АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суд не согласился с выдвинутыми аргументами и , решив что сторны заключили договор пожизненной ренты, который был надлежащим образом исполнен, в иске наследнику отказал

Читайте также:
  1. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  2. XIII. Путь, который является путем святым
  3. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЕМ СВЯТЫМ
  4. XIII. Путь, который является путём святым
  5. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЁМ СВЯТЫМ
  6. А что делать, если он никоим образом не оправдывает родительских надежд? Заработок невелик, вид – не солидный: джинсы рваные, маечка разрисованная.
  7. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  8. Акриламид - канцероген, который мы съедаем каждый день
  9. Аллах взял договор с сынов Исраила,
  10. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам
  11. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  12. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей

Оцените доводы сторон и обоснованность судебного решения. Чем рентные договоры отличаются от иных договоров? Какие виды рентных договоров предусмотрены законом? Каковы их основные различия?

Ответ:

Суд принял необоснованное решение. По своему характеру договор о передаче картин в собственность частной галерее не является договором пожизненной ренты, т.к. в соответствии с п.2 ст. 597 размер пожизненной ренты, определяемый в договоре в расчете на месяц, не может быть менее минимального размера оплаты труда (что составляет 4611 руб.), а в договоре оговорена ежемесячная сумма в размере 1000 рублей ежемесячно.

Данный договор не может быть и договором дарения как утверждает галерея, так как в соответствии с п. 1 ст.572 по договору дарения одна сторона передает другой стороне безвозмездно вещь в собственность. В случае наличия встречного обязательства договор не признается дарением.

Адвокат утверждает, что имеется договор купли-продажи. По договору купли-продажи покупатель выплачивает за товар (в том числе проданный в рассрочку) определенную цену. В данном случае, определенная цена не была установлена в качестве условия договора, следовательно, договор считается исполненным в связи со смертью гражданина, представляющего сторону договора, а обязательства перед ним другой стороной исполненными.

Договор ренты относится к группе договоров, предусматривающих отчуждение имущества, и по этому признаку сходен с договорами купли-продажи, мены. Дарения. Однако, он является самостоятельным видом договора. От договора дарения, договор ренты отличается тем, что лицо, произведшее отчуждение имущества в собственность другого, вправе требовать предоставления встречного удовлетворения – рентного дохода. От договора купли продажи и мены договор ренты отличается характером встречного удовлетворения: по договору купли-продажи покупатель выплачивает определенную цену, по договору мены – происходит взаимное заранее оговоренное оцененное отчуждение. По договору ренты -объем, причитающихся получателю рентных платежей является неопределенным так как обязательство по выплате ренты действует либо бессрочно (постоянная рента) либо на срок жизни получателя (пожизненная рента).

 

Задача №9 Носов заключил с АО «Стройинвест» договор пожизненной ренты, безвозмездно передав АО под выплату ренты свою квартиру. Получателями ренты в договоре были указаны сам Носов и его супруга. Общий размер ренты был установлен на уровне 10 МРОТ в месяц. После смерти Носова его жена и АО договорились об уменьшении суммы ренты до 5 МРОТ. Через год АО заявило о своем намерении выкупить ренту и выплатило Носовой сумму, эквивалентную 60 МРОТ. Носова приняла деньги, но вскоре обратилась в суд с иском о расторжении договора ренты, возврате ей квартиры и возмещении убытков.

На суде Носова пояснила, что договором не была предусмотрена возможность выкупа ренты, поэтому договор между сторонами остается в силе. Полученная ею сумма в 60 МРОТ является рентой, которую она получила бы если бы не согласилась на уменьшение размера ренты. Кроме того, полученные ею деньги уже потрачены, поэтому она не может их возвратить.

Представитель АО «Стройинвест» заявил, что уменьшение размера ренты с 10 до 5 МРОТ оформлено дополнительным соглашением сторон и удостоверено нотариусом, следовательно, оно юридически действительно. Что же касается права на выкуп ренты, то оно в общем виде предусмотрено в ГК, поэтому его необязательно указывать в самом договоре. Кроме того, Носова приняла предложенную ей выкупленную сумму, согласившись тем самым с выкупом ренты.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)