АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние финансового рынка на социальное развитие

Читайте также:
  1. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  2. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  3. Анализ общероссийского ресторанного рынка
  4. Анализ промышленного рынка
  5. Анализ финансового состояния организации
  6. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  7. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  8. Базовые концепции финансового менеджмента.
  9. в) Развитие людских ресурсов
  10. Ветер и его влияние на полеты
  11. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?
  12. Взаимосвязь целей образовательной программы с развитием культуры качества в вузе.

В исследованиях отечественных экономистов встречаются работы посвященные взаимосвязи финансового рынка и экономического роста. Наряду с подобными исследованиями принципиально новым направлением можно было бы выделить влияние финансового рынка на экономический рост через демографические процессы.

Финансовый рынок является макроэкономическим инструментом инвестирования и регулирования экономики. Для любого государства приоритетным является развитие производственной сферы экономики, производственных процессов. Связано это с тем, что процесс производства, рассматриваемый в непрерывной динамике своего возобновления, является в то же время процессом воспроизводства. Как наиболее общие условия воспроизводственного процесса можно выделить: развитие социально-экономических отношений, развитие определенных общественных отношений, в том числе связанных с ростом населения. Последнее обстоятельство увеличивает как число потребителей, так число производителей, определяя экономико-демографические процессы в обществе.

Анализ воспроизводственного процесса охватывает все стороны развития производственных и общественных отношений, а стало быть, определяет не только материальное состояние производства, но перспективы развития трудовых ресурсов. А это уже связанно с демографией. Таким образом, можно выдвинуть гипотезу, что финансовый рынок оказывает влияние на социальное развитие России, через демографические процессы.

В контексте темы нашего исследования возникает вопрос, как установить взаимосвязь между демографическими процессами и экономическим ростом. Статистические справочники различных стран начинаются с данных, характеризующих динамику численности населения этой страны, поскольку эти показатели тесно связаны с экономическим развитием любого государства.

Население любой страны постоянно меняется как по численности, так и по возрастной, половой и профессиональной структуре. Поэтому в статистике выделены несколько специальных разделов, которыми проводится постоянное изучение динамики населения страны и ее регионов. Демографическая статистика ложится в основу экономических расчетов, хозяйственных планов, начиная с конкретных предприятий до экономики государства в целом.

Демография ориентирует экономику и даже иногда лимитирует ее развитие. Без демографических расчетов и прогнозов сегодня невозможно проводить анализ состояния и развития национальной экономики любой страны. В таблице 4. приведены основные демографические показатели России.

Таблица 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)