АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сетевая модель бюрократического устройства

Читайте также:
  1. II. Учебно-информационная модель
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. Sog Pentagon, новая модель
  4. АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
  5. Американская модель общества угрожает Европе
  6. Американская модель управления.
  7. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  8. Базовая модель Солоу
  9. Барабаны, устройства для сепарации пара от влаги, ступенчатое испарение
  10. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  11. Бортовые устройства регистрации общего назначения
  12. В этой главе рассказывается о применении медицинской аппаратуры. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем испытывать на собственном теле подобные устройства.

Появление сетевой формы организации в бюрократическом устройстве в практике государственного управления связывают с развитием нового государственного управления.

Сетевая модель бюрократического устройства, в отличие от иерархической, характеризуется не строгой иерархической структурой, а неформальными взаимоотношениями, а также размытыми границами между структурой и окружением.

Сетевая модель бюрократического устройства характеризуется наличием некоторых коалиций, тесным партнерством и взаимозависимостью между участниками, широкими коммуникационными сетями, множественными горизонтальными или вертикальными отношениями между ними, динамизмом заключения сделок и информационных потоков, обменом ресурсами между участниками сети.

Преимущества:

При наличии многих участников в сети и частых взаимодействиях между ними сетевая модель бюрократического устройства позволяет улучшить результаты выполнения государственных программ в краткосрочном периоде и заложить основу для улучшения этих результатов в будущем. Кроме того, государственные служащие, работающие в сетях, способны взять больше преимуществ от имеющихся ресурсов, поскольку сетевая структура помогает освободиться от ограничений существующих рутин.

Возможность вовлечения граждан в государственное управление.

Недостатки:

· Отсутствие четких правил

· сети, в отличие от иерархий, плохо сглаживают шоки внешней среды

· по мере роста сетей возможность управления ими из центра снижается

· общество не может оценить достижения сети на основе знакомых критериев или на основе четко ограниченного во времени результата


Вопрос 16. Дивизиональные модели: характеристика, достоинства и недостатки!

Дивизиональная ОСУ – совокуп-ть самостоятельных подразделений, входящих в одну компанию. Которые пространственно удалены друг от друга, имеют собственную сферу дея-ти и самостоятельно решают текущие вопросы своей дея-ти.

Данная ОСУ характерна для современных крупных международных компаний, включающих в себя множество подразделений, филиалов.

Пионерами во внедрении Дивизиональной ОСУ в 20-ых годах 20 века стали компании «Проектор энд Гембл» «Дженерал моторс». Опыт оказался столь удачен, что уже к концу 60-ых свыше 75% компаний США и Европы использовали дивизиональную структуру.

Дивизиональная модель ОСУ основана на диверсификации деятельности компании. Эта модель предусматривает полную или частичную автономию рыночно ориентированных подразделений компании от головного офиса.

Разновидности дивизиональной ОСУ:

· Региональная структура

· Продуктовая структура

· Рыночная структура

Региональная структура:

Если деятельность организации охватывает большие географические зоны, особенно в международном масштабе, то может оказаться целесообразной структура организации по территориальному признаку, т.е. по месту расположения ее подразделений.

Региональная структура облегчает решение проблем, связанных с местным законодательством, обычаями и нуждами потребителей. Такой подход упрощает связь организации с клиентами, а также связь между членами организации.

Хорошо знакомым примером региональных организационных структур могут служить сбытовые организации крупных фирм.

Региональная структура позволяет более эффективно учитывать местное законодательство, социально-экономическую систему и рынки по мере географического расширения рыночных зон.

Продуктовая структура:

Компания состоит из отдельных подразделений, каждое из которых сосредоточено на выпуске определённого вида продукции или услуг. Дивизионы формируются на основе видов производимой продукции. Руководитель такого дивизиона по сути командует однопродуктовой компанией.

Продуктовая структура позволяет крупной фирме уделять конкретному продукту столько же внимания, сколько ему уделяет небольшая фирма, выпускающая один-два вида продукции.

Ешё один положительный эффект того, что вся деятельность по данному продукту находится под руководством одного человека, состоит в улучшении координации работ.

Возможный недостаток продуктовой структуры — увеличение затрат вследствие дублирования одних и тех же видов работ для различных видов продукции. В каждом продуктовом отделении есть свои функциональные подразделения, но, возможно, не такого размера, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся технические средства и оборудование. В особенности эта проблема встает на заводах с массовым производством и оборудованием, которое как правило, может работать 24 часа в сутки.

Рыночная структура:

Каждое подразделение компании выпускает продукцию или оказывает услуги, ориентируясь на определённую группу покупателей. Такая разновидность дивизиональной ОСУ возникает, когда у компании появляются несколько важных групп потребителей, потребности, которых сильно специфичны. Тогда компания решает создать дивизионы, обслуживающие только свои группы клиентов и действующие практически независимо.

Достоинства:

· Топ-менеджеры освобождены от оперативного управления и могут сконцентрироваться на стратегическом управлении.

· В условиях постоянно меняющейся внешней среды повышается эффективность принятия управленческих решений

· Огромный управленческий опыт работы в дивизионах является основой для подготовки топ-менеджеров

· Организационная гибкость дивизионов

Недостатки:

· Возможен разрыв стратегического и оперативного уровней управления

· Проблема согласования интересов компании в целом с интересами входящих в неё дивизионов

· Рост затрат из-за дублирования функций в головном офисе и отдельных дивизионах, а также из-за неоптимального размера подразделений

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.11 сек.)