АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: ВЕРХНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ. (Топографическая анатомия)

Читайте также:
  1. D – Верхняя височная
  2. II. Тема: Сергий Радонежский
  3. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  4. SCADA-система: назначение и функции
  5. Библиотека как система: сущностные особенности
  6. Билет № 32. «Верхняя» типография Симеона Полоцкого
  7. Верхняя и нижняя конечности
  8. ВЕРХНЯЯ И НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТИ
  9. Верхняя конечность
  10. Верхняя обвязка дома
  11. ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА
  12. Верхняя Русь

Тема: ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ. ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ НАДПЛЕЧЬЯ. ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ. ПОДМЫШЕЧНАЯ ОБЛАСТЬ.

Слои области. Дельтовидная мышца. Поддельтовидное соединительнотканное пространство и его связи. Сосуды и нервы области. Слизистые сумки и синовиальное влагалище. Задняя область лопатки (костно-фасциальные ложа). Плечевой сустав, суставная капсула. Эпифизарный хрящ. Сосуды и нервы. Значение в практике врача изучаемой темы. Обоснование вывихов. Положение конечности при выпотах в суставе и параличе подмышечного нерва. Топография подключичной артерии и вены. Плечевое сплетение. Лестничные щели. Ключица. Дельтовидно-грудной треугольник. Ямка Моренгейма. Стенки подмышечной области. Синтопия сосудисто-нервного пучка. Его проекция. Лимфатические узлы. Связь клетчатки подмышечной области с соседними областями. Четырех и трехстороннее отверстия и их содержимое. Артериальные коллатерали плечевого пояса. Практическое значение плечевого сустава. Вывихи и их обоснование. Неконгруентность суставных поверхностей, слабость связочного аппарата. Контуры плечевой области при вывихах. Диагностическая линия вывихов в суставе. Внешние ориентиры ключичной области. Переломы ключицы и положение отломков. Короткие и длинные ветви плечевого сплетения. Соединительно-тканное подмышечное пространство и его связи (особенно с подлопаточной областью). Содержимое трех-, четырехсторонних отверстий. Закономерность хода гнойного процесса плеча (верх, середина, низ). Практическое значение проекционных линий, синтопия сосудов и нервов. Опасности при ранении вен. Значение коллатерального кровообращения при перевязке сосудов. Топография сосудов, нервов, лимфатических узлов подмышечной ямки. Сквозное зрение через надостную ямку. Подмышечный нерв, суставная полость.

Зарисовать: Плечевой сустав, стенки подмышечной впадины, синтопию сосудито-нервного пучка.

Тема: ВЕРХНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ. (Топографическая анатомия)

Фасциальные ложа и мышцы плеча. Проекция и синтопия сосудов и нервов. Топография поперечного разреза, плеча всредней части. Локтевая область: границы, поверхностные вены, лимфатические узлы. Проекция и синтопия сосудов и нервов. Артериальная сеть. Особенности сустава, слизистая сумка. Предплечье: фасциальные ложа и мышцы предплечья. Топография сосудов и нервов и их проекция. Соединительнотканное пространство Пирогова и его связи. Тыльная область предплечья, сосуды и нервы. Поперечные разрезы предплечья в средней части. Смещение костей предплечья при переломах. Лучезапястный сустав - кости, связки, движения. Кисть. Кожа и апоневроз кисти. Фасциальные ложа ладони и их связи с предплечьем и тылом кисти. Возвышение в области большого и малого пальца на кисти. Запретная зона. Запястный канал и его содержимое. Иннервация кожи ладони и пальцев. Положение конечности при ранениях лучевого, срединного и локтевого нерва. Проекция ладонных артериальных дуг. Лучевая ямка, ее топография. Поперечные разрезы кисти. Синовиальные влагалища пальцев. Разрез пальца расположение лучевого нерва в области плеча, практическое значение при наложении жгута, при травме, переломах. Положение конечности при параличе лучевого нерва. Смещение отломков плечевой кости. Иннервация мышц плеча. Сквозное зрение в средине плеча. Практическое значение вен локтевого сгиба. Поверхностное положение сосудов и нервов в локтевой области. Пальпация локтевой области. Сквозное зрение локтевой области. Практическое значзние слизистой сумки. Связь переднего фасциального ложа предплечья с плечевой областью и кистью. Проекция сосудов и нервов предплечья. Поперечные разрезы и их значение. Особенности строения кожи, подкожной клетчатки и апоневроза кисти. Нарушение движений в лучезапястном суставе и кисти при ранениях лучевого, срединного и локтевого нервов. Поверхностное положение срединного нерва в области запястного канала (выше и ниже) Закономерности хода гнойного процесса. Иннервация мышц возвышения большого пальца. Значение иннервации кожи кисти и пальцев для диагностики заболеваний. Поперечные разрезы кисти и их значение. «Запретная зона». Зарисовать: 1.Синтопия сосудов и нервов локтевой области. 2.Поперечный разрез плеча в средней части. 3.Поперечный разрез предплечья в средней части. 4.Поперчный разрез пальца и синовиального влагалища.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)