АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Недопустимый способ преодоления йододефицита

Читайте также:
  1. I. Открытый способ
  2. II. Закрытый способ
  3. Анализ и синтез комбинационных схем с одним выходом и проверка их на работоспособность.
  4. Анализ кредитоспособности заемщиков-юридических лиц, определение класса кредитоспособности.
  5. Анализ платежеспособности и ликвидности
  6. Анализ показателей платежеспособности
  7. Безаффиксальный способ словообразования
  8. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  9. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  10. Большая пятёрка факторов» как способ описания личности
  11. Большая сухость климата и сильные ветры способствуют развитию ветровой эрозии и движению песков
  12. Бульйон варять двома способами.

Что такое 200 мкг йода? В 1 мл спиртового раствора йода содержится 200 раз по 200 мкг. Но при этом мазать разбитые коленки разрешается, а пить…ни в коем случае!

Категорически запрещено принимать внутрь спиртовые растворы йода.

Многие полагают, что обогатить организм йодом можно с помощью обычного аптечного раствора йода. Врачи часто сталкиваются с ожогами слизистой, гортани и пищевода, когда пациент, решив подлечить организм, использовал самодельный йодный раствор. В большинстве случаев такое самолечение заканчивается ожогами. Поэтому категорически запрещается в качестве профилактики употреблять спиртовой раствор йода или люголя. Это совсем не тот йод, которого не хватает вашему организму. Содержание йода в этих лекарствах чрезмерно высоко. Одна капля раствора Люголя содержит месячную норму йода. А чрезмерное поступление йода в организм, как и дефицит йода, может привести к заболеванию щитовидной железы.

Я рекомендую использовать всем в своем рационе следующие несложные в приготовлении и недорогие блюда для профилактики йододефицита.

2.10Несколько рецептов блюд с повышенным содержанием йода.

Рецепт № 1. Салат из морской капусты с кальмарами.

Вам потребуется: 1 средняя луковица, капуста морская консервированная-1 банка (200 гр.), капуста краснокочанная-1/4 небольшого кочана, банка консервированной кукурузы, 3-4 тушки замороженных кальмаров (или 200 гр. банка консервированных), майонез, лимонный сок, соль, черный перец по вкусу.

Способ приготовления.

Луковицу порезать и пассеровать в разогретом растительном масле до золотистого цвета. Тушки кальмаров промыть и опустить в кипящую подсоленную воду, можно предварительно не размораживать. Варить не более 5 мин. после того, как вода снова закипит, вынуть, охладить, порезать соломкой. Краснокочанную капусту нашинковать как можно мельче, посолить и слегка помять, чтобы выделился сок. Смешать все ингредиенты, добавить соль и перец по вкусу, сбрызнуть соком лимона и заправить майонезом.

Рецепт № 2. Салат овощной с перепелиным яйцом.

Капусту, сваренное вкрутую яйцо и отварной картофель мелко нарежьте, натрите на мелкой терке небольшую морковку и сельдерей, все перемешайте, посолите и заправьте оливковым маслом. Необходимые продукты: морская капуста — 50 г, перепелиное яйцо — 1 шт., морковь — 50 г, сельдерей — 50 г, картофель — 1 шт., оливковое масло — 1 ст. ложка, соль по вкусу. 11

Рецепт № 3. Бутерброд с икрой.Икра осетровых рыб (осетра, белуги, севрюги, калуги) — черная, а икра лососевых(лосося, кеты, горбуши и др.) — красная. По своей биологической ценности оба вида икры равноценны. Несмотря на то, что в 100 г икры содержится около 170 мкг йода, к тому же это очень ценный диетический продукт (она богата белком, жирами и жирорастворимыми витаминамиА, Е, и В). Этот деликатес можно использовать для усиленного питания при малокровии, туберкулезе, истощении, рахите и, конечно, при йододефиците. Бутербродик: на кусочек белого хлеба, смазанный сливочным маслом, выложите икринки в шахматном порядке. Можно три ярко-красные икринки водрузить на половинку сваренного вкрутую яйца и украсить блюдо веточкой петрушки или укропа.

Рецепт № 4. Рыбный суп с фрикадельками. Больше всего йода содержится в печени трески (370 мкг на 100 г), в самой треске — 130 мкг, в окуне — 145 мкг. Рыба также богата другими необходимыми макро- и микроэлементами: фосфором, калием, кальцием, железом, магнием, медью, цинком, фтором, бромом, кобальтом, серой и др. В рыбе в значительном количестве содержатся витамины В1; В2, В3, В9. Готовить рыбу лучше цельным куском, избегать неоправданно длительных варки или тушения, а лучше всего готовить ее на пару. Рыбное филе тщательно промыть в холодной воде и опустить в такую же воду, довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь и варить полчаса. За 15 минут до готовности добавить очищенную луковку, нарезанную морковь, корень петрушки. Готовый бульон настоять 20-30 минут. На основе такого бульона можно приготовить рыбный суп с фрикадельками. Для этого рыбное филе нужно пропустить дважды через мясорубку вместе с булкой, размоченной в молоке, добавить в фарш немного сливочного масла, молока, взбитое яйцо. Из полученной массы сформировать шарики, опустить их в кипящий бульон и варить на слабом огне 10-15 минут. Перед подачей добавить мелко нарезанный укроп.Необходимые продукты: филе рыбное — 60 г, хлеб белый — 10 г, молоко — 20 мл, масло сливочное — 5 г, яйца -1/4 шт., морковь — 15 г, корень петрушки — 5 г, бульон рыбный — 300 мл, зелень укропа — 3 г.

Рецепт №5. Битки из кальмаров и рыбы. Кальмары промыть, ошпарить, снять пленку, опустить в холодную воду, посолить и варить 3-4 минуты. Затем кальмары промыть холодной водой и пропустить через мясорубку. Из рыбного филе приготовить фарш, смешать его с фаршем из кальмаров, добавить яйцо, хорошо перемещать. Массу разделать на битки, обжарить на растительном масле или сварить на пару Необходимые продукты: филе рыбное — 50 г, кальмары — 50 г, хлеб белый — 20 г, молоко — 30 мл, яйца -1/2 шт., масло растительное — 5 г.

III. Заключение.

Из результатов анкетирования я делаю вывод, что проблема йододефицита не обошла стороной учеников моей школы. В то же время, 61℅ респондентов не слышали о проблеме йододефицита, регулярно принимают препараты содержащие йод только 22℅ опрошенных, в каких продуктах питания содержится йод, знают около 50℅ ребят.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)