АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приемка

Читайте также:
  1. ПРИЕМКА
  2. ПРИЕМКА И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА КРОВЕЛЬНЫХ РАБОТ
  3. Приемка кровельных работ
  4. Приемка сырья по количеству и качеству
  5. Соответствия выполняемых услуг потребностям заказчика (приемка услуг)
  6. Статья 673. Приемка заказчиком выполненной подрядчиком работы
  7. Статья 708. Сдача и приемка работ
  8. Требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика (приемка работ)

 

3.1 Изделия мебели предъявляют к приемке партиями.

Партией считают количество изделий, наборов, гарнитуров одного наименования, оформленное одним документом.

Размер партии устанавливают по согласованию изготовителя с потребителем.

Информация об изменениях:

Изменением N 3, введенным в действие приказом Росстандарта от 14 марта 2012 г. N 25-ст, в пункт 3.2 настоящего ГОСТа внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.2 Для проверки мебели на соответствие настоящего стандарта контролируют показатели, указанные в таблице 5.

 

Таблица 5

 

Наименование показателя Вид испытаний Номер пункта
  Приемо-сдаточные Квалификационные, периодические Типовые Для целей обязательного подтверждения соответствия технических требований методов контроля
Уровни летучих химических веществ, выделяющихся при эксплуатации мебели в воздух жилых помещений - - + + 3.5 4.18

 

3.3 При приемо-сдаточных испытаниях:

внешний вид, качество сборки, трансформацию изделий, качество стеклоизделий и зеркал в изделиях мебели проверяют на каждом изделии предъявленной партии. При получении неудовлетворительных результатов хотя бы по одному показателю изделие бракуется и дальнейшей проверке не подлежит;

покоробленность деталей в готовых изделиях определяют на 5% изделий от партии, но не менее чем на 2 и не более чем на 5 изделиях;

покоробленность деталей сборно-разборной мебели определяют на 3% изделий от партии, но не менее чем на 2 и не более чем на 10 шт.;

шероховатость поверхности, не имеющей защитно-декоративных покрытий, комплектность и возможность сборки без дополнительной подгонки изделий сборно-разборной мебели, габаритные размеры, а также выполнение требований, установленных стандартом к фурнитуре, проверяют на 3% изделий от партии, но не менее чем на 2 и не более чем на 10 шт. (изделий, наборов, гарнитуров), отобранных методом случайного отбора. Если хотя бы одно изделие не соответствует требованиям настоящего стандарта, проводят повторную проверку удвоенного количества изделий, взятых от той же партии, по показателям, по которым были получены неудовлетворительные результаты.

Если при повторной проверке хотя бы одно изделие не соответствует требованиям настоящего стандарта, партию бракуют.

Информация об изменениях:

Изменением N 2, утвержденным приказом Росстандарта от 29 августа 2007 г. N 218-ст, пункт 3.4 настоящего ГОСТа изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.4 Мебель подвергают приемочным**, квалификационным, периодическим, типовым испытаниям, а также для целей обязательного подтверждения соответствия (обязательная сертификация, декларирование соответствия).

Информация об изменениях:

Изменением N 2, утвержденным приказом Росстандарта от 29 августа 2007 г. N 218-ст, подпункт 3.4.1 настоящего ГОСТа изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2008 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3.4.1 Испытаниям для целей подтверждения соответствия, а также квалификационным и периодическим подвергают изделия, прошедшие приемо-сдаточные испытания.

Испытания для целей подтверждения соответствия допускается совмещать с приемочными, квалификационными и периодическими испытаниями, проведенными в закредитованных испытательных центрах (лабораториях).

Информация об изменениях:

Изменением N 2, утвержденным приказом Росстандарта от 29 августа 2007 г. N 218-ст, подпункт 3.4.2 настоящего ГОСТа изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2008 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3.4.2 Для испытаний от партии отбирают методом случайного отбора число образцов, указанное в таблице 6.

 

Таблица 6

 

Наименование изделий Число изделий в партии, шт.
  До 400 включ. Св. 400
Корпусная мебель, столы    
  Примечания 1 В корпусной мебели и столах испытывают один ящик (полуящик) максимального размера одной конструкции из числа образцов, отобранных для испытаний. 2 В корпусной мебели и столах испытывают образцы дверей каждой конструкции из отобранных изделий мебели. Число испытуемых дверей с вертикальной осью вращения в пределах одной конструкции устанавливают с учетом градации по высоте - 200 мм. При наличии дверей нескольких размеров по ширине испытывают дверь максимальной ширины. Испытание дверей с горизонтальной осью вращения, раздвижных дверей и дверей-шторок проводят на одном образце максимальных размеров по длине и ширине. 3 Из числа отобранных образцов корпусной мебели испытывают по одной штанге максимальной длины каждой конструкции. 4 Испытание настенных изделий корпусной мебели одной конструкции проводят на одном образце наибольших размеров с максимальной функциональной нагрузкой. 5 Испытание детских столов проводят на образце максимального ростового номера каждой конструкции.

3.4.3 При получении неудовлетворительных результатов квалификационных испытаний приемку изделий на предприятиях прекращают до устранения причин дефектов и получения положительных результатов испытаний.

3.4.4 При получении неудовлетворительных результатов периодических испытаний изделия мебели представляют на повторные испытания.

При получении неудовлетворительных результатов повторных периодических испытаний приемку изделий на предприятии прекращают до устранения причин дефектов и получения положительных результатов испытаний.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

3.4.5 Периодические испытания проводят раз в три года.

3.4.6 (Исключен, Изм. N 1).

Информация об изменениях:

Изменением N 3, введенным в действие приказом Росстандарта от 14 марта 2012 г. N 25-ст, пункт 3.5 настоящего ГОСТа изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3.5. В соответствии с порядком, установленным национальными органами в сфере (области) санитарно-эпидемиологического благополучия населения, изделия, наборы, гарнитуры мебели, при необходимости, подвергают санитарно-эпидемиологической и гигиенической оценке и оформляют санитарно-эпидемиологическое заключение. Уровни летучих химических веществ, выделяющихся при эксплуатации мебели в воздух жилых помещений, определяют в соответствии с межгосударственными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями или, при их отсутствии, в соответствии с гигиеническими нормативами национальных органов санитарно-эпидемиологического благополучия человека

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)