АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы поиска и выбора решений. Минимаксный критерий. Критерий Байеса – Лапласа. Критерий Севиджа

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. IV. Локальная и интегральная теоремы Муавра – Лапласа.
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  6. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  7. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  8. V2: Цитология и методы цитологии
  9. VII. В поисках Шизалы
  10. Административно-правовые методы менеджмента
  11. Акустический метод поиска повреждений
  12. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий

Принятие решения представляет собой выбор одного варианта из некоторого множества рассматриваемых вариантов: Будем рассматривать наиболее часто встречаемый случай, когда имеется лишь конечное число вариантов Условимся, что каждым вариантом однозначно определяется некоторый результат . Эти результаты должны допускать количественную оценку, которую также будем обозначать символом . Будем искать вариант с максимальным результатом, т.е. целью нашего выбора является . Результаты чаще характеризуются, как выигрыши, полезности или надежности. Таким образом, выбор оптимального варианта решения производится с помощью критерия

. (1)

Правило (1) интерпретируется следующим образом: множество оптимальных вариантов состоит из тех вариантов , которые принадлежат множеству всех вариантов и оценка максимальна среди всех оценок .

Рассмотренный случай принятия решений, при котором каждому варианту решения соответствует единственное внешнее состояние (единственный результат), является случаем детерминированных решений. Этот случай является простейшим и частным. В более сложных структурах каждому варианту решения вследствие различных внешних условий могут соответствовать различные результаты решений.

Под результатом решения будем понимать оценку, соответствующую варианту и условиям и характеризующую экономический эффект (прибыль), полезность или надежность изделия. Семейство решений описывается некоторой матрицей:

. (2)

Лицо, принимающее решение (ЛПР), старается выбрать решение с наилучшими результатами. В данном случае, первоначальная задача максимизации согласно критерию (1) должна быть заменена другой, которая будет учитывать все последствия любого из вариантов решения .

Чтобы прийти к однозначному и наивыгоднейшему варианту решения, когда каким-либо вариантам решений могут соответствовать различные условия, можно ввести подходящие оценочные (целевые) функции. При этом матрица (2) сводится к одному столбцу.

 

.

Каждому варианту приписывается, таким образом, некоторый результат, характеризующий, в целом, все последствия этого решения. Такой результат мы будем в дальнейшем обозначать символом .

Процедура выбора оптимального решения сводится к проблеме вложения смысла в результат . С точки зрения ЛПР чаще желаемый результат формируется между оптимистическими и пессимистическими способами построения оценочных функций.

Рассмотрим оценочные функции, которые может выбрать ЛПР.

1) Оптимистическая позиция ЛПР:

. (3)

Точка зрения азартного игрока. ЛПР делает ставку на то, что выпадет наивыгоднейший случай.

2) Позиция нейтралитета:

. (4)

ЛПР исходит из того, что все встречающиеся отклонения результата решения от «среднего» случая допустимы, и выбирает размеры, оптимальные с этой точки зрения.

3) Пессимистическая позиция ЛПР:

. (5)

ЛПР исходит из того, что надо ориентироваться на наименее благоприятный случай и приписывает каждому из альтернативных вариантов наихудший из возможных результатов. После этого он выбирает самый выгодный вариант, т.е. ожидает наилучшего результата в наихудшем случае.

4) Позиция относительного пессимизма ЛПР:

. (6)

Для каждого варианта решения ЛПР оценивает потери в результате по сравнению с определенным по каждому варианту наилучшим результатом, а затем из совокупности наихудших результатов ЛПР выбирает наилучший согласно представленной оценочной функции.

Ряд таких оценочных функций можно было продолжить. Некоторые из них получили широкое распространение в хозяйственной деятельности. Так, если условия эксплуатации заранее не известны, ориентируются обычно на наименее благоприятную ситуацию. Это соответствует оценочной функции (5). Часто используются также функции (4) и (6). Оценочная функция (3) до сего времени в технических приложениях не применялась.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)