АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. II. Время начала и окончания работы
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. II. Рекомендации по выполнению заданий
  9. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  10. III. Задания для работы в малых группах.
  11. III. Задания для самостоятельной работы
  12. III. О невольных и как бы бессознательных указаниях самих раскольников на четвероконечный крест как крест истинный

Методические указания по выполнению курсовой работы по предмету «статистика»

Содержание


Методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы

Темы курсовых работ

Список рекомендуемой литературы и Интернет-источников

3.1. Учебники и учебные пособия

3.2. Периодические издания

3.3. Интернет-ресурсы

Приложения

Приложение 1. Образец оформления титульного листа

Приложение 2. Примерный план курсовой работы на тему: «Сравнительный анализ уровня жизни населения РФ и других стран на основе использования индекса развития человеческого потенциала»

Приложение 3. Расчетные задания для курсовой работы на тему: «Применение статистической методологии при анализе основных показателей деятельности предприятий»

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Приложение 4.Расчетные задания для курсовой работы на тему: «Применение статистической методологии при анализе основных макроэкономических показателей»

Вариант 4

Вариант 5

Вариант 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы

 

В данном пособии приводятся типовые темы курсовых работ.

Студенты выбирают тему самостоятельно и согласовывают ее с преподавателем. В каждой группе одна тема может выполняться только одним студентом. Название и содержание темы курсовой работы может изменяться только по согласованию с преподавателем.

Курсовая работа должна состоять из следующих разделов:

Титульного листа

Содержания (плана)

Введения

Теоретического раздела (глава 1)

Практического раздела (глава 2)

Заключения

Списка использованных источников информации

Приложений

В зависимости от конкретной темы структура курсовой работы может изменяться, в частности, может возрастать количество глав.

Титульный лист оформляется в соответствии с образцом, который приводится в приложении к методическим указаниям. В нем обязательно должно содержаться:

· название университета и учебного подразделения;

· тема курсовой работы;

· фамилия и инициалы преподавателя, являющегося руководителем работы;

· фамилия и инициалы студента, а также номер учебной группы.

 

В содержании перечисляются все разделы курсовой работы с указанием страниц. Содержание работы согласовывается с преподавателем до написания курсовой работы. В ходе работы в него могут вноситься изменения по согласованию с преподавателем.

Во введении коротко обосновывается актуальность выбранной темы, указывается цель и задачи работы, описываются источники информации, на основе которых будет базироваться практический раздел.

Примерный объем введения – 1-2 листа.

В теоретическом разделе студент должен:

  • раскрыть сущность явления, являющегося темой исследования;
  • перечислить систему показателей, описывающих исследуемое явление;
  • разобрать все существующие методики расчета этих показателей, отразив формулы и приводя пояснения особенностей расчета.

При наличии большого набора показателей теоретическую часть рекомендуется разделить на параграфы. В конце раздела следует сделать резюме, коротко перечислив показатели, которые будут анализироваться в практическом разделе.

Примерный объем теоретического раздела – 10-12 листов машинописного текста.

В практическом разделе должен быть сделан статистический анализ реальных или условных данных.

Предлагается два подхода к выполнению практического раздела:

1. Студент может самостоятельно собрать массив данных для проведения статистического анализа в зависимости от выбранной темы.

В этом случае предполагается сбор реальных статистических данных за период не менее 5-ти последних лет. На основании собранных данных проводится статистический анализ в соответствии с методиками, рассмотренными в теоретическом разделе, сопровождающийся подробными выводами обнаруженных тенденций. Приветствуется использование статистических таблиц и графиков для иллюстрации трендов.

2. Преподаватель предлагает набор конкретных расчетных заданий, основанных на реальных или условных данных, которые студент должен выполнить в полном объеме в соответствии с поставленным условием.

Раздел также можно разбить на параграфы в соответствии с логикой расчетов. По итогам проведенных расчетов необходимо сформулировать выводы, описывающие выявленные тенденции.

При проведении статистического анализа реальных данных, собранных для курсовой работы, следует указывать источник информации. Если используются данные Интернет - источников, указывается подробный адрес, если данные статистических сборников или периодических изданий – полные выходные данные источника с указанием страниц. Источники информации оформляются в виде сноски под каждой таблицей с данными или в виде сноски в конце страницы, на которой упоминаются цифровые показатели.

Примерный объем практического раздела – 8-10 листов.

В заключении формулируются основные выводы по проделанной работе, его объем – 1- 2 листа.

Список источников информации должен содержать все источники, фигурирующие в сносках и те источники, на которые ссылок по тексту не было, но они использовались в теоретическом разделе. Первыми в списке указываются учебники и учебные пособия (по алфавиту), затем – периодические издания, последними – Интернет-источники. Оформление производится в соответствии с библиографическими требованиями.

Приложения формируются по мере необходимости в тех случаях, когда используются данные конкретной статистической отчетности или Интернет-источников. В приложения также можно включать вспомогательные расчетные таблицы, выполненные с использованием пакетов прикладных программ, например пакета Excel.

Общий объем курсовой работы не должен превышать 25 листов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)