АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для самостоятельной подготовки студентов к занятию. История международных отношений рубежа XIX –XX вв

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Рекомендации для студентов.
  6. III. Задания для самостоятельной работы
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

История международных отношений рубежа XIX –XX вв. занимает важное место в современной истории, что связано с заложенными принципами международного права. Методология изучения внешнеполитической истории исходит из того, что внешняя политика страны, ее государственный механизм функционирует в рамках двух систем: внутригосударственной, где внешняя политика в основном формируется; межгосударственной, где она реализуется. Поэтому изучение внешней политики требует учета идеологических, политических, социально-экономических основ государственной политики, общественно- политического строя страны, геополитического положения, военного потенциала и т.д.

В первую очередь, обратитесь к изучению геополитического положения Российской Империи. Определите ее сильные и слабые стороны. Где сталкивались или могли сталкиваться интересы России с Францией, Англией, Германией, Австро – Венгрией и Японией? Исходя из проведенного анализа, сформулируйте внешнеполитические принципы и задачи нашей страны на рубеже веков на западном, южном (ближневосточном) и восточном (дальневосточном) направлениях. Сделайте общий вывод о месте России в системе международных отношений к началу XX века.

Охарактеризуйте положение нашей страны в дальневосточном регионе, опираясь, прежде всего, на события в Китае и Корее.

Приступая к изучению русско-японской войны, обобщите ее причины, выявите цели, стратегические планы и военный потенциал противоборствующих сторон.

Разберите основные военные операции по следующему плану:

а) командующие;

б) планы сторон;

в) соотношение сил;

г) хроника событий;

д) итоги и значение операции.

Какую роль в русско-японской войне сыграли иностранные державы?

Следующие вопросы связаны с формированием военно - политических блоков в Европе. Обоснуйте проблему выбора союзников Россией, попытайтесь объяснить это явление. Проследите переговорные процессы российских дипломатов с германо-австрийским блоком и Англией; внимательно проанализируйте дипломатические документы.

Почему Россия и Англия (являясь врагами на период Русско-японской войны) согласились в 1907 г. Подписать соглашение? В чем его особенность? Каким образом российская дипломатия, ориентирующаяся на англо-французский блок, сумела избежать союзнических обязательств с Германией на Бьёркских и Потсдамских переговорах, учитывая, что при дворе российского императора сильные позиции были у «германофилов»?

Балканский вопрос в начале XX вв.стал главным фактором в развязывании мировой войны. Очень важно проанализировать цепь событий и проблем, связанных с Балканским вопросом. Какую роль сыграли в международных отношениях Балканские войны, и какие цели преследовала в них Россия?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)