АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбор, анализ и изложение текста курсовой работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  4. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  5. I. Анализ социального окружения
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. II. Время начала и окончания работы
  9. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  10. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  11. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста

 

Сбор материалов для написания курсовой работы начинается с составления библиографии: - списка специальной, учебной, справочной и иной литературы, нормативно-правовых актов, а также публикаций по правоприменительной практике. В случае выбора студентом темы курсовой работы раскрывающей актуальные процессы, происходящие в России в настоящее время необходимо пользоваться литературой не старше пяти лет.

Библиография представляет собой перечень источников, НПА монографии и статей по избранной теме. Источником является текст, подлежащий исследованию. Для юристов главными источниками являются нормативные материалы: законы, подзаконные акты, а также акты судебной власти (постановления и руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ).

Поиск нормативных материалов следует осуществлять в библиотеке в изданиях: Собрание законодательства РФ, Собрание актов Президента и Правительства РФ. Акты судебной власти публикуются в изданиях: Бюллетень Верховного Суда РФ и Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.

Поиск монографий и научных сборников следует осуществлять в библиотеке в каталогах: алфавитном, предметном, систематическом. Алфавитным каталогом следует пользоваться, когда точно известно название книги или фамилия и инициалы автора. К предметному и систематическому каталогам следует обращаться, чтобы выяснить, какая литература имеется по избранной теме. Необходимо обратить особое внимание на научные сборники юридических факультетов и вузов со следующими названиями: «Сборник научных трудов…», «Ученые записки…».

Необходимо обращаться к научным и научно-практическим комментариям кодексов РФ и комментариям отдельных нормативных актов по праву.

Поиск журнальных статей по исследуемой проблеме осуществляется по последним в году номерам журналов, где печатается перечень статей, опубликованных за год. Обязательно следует просмотреть следующие журналы: «Адвокат»; «Вестник международной академии бизнеса и банковского дела. Серия юриспруденция»; «Вестник Московского университета»; «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия право»; «Государство и право; «Журнал российского права»; «Законность»; «История государства и права»; «Конституционное и муниципальное право»; «Общественные науки и современность»; «Уголовное право»; «Полис»; «Право и жизнь»; «Право»; «Правоведение»; «Российская юстиция»; «Российский следователь»; «Российский юридический журнал»; «Сибирский юридический вестник»; «Следователь»; «Юридический мир»; «Юрист» и др.

Желательно просмотреть и иные периодические правовые издания. Начинать поиск следует с журналов текущего года. Рекомендуется просмотреть указанные научные журналы за период не менее трех лет, по историко-правовым проблемам – 10-15 лет.

Изучение материала желательно начинать с действующего нормативного материала, затем перейти к учебникам и учебным пособиям, после этого – монографиям и статьям по отдельным вопросам темы. Из трудов одного автора, либо разных изданий одного и того же учебника или работы следует выбирать более поздние, написанные на основе ныне действующего законодательства.

Текст нормативно-правового акта необходимо тщательно прочесть, затем самостоятельно проанализировать и сравнить с предшествовавшим ему аналогичным нормативным актом. Возникшие в результате исследования самостоятельные мысли следует записать.

Правоприменительная практика делится на опубликованную в открытой печати (книги, журналы, газеты и др.) и не опубликованную, находящуюся в государственных, судебных или иных архивах, а также Internet. Ее широкое применение при анализе исследуемых в курсовой работе проблем имеет принципиально важное значение, т.к. позволяет увидеть не только механизмы реализации нормы права, но и определенные недоработки, и пробелы в законодательстве.

Закончив сбор материала по теме, студент может приступить непосредственно к написанию курсовой работы. Структура работы должна быть четкой, логичной и обоснованной, без повторов. Весь текст работы должен быть подчинен одной идее. Необходимо придерживаться академического стиля изложения; ни в коем случае не следует пользоваться разговорными и сленговыми выражениями, делающими научную работу похожей на пробу пера начинающего журналиста. Нежелательны сложные и запутанные предложения, поскольку они не свидетельствуют о четком понимании студентом исследуемой проблемы. Перед студентом стоит задача излагать научный материал научным юридическим языком.

Не следует допускать категоричных и безапелляционных заявлений, а также резкой критики в чей-либо адрес. Полемику следует вести корректно. Необходимо избегать сокращений, за исключением общепринятых. Недопустимы повторы одного и того же материала, выводов. Аргументы необходимо подкреплять примерами правоприменительной практики, с обязательной ссылкой на источник (с указанием страницы и иных выходных данных источника).

Материал нельзя излагать без ссылок на авторов или на НПА. В случае, когда студент излагает какие-то положения из прочитанного без ссылок на автора, он чужие мысли и идеи выдает за свои собственные, даже если он переставил в предложении отдельные слова, либо заменил их синонимами – это недопустимо. Встречаются курсовые работы, в которых текст дословно переписан из учебника, иногда монографии, либо статьи без указания на источник. Подобные опусы являются плагиатом и совершенно недопустимы и оцениваются научным руководителем только на неудовлетворительную оценку. Недопустимо и «скачивание» текстов курсовых работ из Интернета, хотя использование данного источника информации желательно, при соответствующей ссылки на адрес сайта. Материалы Интернета включаются в список использованных нормативно-правовых актов и литературы и оформляются в соответствии с ГОСТом.

Текст курсовой работы излагается в соответствии с составленным совместно с научным руководителем планом работы - Введения, разделов или глав, заключения. К изложению текста предъявляются давно устоявшиеся требования, нормы и правила.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность; теоретическая значимость и практическая целесообразность, отмечается состояние разработки проблемы в литературе, устанавливаются границы исследования (предмет, объект, хронологические рамки), краткая историография, анализ нормативно-правовой базы, теоретические основы и базовые методы исследования, ставятся цель и задачи курсовой работы. По объему введение составляет 3 страницы.

Основная часть работы состоит из 2-3 глав в зависимости от намечаемых проблем. Каждая Глава в тексте работы обязательно начинается с нового листа. Параграфы в рамках одной главы с новой страницы могут не начинаться. Название Глав печатаются заглавными буквами, заголовки параграфов – строчными.

Первую Главу и первый параграф в ней предпочтительно начать с рассмотрения общих положений (в частности, о понятии исследуемого правового института, краткого историко-правового анализа исследуемой темы дипломной работы), а затем перейти к рассмотрению конкретных вопросов поставленных в плане (содержании) курсовой работы.

Характеристику правового института по действующему отечественному законодательству желательно дать в сравнении с ранее действовавшим законодательством, а также предварить обзором существующих в правовой литературе точек зрения по данной проблеме. Сравнительно-правовой анализ позволит определить тенденции и перспективы рассматриваемого института. Обзор научных дискуссий позволяет выявить нерешенные вопросы, пробелы в законодательстве и дает студенту возможность определиться с собственной позицией и прийти к конкретным рекомендациям по совершенствованию законодательства. Т.е. в тексте глав, параграфов на сравнительной основе излагаются точки зрения различных авторов, и дается обязательно точка зрения студента. При этом в основе исследования темы курсовой работы должен лежать конкретный, постатейный (с указанием номера) анализ нормативно-правовых актов и анализ (опубликованной и неопубликованной) правоприменительной практики. Каждую главу следует заканчивать выводами проведенного исследования, это облегчает написание заключения. Все главы, параграфы в главах должны быть соразмерны друг другу по объему и соединены между собой логической последовательностью изложения текста. Название глав и параграфов должны соответствовать указанным в оглавлении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)