АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор российского рынка поставщиков оборудования АЗС

Читайте также:
  1. I. Обзор литературы.
  2. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  3. Анализ общероссийского ресторанного рынка
  4. Анализ промышленного рынка
  5. Безопасность при размещении оборудования на площадке
  6. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  7. Борьба на поясах. Исторический обзор
  8. Виды деятельности предприятия на первичном и вторичном рынках ц/б
  9. Влияние рынка
  10. Влияние финансового рынка на социальное развитие
  11. Влияние финансового рынка на экономическое развитие
  12. Внешняя политика во второй половине XVIII века и ее роль в формировании Российского империи.

В последние годы рынок АЗС в целом и рынок контейнерных АЗС в частности переживает сложный период. Спрос на АЗС в России увеличивается, но зачастую, в погоне за дешевизной покупатели выходят на недобросовестных «производителей».

Перепродавцы, или новое - это хорошо забытое старое.

Такие компании пытаются скупить старые АЗС, зачастую под предлогом вывоза металлолома (по соответствующей цене) и, сделав косметический ремонт продать, выдав их за новые. Цена в таком случае остаётся низкой, и перепродавцы имеют серьезные «бумажные» аргументы на тендерах, но качество и соответствие НДТ (нормативно-технической документации) оставляют желать лучшего. Даже если вам вообще удастся теоретически использовать такую АЗС, инспектирующие органы не разрешат запустить в эксплуатацию подобную самоделку.

Фантазеры, или как выдать желаемое за действительное

Есть также вариант, когда продавец, пользуясь технической неосведомленностью покупателя, предоставляет недостоверную информацию о товаре. Например, выдаёт одностенную АЗС за двустенную, а ведь разница огромная, и одностенную АЗС нельзя использовать в городской черте согласно действующему законодательству. Сравните металлоемкость и комплектацию изделий (одностенная АЗС и двустенная) и поймете, почему двустенная стоит дороже и почему фантазерам выгодно выдавать желаемое за действительное.

На рынке АЗС России есть и такие компании, которые маскируются под известные брэнды, незаконно используя имя производителя.

На рынке АЗС России имеются также предложения по АЗС иностранного производства (в основном хорватского), но проблема в том, что у иностранных производителей требования и нормы другие, и для российских условий они не подходят.

Таким образом, на рынке России остаётся считанное число добросовестных производителей и продавцов контейнерных АЗС.

Скромная модернизация АЗС сегодня обходится около 4-5 млн. рублей. Разброс цен между отечественным и импортным оборудованием составляет 300-400%. Если же речь идёт о строительстве новой станции, то инвестору придётся выложить, как минимум, 450 тыс.долларов США.

Поэтому, несмотря на потерю качества, многие предприятия переходят на отечественное оборудование. Фирмы, которые производят подобное оборудование есть почти в каждом регионе страны.

Например строительством автозаправочных станций, производством, монтажом, ремонтом и техническим обслуживанием топливораздаточных колонок в Московской области занимается ЗАО «Спецавтоматика». АО «Автозаправочная техника» предлагает топливораздаточные колонки и передвижные ремонтные мастерские. ТОО «Вега» - монтаж и ремонт автозаправочных станций, топливораздаточных колонок и топливных магистралей. Проектированием автозаправочных станций, автотранспортных предприятий, индивидуальных гаражей, станций техобслуживания, моек, терминалов и т.п. и разработкой нормативов для всего этого в Москве занимается ЗАО «Гипроавтотранс». Концерн «КОНАТЭМ» - изготовление и монтаж стационарных автозаправочных станций. Комплексное строительство стационарных АЗС производит ООО “Партнер АЗС”.

В Ленинградской области Сосновоборский машиностроительный завод строит автозаправочные станции. АООТ “Сила” и МП “УИМП” выполняют по желанию заказчика модули из металлоконструкций для АЗС стационарного типа.

В Калужской области монтаж контейнерных АЗС производит ЗАО “Феррум” и балабановский завод металлоконструкций “Венталл”. Комплексное строительство автозаправочных станций осуществляет ЗАО “Электронные системы”.

В Орловской области АООТ “Промприбор” предлагает электродвигатели для бензоколонок.

Ростовский опытный завод автозаправочных станций строит АЗС контейнерного типа и предлагает сервисное и техническое обслуживание АЗС всех типов в Ростове-на-Дону.

Саратовский электротехнический завод производит автозаправочные колонки в Саратове.

В Ярославской области 751 ремонтный завод делает контейнерные автозаправочные станции.

В Тверской области бежецкий завод ОАО “Автоспецоборудование” предлагает установки для мойки двигателей, легковых и грузовых автомобилей, автобусов, насосы, гаражные компрессоры и т.п.

В Нижегородской области ТОО «Автотранссервис» занимается проектированием и производством гаражного оборудования для станций технического обслуживания. ООО «Альбатрос» - монтаж автозаправочных станций.

В Пензенской области передвижные и контейнерные автозаправочные станции строит Грабовский завод специализированных автомобилей. Фирма “Лантал” - бензоколонки. ОАО «Пензхиммаш» предлагает оборудование для АЗС. Ремонт и техническое обслуживание бензоколонок – РТП Пензенского района.

В Воронежской области АООТ «Лиски-металлист» предлагает топливозаправочные станции. ЗАО «Приборремонт» занимается ремонтом бензоколонок.

В Марий Эл автозаправочные станции строит ПО «Марийский машиностроитель».

В Самарской области Машиностроительный завод и АО “Нефма” производят автозаправочные станции контейнерного типа. АЗС и контейнерного, и стационарного типа строит АООТ “Термостепс-МТЛ”

В Краснодарском крае блочно-контейнерные заправочные станции строит авторемонтный завод “Павловский”.

В Омской области комплектующие агрегаты для топливораздаточных колонок и сами колонки производит Омское машиностроительное КБ и ОАО “Сатурн”.

В г. Барнауле “Алтайтрансводстрой” и Барнаульский завод металлоконструкций предлагают блочно-контейнерные заправочные станции. АООТ “Экстрим” - АЗС.

В Иркутской области “Ангарскнефтепродукт” проектирует, строит и вводит в эксплуатацию АЗС, нефтехранилища и гаражи.

В нашей стране за последние годы количество автомобилей увеличилось в десятки раз. Строятся новые дороги, началось строительство скоростных автомагистралей. Объемы перевозок автомобильным транспортом непрерывно растут. Есть надежда, что начнет развиваться автотуризм. При всех этих условиях пока даже разговоров нет о строительстве автозаправочных комплексов европейского класса на российских автодорогах – с барами, закусочными, аптеками, магазинами, мотелями, с ремонтными мастерскими, с продажей всех автозапчастей и автокосметики и, обязательно, с охраняемыми автостоянками. В Польше вдоль всех автодорог в частных домах устроены автомастерские, автосалоны, продажа автозапчастей, маленькие придорожные бары и кафе, небольшие мотели.

Развитие автодорожного строительства и оборудования дорог позволило бы повысить безопасность проезда по нашим дорогам, дало бы дополнительные рабочие места и возможность развития мелкого предпринимательства, развития предприятий, поставляющих необходимое оборудование. А также позволило бы развивать тот автобусный туризм по нашим российским просторам, который приносит европейским странам миллионы долларов доходов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)