АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Головки чтения/записи

Читайте также:
  1. Как оформлять заголовки?
  2. Магнитные головки
  3. Призначення та принципи роботи зварювальної головки при автоматичному зварюванні у захисному газі.

 

Как известно, жесткий диск состоит из многих сложных устройств и механизмов. Сейчас нас интересуют только головки чтения/записи, а также система привода и управления ими. Представим схематично диски и головки так:

На каждую поверхность каждого диска приходится своя головка. В тот момент, когда компьютер выключен, головки лежат на внешнем крае дисков, в той области, где нет никакой информации. С включением компьютера, головки поднимаются. Среднее рабочее расстояние от поверхности диска до головки в среднем примерно 0,13 мкм. Согласитесь, расстояние мизерное. Если учесть тот факт, что рабочее покрытие дисков очень хрупкое (сам пробовал царапать отверткой), а скорость вращения очень высокая (7200 об/мин и выше), то становятся понятны высокие требования фирм-производителей к аккуратности в пользовании жесткими дисками. Наиболее уязвим винт во время работы. Головки во время работы не касаются дисков, но между ними возникает воздушная подушка, если головка надолго зависает над одной дорожкой в ожидании следующей команды, то через определенное время, автоматически, головки будут передвинуты на произвольно выбранную, но уже другую дорожку. Это делается во избежание износа поверхности диска из-за трения о воздух.

Существует несколько типов головок. Вот они:

1. Электромагнитные.

2. Ферритовые.

3. С металлом в зазоре.

4. Тонкопленочные.

5. Магниторезистивные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)