АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для самостоятельной подготовки студентов к занятию. Изучение комплекса вопросов, касающихся развития революции на селе, целесообразно начать с одного из ключевых актов Октябрьской революции – Декрета о земле

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Рекомендации для студентов.
  6. III. Задания для самостоятельной работы
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Изучение комплекса вопросов, касающихся развития революции на селе, целесообразно начать с одного из ключевых актов Октябрьской революции – Декрета о земле. Однако, анализу этого важнейшего документа должен предшествовать исторический экскурс. Его необходимо начать с резолюции Апрельской конференции «По аграрному вопросу». Необходимо обратить внимание на то, что выдвигая в качестве главного пункта аграрной программы национализацию всей земли, В.И. Ленин подчеркивал демократический характер этой меры. Вместе с национализацией банков и синдикатов капиталистов, он относил национализацию земли к числу таких мер, которые являются «шагами к социализму и которые вполне осуществимы экономически». Летом 1917 г. В.И. Ленин много внимания уделял разъяснению и популяризации аграрной программы большевиков. В этой связи он попытался показать несостоятельность эсеровской программы «Социализации земли».

При изучении Декрета о земле следует обратить внимание и подробно проанализировать то раздел, который представлен Крестьянскими наказами. Сопоставьте этот документ с основными пунктами большевистской аграрной программы и уясните, чем был вызван отход большевиков от своей программы.

Требования Декрета о земле были конкретизированы и развиты в Основном законе социализации земли, утвержденны ВЦИК 27 января 1918 г. Студентам необходимо внимательно ознакомиться с первым разделом этого закона и выявить то новое, что содержал данный документ в сравнении с Декретом о земле.

В современной исторической литературе предпринята попытка нового осмысления сущности аграрной революции в России. В развернутом виде она представлена В.В. Кабановым в статье «Аграрная революция в России».

Начало реализации Декрета о земле, переход власти на селе к Советам, и стремление последних решить различные проблемы деревенской жизни привели к обострению классовой борьбы на местах. Наибольшую остроту приобрел весной 1918 г. Продовольственный вопрос. От его решения во многом зависела дальнейшая судьба большевистской революции в России. В работах Ленина, относящихся к маю 1918 г., Вам необходимо выявить систему чрезвычайных мер, рассчитанных на решение продовольственной проблемы. Эти меры нашли законодательное выражение в декретах ВЦИК от 13 и 27 мая о продовольственной диктатуре. Необходимо самым тщательным образом изучить все эти документы и попытаться дать им историческую оценку. Соотнесите все эти меры советского государства с нынешней их трактовкой в исторической литературе.

Создание и деятельность комитетов деревенской бедноты необходимо рассматривать в контексте той политики, которую советская власть начала проводить на селе весной 1918 г., вводя продовольственную диктатуру, а затем направив в деревню продовольственные отряды из городов. В советской историографии история комбедов и их деятельность трактовались однозначно положительно. Лишь в конце 80-х начале 90-х гг. XX века в некоторых работах наметилась попытка по-новому посмотреть на них. При изучении данного вопроса необходимо проанализировать текст декрета ВЦИК «Об организации деревенской бедноты и снабжении ее хлебом, предметами первой необходимости и сельскохозяйственными орудиями», сосредоточив главное внимание на выяснении задач, поставленных перед комитетами деревенской бедноты. Сопоставьте эти задачи с реальной практикой комбедов, и Вы убедитесь в том, что они не совпадают. Комбеды в своей деятельности вышли далеко за рамки определенных им задач, и важно уяснить, к чему это практически привело. Следует также обратить внимание на тот факт, что уже через несколько месяцев после принятия декрета о комбедах встал вопрос об их ликвидации. Необходимо разобраться в обстоятельствах, повлиявших на решение IV Чрезвычайного съезда Советов о слиянии комитетов деревенской бедноты с местными Советами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)