АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние финансового рынка на экономическое развитие

Читайте также:
  1. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  2. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  3. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  4. Анализ общероссийского ресторанного рынка
  5. Анализ промышленного рынка
  6. Анализ финансового состояния организации
  7. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  8. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  9. Базовые концепции финансового менеджмента.
  10. Блок 12.2A Макроэкономическое равновесие
  11. в) Развитие людских ресурсов
  12. Ветер и его влияние на полеты

Значение финансового рынка в развитии любой экономики любого государства трудно переоценить, особенно в последние несколько десятилетий. Инструменты финансового рынка всеобъемлющи и затрагивают все сферы функционирования государства. Одна из основных задач финансового рынка состоит в организации торговли финансовыми активами и обязательствами между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Функции финансовых рынков могут быть описаны различным образом, но мы обратимся к Нобелевскому лауреату Дж. Стиглицу, который дал их перечисление в специальной работе по переходным экономикам в самом начале 90-х годов [7]:

1. Передача ресурсов (капитала) от сберегающих агентов к заемщикам и инвесторам.

2. Накопление капитала, поскольку проекты требуют больше капитала, чем может быть у одного или группы сберегающих агентов.

3. Отбор проектов.

4. Мониторинг использования средств по проекту.

5. Обеспечение выполнения контрактов (возврата).

6. Передача, разделение, агрегирование рисков.

7. Диверсификация рисков.

Можно считать давно признанным фактом наличие тесной связи между уровнем развития финансовой системы и интенсивностью экономического развития той или иной страны. Вместе с тем, характер этой связи до сих пор остается предметом дискуссий экономистов. Одна позиция, которая впервые была четко сформулирована И. Шумпетером, исходит из активного влияния финансовых институтов на экономику за счет более эффективной трансформации сбережений в инвестиции. С другой стороны, многие влиятельные экономисты приписывают финансовой системе относительно пассивную роль, считая, что она лишь обслуживает возникающие потребности экономики в посреднических услугах. Например, Нобелевский лауреат Р. Лукас заявлял, что значение финансового сектора для экономического роста чрезвычайно переоценивается [1].

Важным продвижением в данной области стала недавняя серия исследований, проведенных экспертами Мирового банка (R.Levine, A.Demirguc-Kunt, V.Maksimovic et al.), где на широком материале эмпирически исследовалась связь между показателями финансовой системы и темпами экономического роста. При этом анализ влияния проводился на нескольких уровнях: путем сопоставления значений и динамики показателей по большим выборкам стран, отраслей и отдельных предприятий. Важное значение имеют, также, публикации, рассматривающие взаимосвязь между развитием финансовой системы и институциональной средой (включая тип законодательной системы, ее ориентацию на обеспечение прав инвесторов, обеспечение контрактного права и т.д.). Эти работы убедительно показали, что показатели развития финансовой системы не просто коррелируют с долгосрочными темпами экономического роста, но что связь между ними носит устойчивый причинно-следственный характер. Кроме того, были получены новые важные данные относительно механизмов влияния финансовых институтов на экономику. Сравнительное значение различных механизмов определяет угол зрения, под которым целесообразно рассматривать перспективы развития финансовой системы в России [1].

Таблица 1

Динамика основных макроэкономических показателей России в 2000 - 2010 гг.

В рамках исследования, для того чтобы установить влияние финансового рынка России на экономическое развитие, необходимо определить макроэкономические показатели для расчета. Показатели динамики основных макроэкономических показателей России в 2000 - 2010гг. представлены в таблице 1. Макроэкономические показатели деятельности банковского сектора России в 2005 - 2010 гг. представлены в таблице 2.

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)