АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для самостоятельной подготовки студентов к занятию. Подготовка первого вопроса должна начаться с изучения структуры управления на местах созданной при Временном правительстве

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Рекомендации для студентов.
  6. III. Задания для самостоятельной работы
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Подготовка первого вопроса должна начаться с изучения структуры управления на местах созданной при Временном правительстве. Необходимо раскрыть ее противоречия и слабые стороны. В дальнейшем, опираясь на конкретный исторический материал проследить сложный процесс замены земского самоуправления Советами. Очень важно обратить внимание, что первые органы власти на местах, созданные при Советском правительстве имели различные формы и структуру. Советы первого созыва формировались на принципах демократии, что впоследствии приведет к осложнению отношений с центральными органами власти, т.к. Советы на местах не захотят в полной мере выполнять распоряжения центральных структур управления. Такое положение вещей приведет к созданию «дублирующих» органов власти в лице комитетов деревенской бедноты, социальный состав которых полностью разделял политику Советского правительства. Это даст возможность властям провести мероприятия политики «Военного коммунизма», военные мобилизации и реквизиции на нужды фронта, что станет основой победоносного завершения гражданской войны.

При раскрытии третьего вопроса необходимо систематизировать и проанализировать средства за счет которых правительство укрепляло свою власть на местах: а) реализация декретов II съезда Советов; б) перевыборы Советов, которые отказывались реализовывать политику центра на местах; в) создание мощного репрессивного аппарата, способного подавлять анархию, хаос, контрреволюционные силы, саботаж и должностные преступления. В формировании новой государственности особую роль играла проблема Учредительного собрания. Важнейшей составной частью работы должен стать анализ итогов выборов в Учредительное собрание. С учетом изучения предыстории вопроса, итогов выборов, а также современных дискуссий. Необходимо дать комплексную оценку проблемы созыва и роспуска Учредительного собрания.

Очень важно внимательно проследить процесс формирования правительственного блока большевиков с левыми эсерами. Необходимо проанализировать последствия, к которым могла бы привести политика левых эсеров в случае их победы при организации мятежа. Вместе с тем нужно обратить внимание на расхождение в позициях «верхов» и «низов» партии левых эсеров по принципиальным вопросам коалиции с большевиками и на радикализм в политике большевиков.

Прежде чем приступить к анализу содержания Конституции РСФСР, необходимо рассмотреть историю ее разработки. Важно обратить внимание на то, что комиссия ВЦИК по выработке проекта Конституции была многопартийной. Выявить основные этапы и проследить подробно процесс разработки проекта. Найдите ее принципы в тексте Конституции и охарактеризуйте их.

В заключении охарактеризуйте структуру политической системы РСФСР и подведите итоги ее развития в годы гражданской войны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)