АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В. Климович

Читайте также:
  1. Значні для села події
  2. Інформаційно-МЕТОДИЧНе забезпечення
  3. ОТРЯД У ЖЕЛТАЯ ФУТБОЛКА
  4. Список використаних джерел
  5. Яворницький

О мужестве тюремных врачей и медсестер поведал мне коллега С. Он работает в колонии для правонарушителей. Помнит твердо: лишенный свободы не лишен права на медицинскую помощь.

А пациенты — сгусток ожесточенности, цинизма, безверия, безразличия. Они калечат друг друга в свирепых драках, наносят себе травмы ради освобождения от работы…

Долг и милосердный труд тюремных врачей и медсестер избавляет их от неприязни, брезгливого чувства страха. Это же можно сказать и о врачах скорой помощи. В темных подъездах, в квартирах, где живут социально неблагополучные лица, во дворах со злыми собаками медиков подстерегает опасность. Не раз приходилось слышать, как пьяные или «обкуренные» наркотиками с кулаками бросались на людей в белых халатах, выталкивали их из дверей, угрожали расправой, спускали с цепи разъяренных псов.

В жизни встречаются и такие ситуации, когда профес­сиональные этические обязанности врача вступают в проти­воречие с его обязанностями гражданина...

И.Кичанова рассказывает. Одному врачу-хирургу пришлось оказывать помощь человеку с пулевым ранением, который ночью постучался в его дверь. Он помнит обращение по радио и телевидению к жителям города, особенно к медикам, — просьбу немедленно сооб­щить о преступнике — члене банды грабителей, получив­шем пулевое ранение. Врач перед выбором: сообщить мили­ции о ночном визитере или же под давлением угроз и посулов оказать преступнику медицинскую помощь и промолчать.

На суде, состоявшемся после ликвидации банды, врач проходил в качестве соучастника и был справедливо осуж­ден. Конфликт имел юридическое разрешение, но сущность его — нравственная. Трусость, малодушие и корысть (бан­диты обещали крупную сумму за помощь) возобладали. А привело это к пособничеству преступникам (1979).

А. Молль видел только один путь в разрешении подобной проблемы: «Если врач при этом найдет нужным соблюсти тайну своего случайного пациента, то не только станет безнаказанным возмущающее душу преступление, но сде­лается возможным осуждение невинного» (1903, с. 64).

Аспекты каждодневного терпения врача любой профориентации освещены более 3000 лет назад в Индии, в ведийскую эпоху (Цит. по: Громов А.П., 1981, с. 15).

Всегда будь терпелив, внимателен, учтив, Будь скромен, подчини дела железной логике ума, Старайся исцеленье дать больному, не требуя ни жертв, ни блага для себя.

Я согласен с А.П. Чеховым, что для того чтобы стать хорошим врачом нужно быть очень сильным, правдивым человеком, исполненным величайшей искренности и долготерпения, готовым пережить, может быть, безответную любовь к людям (Цит. по: Батрак Г.Е., 1980).

Не меньшей твердости характера нужно проявлять и по отношению к трудноуправляемым родственникам наших пациентов.

В далекую пору, работая в Иршинской участковой больнице, я курировал ребенка с диагнозом: эмфизема средостения при двусторонней коревой бронхопневмонии. Мои переживания и волнения были тяжелы в связи с тем, что ребенок был крайне тяжелым, умирающим, а мать от пункции претрахеальной клетчатки (операции!) воздерживалась, требуя «не мучить ребенка, все равно ничего не поможет, дать спокойно ему умереть». Только твердые уговоры, терпеливые разъяснения и угрозы (что ребенок погибнет по вине матери) помогли получить ее согласие на производство спасительной операции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)