АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредитный рынок (рынок ссудных капиталов) представляет собой рынок, на котором объектом купли-продажи выступают кредитные ресурсы и обслуживающие их финансовые инструменты

Читайте также:
  1. В котором за время 1 с происходит один спонтанный распад.
  2. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  3. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
  4. Водные ресурсы водохранилища.
  5. Выход на российский рынок автомобильной фирмы
  6. Динамика вступления фирмы на рынок владельцев автомобилей 2014 г
  7. Кейс «Анализ вторичных данных «Рынок мясопродукции Перми»
  8. Кредитные карты
  9. Кредитные отношения и их эволюция
  10. Кредитный договор банка с заемщиком
  11. Критерий Рейнольдса физически представляет меру отношения сил инерции к силам вязкого трения. Само движение жидкости следует представить как противоборство этих сил.

В качестве кредиторов и заемщиков как субъектов кредитного рынка выступают банки, государство, предприятия, финансово-кредитные учреждения, муниципалитеты, население. Обращение кредитных ресурсов осуществляется на условиях возвратности, срочности, платности.

Купля-продажа кредитных ресурсов может осуществляться в разнообразных формах.

В этой связи различают коммерческий кредит, банковский кредит, потребительский кредит, сельскохозяйственный кредит, ипотечный кредит, государственный кредит, международный кредит.

В структуре кредитного рынка выделяются: рынок краткосрочных банковских кредитов и рынок средне - и долгосрочных банковских кредитов. По периоду обращения финансовых активов (инструментов) первый относится к денежному рынку, а второй - к рынку капиталов.

К последнему относят также рынок средне - и долгосрочных ценных бумаг.

В состав денежного рынка наряду с рынком краткосрочных ценных бумаг, рынком краткосрочных банковских кредитов входит также валютный рынок.

Последний представляет собой систему устойчивых организационно-экономических отношений, по купле-продаже иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах.

Он делится на биржевой и внебиржевой (межбанковский). Осуществляя широкий круг операций по купле-продаже, обмену иностранных валют, чеков, векселей, страхованию валютных расходов, денежным расчетам, связанным с внешней торговлей, зарубежными инвестициями, туризмом и т.д., валютный рынок обеспечивает интеграцию мирового и национального рынков.

К основным функциям валютного рынка относят:

регулирование валютных курсов;

осуществление международных расчетов;

страхование валютных рисков;

Диверсификация валютных резервов.

На валютном рынке действует закон спроса и предложения на иностранную валюту, которая является товаром.

Равновесие между спросом и предложением на иностранную валюту определяет ее валютный (рыночный) курс. Пропорция, в которой валюта одной страны обменивается на валюту другой, называется валютным курсом. В России валютный курс устанавливается на Московской межбанковской бирже.

При определении цен на товары в иностранной валюте ведется расчет номинального и реального валютного курса. Номинальный (рыночный) валютный курс формируется на бирже.

Он не учитывает уровень инфляции. Реальный валютный курс представляет собой номинальный валютный курс, скорректированный на уровень инфляции в обеих странах:

где К - реальный валютный курс;

К - номинальный валютный курс;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)