АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ В КРАТКОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ

Читайте также:
  1. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  2. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  3. Аудит чп и нераспределенной прибыли
  4. В краткосрочном периоде.
  5. Виды прибыли
  6. Виды прибыли в строительстве
  7. Виды прибыли п/п и их характеристика
  8. Виды прибыли.
  9. ВЫРАВНИВАНИЕ ОБЩЕЙ НОРМЫ ПРИБЫЛИ ПОСРЕДСТВОМ КОНКУРЕНЦИИ. РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ И РЫНОЧНЫЕ СТОИМОСТИ. ДОБАВОЧНАЯ ПРИБЫЛЬ
  10. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли
  11. Выручка и прибыль. Сущность, функции и виды прибыли. Максимизация прибыли.
  12. Глава 1. Наведение порядка в краткосрочном хаосе 11

 

Цель работы. Ознакомиться с двумя подходами к определению строительного производства, при котором строительные предприятия будут получать максимальные прибыли или максимальные убытки.

Общие положения. Изучая деятельность строительных фирм в условиях рыночных отношений, следует учесть, что в период дестабилизации экономики, характеризующейся неустойчивой конъюнктурой, целесообразно изучение производства в краткосрочный период. Долгосрочные периоды в данной ситуации трудно прогнозируемы.

Величина прибыли строительных организаций определяется как разность выручки от реализации продукции (сметная стоимость объектов, объемы строительно-монтажных работ, стоимость различного рода услуг, оказываемых сторонним организация и населению) и производственных издержек.

При всех видах и формах рыночных отношений основной целью развития производственных структур является их стремление максимизировать свою прибыль или минимизировать издержки. Под издержками производства понимаются все затраты по производству строительно-монтажных работ и реализации строительной продукции, услуг.

В условиях нестабильного, краткосрочного рынка все издержки строительного производства делятся на две части: постоянные и переменные.

Прогнозируя деятельность строительной организации в условиях рынка на краткосрочный период времени, важно определить, какой объем строительных работ и услуг позволит организации:

- максимизировать прибыль;

- минимизировать убытки.

Для анализа деятельности строительного предприятия в 1-м и во 2-м случае используется один из традиционных в экономике подходов, основанных на сопоставлении выручки предприятия и совокупных издержек производства.

Пример такого анализа приведен в табл. 3.1. Здесь рассмотрены гипотетические данные в 1-м случае. Из приведенных данных видно, что в этих условиях строительная организация может работать прибыльно. Причем максимальную прибыль она получит при производстве 800 м3 (условно) строительно-монтажных работ. При больших объемах строительного производства, несмотря на увеличение выручки, прибыль будет уменьшаться.

Графическое построение изменения выручки и совокупных издержек приведено на рис. 6.1.

Из графика видно, что совокупные издержки возрастают с ростом строительного производства. Однако с течением времени темп роста совокупных издержек замедляется (строительная организация может использовать свои постоянные ресурсы более эффективно). При неэффективном использовании оборудования эти издержки начинают возрастать с большими темпами. Это закон убывающей отдачи.

Таблица 6.1

Объемы строительно-монтажных работ, максимизирующих прибыль строительного предприятия (цена 130 тыс.р. за 1 м3)

Объемы СМР, 100 м3 Выручка, тыс.р. Издержки производства, тыс.р. Прибыль/+/ убыток/-/ гр.2-гр.5
постоянные переменные совокупные гр.3+гр.4
          -10 -6 -1 +5 +12 +18 +23 +27 +30 +29 +27

 

Анализируя график, необходимо выделить две точки критического объема строительных работ. Нижний предел расположен в районе 150 м3 строительно-монтажных работ. Верхний предел установлен предположительно, путем продолжения кривой совокупных издержек на основе закона убывающей отдачи. Он составляет примерно 1200 м3 условных строительно-монтажных работ. Точки критического объема показывают, что за их пределами строительное производство будет убыточным.

Приведем пример анализа второго случая, когда необходимо минимизировать убытки. Такая ситуация может возникнуть для действующих строительных организаций, которые уже вложили определенные средства в производство, т.е. совокупные издержки не изменяются. На основе гипотетических данных табл. 6.2,а возможно определить минимальные издержки строительной организации при условии, что рыночная цена установлена ниже, чем 130 р. За м3 сборного железобетона.

Таблица 6.2

Объем строительно-монтажных работ, минимизирующий убытки строительного предприятия (при цене 80 р. И 70 р. За м3)

Объемы СМР, 100 м3 Выручка, тыс.р. Издержки производства, тыс.р. Убыток /-/ гр.2-гр.5
постоянные переменные совокупные гр.3 + гр.4
           
а) Цена 80 р. За м3
          -10 -11 -11 -10 -8 -5 -11 -8 -11 -16 -23
б) Цена 70 р. За м3
          -10 -12 -13 -13 -12 -10 -15 -15 -15 -25 -33

 

Примем в иллюстративных расчетах рыночную цену – 80 р. За м3. При этой цене любые уровни строительного производства (см.табл.6.2,а) будут приносить убытки. Из анализа соответствующих данных таблицы возможно сделать следующие выводы:

1. Строительную организацию в сложившихся условиях закрывать не

следует, так как размер убытка при этом (0-я точка – 10 тыс.р.) значительно больше убытков при объемах производства, равных 500 м3 строительных работ (5 тыс.р.).

2. Дальнейшее по сравнению с 500 м3 наращивание объемов строймонтажа нежелательно, так как это ведет к увеличению убытков.

В случае минимизации убытков (5 тыс.р.) оптимальным объемом

строительного производства является 500 м3. Строительная организация при этом получит выручку в размере 40 тыс.р., достаточную для того, чтобы возместить все переменные издержки (35 тыс.р.), а также половину постоянных издержек (5 тыс.р.).

При еще большем понижении рыночной цены на сборный железобетон, например, до 70 р. За м3 9см.табл. 6.2,б), возникает ситуация полной неконкурентоспособности строительной организации. Как видно из приведенных расчетов, все уровни строительного производства приводят к убыткам, превышающим постоянные издержки. Из этого следует, что минимизация издержек возможна при закрытии предприятия (0-е производство). Точка с уровнем производства 500 м3 строительно-монтажных работ может быть рассмотрена как случайная (нехарактерная) либо как точка производственного риска и исключена из рассмотрения.

В случае производственного риска и его возможной оценки следует дополнительно изучить конъюнктуру строительного рынка, возможности привлечения дополнительных инвестиций в строительное производство.

Методика выполнения графического анализа случая минимизации убытков аналогична максимизации прибыли строительного производства.

Пример графического анализа приведен на рис. 6.2.

Порядок решения. Практическое занятие выполняется в соответствии с последовательностью построения таблиц и графиков. В начале анализа заполняются таблицы по форме 6.1 и 6.2, строятся и анализируются графики соотношения выручки строительной организации и совокупных издержек.

По данным полученной величины прибыли-убытков делается заключение об оптимальном объеме строительного производства при максимизации прибыли, минимизации убытков.

Задание к практическому занятию. В соответствии с индивидуальным заданием выполнить анализ хозяйственной деятельности строительной организации в случае конкурентности (максимизировать прибыль, минимизировать убытки). Данные анализа представить по форме табл. 6.1, 6.2 и в графическом виде. При этом выделить точки критических объемов строительного производства. Сделать выводы и дать рекомендации относительно дальнейшей хозяйственной деятельности строительного предприятия.

Исходные данные по вариантам приведены в табл. 6.3.

Таблица 6.3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)