АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор и изучение литературы

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  2. I. Обзор литературы.
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  4. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  5. III. Изучение нового материала.
  6. IV. Изучение новой темы
  7. IV. Изучение новой темы
  8. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  9. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  10. АЙКИДО - ИЗУЧЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ
  11. Банк аргументов для сочинений из художественной и публицистической литературы
  12. В результате тщательного теоретико-методологического анализа нами выделены три блока проблем, связанных с изучением ценностей.

 

Выбрав тему, студенты должны приступить к подбору и изучению литературы. При поиске литературы отбираются только те учебники, учебные пособия, монографии, журнальные статьи, в которых освещаются вопросы, касающиеся темы курсовой работы. При этом следует пользоваться каталогами, библиографическими справочниками и т.п. Знакомясь с каталогами, летописями книжных и журнальных статей необходимо сразу составить список литературы по теме курсовой работы с указанием фамилий и инициалов авторов работы, полного ее названия, издательства, года издания, а по журнальным статьям – номера журнала и страницы.

В первую очередь, следует ознакомиться с основной и дополнительной литературой, рекомендованной в программе курса «Бухгалтерский учет».

Для более полного изучения вопроса следует привлечь дополнительные отечественные и зарубежные литературные источники, а также ведомственные инструкции и указания.

В процессе изучения литературы выясняется современное состояние теории и практики бухгалтерского учета, особое внимание уделяется проблемам, по которым ведутся дискуссии на страницах в периодической печати. Изучая позиции отдельных авторов, сопоставляя различные точки зрения по интересующему вопросу, можно сформировать свое мнение по данным проблемам.

Необходимо шире и глубже знакомиться с постановкой учета за рубежом. Использовать имеющийся опыт, знания и все ценное из основных учетных понятий для повышения эффективности и оперативности бухгалтерского учета, его данных в сфере управления.

Кроме основной литературы привлекаются дополнительные источники. Хорошую помощь в работе оказывают картотеки газетных и журнальных статей. Особое внимание следует уделять изучению материалов, опубликованных в журналах и газетах: «Финансы, учет, аудит», «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский учет и анализ», «Портфель бухгалтера и аудитора», «Нормативные документы по финансам, налогам и бухгалтерскому учету», «Главный бухгалтер», «Консультант бухгалтера», «Финансы», «Экономика и жизнь», «Деньги и кредит», «Бизнес и банки», «Налоговый вестник», «Вестник Министерства по налогам и сборам», «Национальная экономическая газета», «Республика», «Советская Белоруссия».

В процессе подбора литературы студенты должны пользоваться справочными изданиями (энциклопедические словари, статистические сборники, справочники бухгалтера, справочники ревизора и т.д.).

Изучение ведомственных источников позволяет уяснить современное состояние вопросов, более четко определить объем и характер практического материала, необходимого для выполнения курсовой работы.

Работу над литературными источниками следует начать с изучения учебников, научной литературы, практических и учебных пособий, ведомственных инструкций и указаний, где материал по теме изложен систематизировано. Затем изучаются, обобщаются и анализируются международные стандарты учета.

После ознакомления с литературными источниками по теме составляется план курсовой работы. Он составляется студентами самостоятельно и представляет собой перечень наиболее важных вопросов, подлежащих освещению в работе. Он необходим для того, чтобы знать, по каким вопросам нужно собирать материал, и определить направление работы.

 

 

4 Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, и заключения.

Введение. Во введении обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность и практическая значимость, определяются цели и формулируются задачи исследования (не менее трех). Необходимо также определить теоретическую и методическую основу курсовой работы. Следует указать используемые методы анализа, назвать основные группы информационных источников (включая первичную и статистическую отчетность).

Введение занимает 1-2 страницы.

Первая глава носит общетеоретический характер. В ней рассматриваются теоретические аспекты проблем, рассматриваемых в курсовой работе. В ней также дается их оценка, обосновываются собственные позиции студента. Глава служит теоретическим обоснованием будущих предложений студента.

Первая глава занимает 10-12 страниц.

Во второй главе приводится краткая правовая и экономическая характеристика организации, на материалах которой выполняется курсовая работа. В данном разделе необходимо привести следующие сведения об организации: полное название, виды уставной деятельности, производственная структура организации.

В данной главе следует также рассмотреть основные принципы организации бухгалтерского учета в организации, привести краткие сведения из приказа об учетной политике относительно объекта исследования, указать форму бухгалтерского учета, применяемую в организации.

Так же изучаются показатели финансово-хозяйственной деятельности за три последних года (выручка от реализации продукции (работ, услуг), объем реализованной продукции, себестоимость реализованной продукции (работ, услуг), прибыль отчетного периода, среднесписочная численность работающих и др.).

Проводится необходимый анализ изучаемой проблемы с использованием современных методов, включая экономико-математические. Проведенный в данной главе анализ исследуемой проблемы с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта является базой для разработки конкретных предложений. От полноты и качества его выполнения зависит обоснованность предлагаемых студентом мероприятий.

В данной главе студенту необходимо привести хозяйственные операции по учету изучаемого объекта за определенный месяц, представив их в виде таблицы. Пример составления журнала регистрации хозяйственных операций по учету изучаемого объекта (в частности, основных средств), приведен в таблице 1.

 

Таблица 1 – Хозяйственные операции по учету поступления основных средств на предприятие за январь 20…г.

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов Сумма, руб.
дебет кредит
         

 

Вторая глава занимает 20-25 страниц.

Третья глава - практическая. В ней студент разрабатывает предложения по проблемам совершенствования работы исследуемого объекта, улучшению его характеристик, экономических показателей и т.д. Основой для выводов и предложений должно быть сравнение теоретической модели с действительным состоянием, выявленным в процессе анализа во второй главе. Все предложения и рекомендации должны носить реальный характер.

Объем третьей главы – 5-6 страниц.

Заключение. В заключении последовательно и кратко излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания работы и носят обобщающий характер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи курсовой работы полностью выполнены. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом.

Объем заключения составляет примерно 2-3 страницы.

В конце курсовой работы (перед приложениями) приводится список использованной литературы.

Список использованной литературы (библиографический список) должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами, общее количество использованных источников должно быть не менее 15 наименований.

Приложения должны содержать вспомогательный материал, не включенный в основную часть курсовой работы (заполненные формы отчетности, инструкции, фрагменты нормативных документов и т.д.). Указанный материал включается в приложения в целях сокращения объема основной части курсовой работы, его страницы не входят в общий объем работы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)