участья в семейных делах (или принимают, но из-под палки).

 

«Склянки на обед даются без опозданий», «У каждого свой стульчик, займи его вовремя» - стоит нечто такое ввести в традицию – и не придётся сто раз повторять, чтобы усадить ребёнка за стол, пообедать.

 

Сколько проблем вызывает засыпание малыша! То с игрушками не расстанется, то зубы не чистятся, то «спать не хочу». Что тут главное? Создать традицию «Спать пора» и сделать так, чтобы малыш освоил каждый её этап.

(Например, сначала укладываем кукол в кроватки, потом, сидя на стульчике, пьём молоко, потом одеваем пижаму, потом идём чистить зубы, потом слушаем сказку…).

 

Сначала ребёнок будет выполнять то-другое действие с вашей помощью. Не торопите его, путь освоит как следует, в том темпе, который удобен ему), потом научится делать всё это самостоятельно. Благодаря последовательности и повторам в голове у него образуется такая «дорожка», по которой и пойдёт весь процесс. И тогда для вас наступает золотое время. Когда ритуал освоен, тогда происходит хорошая вещь: одно действие тянет за собой другое, за другим наступает очередь третьего…и - всё в порядке, спим без капризов.

 

 

Бытовые традиции, те самые, что на каждый день, помогают отрабатывать и закреплять нам полезные навыки.

 

Кто-то не любит купаться, голову мыть, зубы чистить. А если ввести ритуал: сначала купаешься, а потом мы вместе… (и придумайте, что можно – вместе, чтобы нравилось детке: делать зарядку на фитнес-мяче, сказку читать, пойти на прогулку с собакой и т.п.) – такое приятное ожидание поможет юному человеку получше и поскорее взяться за дело и справиться с ним. без капризов.

 

Ваш ребёнок проводит день с няней или гувернанткой? Создайте традицию Ласковой встречи. Мы часто приходим с работы усталыми, и ещё чаще – сразу же бросаемся в массу домашних дел. Няня ушла – ребёнок остался сам по себе. Он честно ждал вас весь день – и ему просто необходимо, чтобы вы с ним побыли вместе. Лучше всего – наедине.

 

Дети часто сомневаются в нашей любви. И часто ищут ей подтверждения. И такой «встречающий» ритуал – просто бальзам для напряжённой детской души. Напряжённой от ожидания. Вас.

 

Вечером, после работы, вам хочется отдохнуть (хоть немножко). А малышу – он же соскучился! - наиграться с вами. Явное несовпадение интересов. Что делать? Заведите традицию «Вечерняя встреча». Примерно вот так: вы возвращаетесь после работы домой, и:

а) бурная встреча: вы обнимаете малыша, немного играете, а потом переходите к б).

 

б) я отдыхаю (желательно обговаривать время: сколько могу отдохнуть, и отмечать – показать на часах, конкретно).

 

А чтобы ребёнок дал возможность вам отдохнуть и поминутно не дёргал, вы его занимаете делом - даёте задание: просите, например, нарисовать для вас «вот такой подарок» (или накрыть столик для кукол, или построить гараж).

Он пойдёт рисовать/конструировать, а вы получаете возможность передохнуть.

Ваше задание ребёнок будет выполнять с энтузиазмом, если знает, что потом и его ждёт «приятность». Поэтому следующая часть вашей встречи-традиции – В)

 

в) вручение сюрприза. Ребёнок вручает рисунок (или чем он там занимался – демонстрирует), а вы организовываете свой приятный сюрприз (например, совместный ужин, чаепитие или просмотр одного хорошего мультика).

 

Для детворы очень важно: какое-то время вместе побыть, пообщаться - пообниматься. Так что у вас получается взаимовыгодный обмен. И традиция.

 

Главное в «одомашненных» ритуалах - их повторяемость, регулярность.

 

Если начали, и начало удачно – не бросайте, не нарушайте слоившуюся традицию. И это «ненарушение» в свою очередь, поможет завести и детям и взрослым ещё одну полезную традицию: привычку слово держать и доверять друг другу.

 

Попутный совет. Избегайте монотонных занятий: традиции должны привлекать, а не нагонять скуку. Но если всё-таки у вас занятие нудноватое – разнообразьте его, скрашивайте чем-то приятным. Даже посуду мыть будет весело, если при этом ведутся весёлые разговоры. И, конечно, обходитесь без нотаций и назиданий.

 

А знаете, что в таких делах самое трудно? Наше собственное отношение.

 

Хотите, чтобы дела хорошие (полезные, нужные детям) вошли в привычку – начинать придётся с себя.

 

Дочка/сын закаляться не хочет? – начинайте с себя. Обливаетесь водой, говорите: «Ах, как хорошо!». Ребёнок не лезет за вами в ванную – ну и не надо. Назавтра вы снова опять обливаетесь, «Ах, как приятно! В конце концов (малыши любопытны) ему захочется тоже попробовать. А вы – водичкой полейте тёплой, разотрите как следует, с прибаутками, отнесите в кроватку (или к экрану – за мультиками). Такие приятные ассоциации, подвинут ребёнка на подвиг: он буте делать то, что хочется вам. Что полезно ему. И превратиться такое желание в необходимость.

 

Мотив (ради чего мы делаем то-то и то-то) очень важен. Именно мотив заставляет нас выполнять задания, поручения, делать то, что не очень хочется. А тут к мотиву (вы довольны, мне так приятно) добавляется привычка. Традиционно-привычное дело всегда и легче, и приятнее выполнять.

 

Немного смекалки, немного настырности и много – много желания – вот и всё.

Некоторые ритуалы, возможно, не приведут поначалу ребёнка в восторг (приходится делать то, что не хочется!) Но зато они вносят в жизнь определённый устойчивый ритм и дисциплинируют. А заодно сохраняют нервы и детям, и нам.

 

Когда, например, малыш вредничает, с ним не надо бороться, не надо ругать, спорить, что-то доказывать. Создайте приятную перспективу – и всё, человек наладится прямо на глазах. Например, ваше чудо «забывает» класть на место одежду, и вас это совсем «допекло»?

 

Вместо бесконечных напоминаний заведите ритуал «Награждение победителя» за хорошо убранную комнату. И награждайте: десертом, прогулкой, мультиком – что там у вас следует по программе – но награждайте всегда, как только проверите и оцените по достоинству количеством и качеством сделанных дел.

 

Вам что-то тревожит в поведении своего второклассника? Не назидайте и не сердитесь – заведите, например, «Погодный лист».

Вывесите большой лист бумаги, расчертив его на весь месяц. Как в детском саду отмечают погоду, так же дайте ребёнку возможность отмечать разными цветами погоду в доме. (Кстати, если много «пасмурно», «штормит» - повод серьёзно задуматься: а как ребёнку живётся-можется и чувствуется в вашем общем доме). Не хотите чертить? Купите настенный календарь, повесьте, дайте ребёнку фломастер и разрешение (нет, попросите!) настроение отмечать. (И пусть сразу оно не исправиться, но повод задуматься будет, и. скорее всего, у вас).

 

Договоритесь заранее, какой цвет какое настроение (и/или какое поведение) будет обозначать. Традиция легко сохранится, как только ребёнок поймёт: то, что он делает, нужно его семье. В конце недели – традиция! - подведение итогов, беседа. И она пойдёт у детей на «ура», если вы возьмёте за правило (опять традиция!) делать акцент на хорошем. Даже если случился «разбор полётов», его тоже можно нарисовать. Посмотри, скажете вы, какая плохая погода стояла в доме. 15 дней пасмурных, а солнечных только 6!

 

У всех детей бывают такие моменты, когда ребёнок начинает «качать права». Иногда – потому что подрос, а вы не заметили и подходите со старыми мерками, иногда – потому что кризис пришёл.

И вот тут-то семейные традиции выручают родителей.

Привычные и приятные, они помогают наладить контакт. Если у вас, например, давняя традиция – беседовать на ночь, когда малыш улёгся в кроватку, он потом, когда переберётся в большую, поговорить откровенно с вами вряд ли откажется.

Домашние ритуалы – это и способ воспитания, и прекрасное времяпровождение, и отличная возможность сплотить семью. Они не занимают много времени, быстро входят в привычку, дарят радостное ожидание и чувство уверенности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)