АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фильтр со сложной отрицательной обратной связью

Читайте также:
  1. Б. Топливный фильтр.
  2. Во сколько раз изменится ширина интерференционных полос на экране в опыте Юнга, если фиолетовый светофильтр (0,4 мкм) заменить красным (0,7 мкм)?
  3. ГЛОМЕРУЛЯРНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ
  4. Д) подготовиться к более сложной задаче - выполнению выпускной квалификационной работы.
  5. И фильтра с шириной полосы 6 Гц.
  6. Исследование возможности произнесения предложений со словами сложной слоговой структуры
  7. Какие факторы оказывают содействие фильтрации первичной мочи?
  8. Клубочковая ультрафильтрация.
  9. Клубочковая фильтрация
  10. Клубочковая фильтрация
  11. КЛУБОЧКОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ И ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
  12. Методы определения момента отработки фильтра и признаки неисправности СИЗОД

Передаточная функция инвертирующего активного фильтра нижних частот 2-ого порядка, изображенного на рис. 9, описывается выражениями (1.29). Приравняв коэффициенты этой передаточной функции коэффициентам выражения (1.31), получим:

(1.32)

(1.33)

(1.34)

Для расчета фильтра можно, например, задать значения сопротивлений R 1 и R 3 и по приведенным формулам вычислить значения R 2, C 1 и C 2. Как видно, расчетные формулы справедливы для произвольных положительных значений a 1 и b 1. Коэффициент передачи постоянного сигнала фильтра оказывается отрицательным, поэтому прошедший через фильтр низкочастотный сигнал будет инвертирован.

Чтобы реальная схема фильтра имела желаемую амплитудно-частотную характеристику, некоторые входящие в нее элементы могут быть подобраны НЕ с очень высокой точностью. Даже для НЕинтегральной реализации фильтра (на дискретных компонентах) не возникнет проблем при подборе резисторов, поскольку для прецизионных резисторов номиналы задаются с однопроцентным допуском. Однако, несколько хуже обстоит дело с конденсаторами, так как реальный допуск их номинальных значений, как правило, составляет 10 % и более.

При производстве ИМС необходимо учитывать размеры и взаимное расположение резисторов, поскольку от этого зависит как точность их изготовления, так и стабильность характеристик при различных температурах окружающей среды. При разумном проектировании относительная погрешность интегральных резисторов может быть менее 1%. Относительная погрешность номиналов интегральных конденсаторов площадью более (мкм)2 составляет менее %.

При расчете, как правило, задаются (фиксируются) номиналы тех элементов, которые имеют наименьшую согласованность, а рассчитываются элементы, номиналы которых могут иметь меньшую абсолютную или относительную погрешность. В качестве иллюстрации приведем расчет с заданными равными значениями емкостей и вычисляемыми значениями резисторов. При выполнении расчетов к лабораторной работе, необходимо для фильтров задавать значения сопротивлений и вычислять значения емкостей. Решим уравнения относительно сопротивлений:

, (1.35)

, (1.36)

. (1.37)

Для того чтобы значение сопротивления R 2 было действительным, должно выполняться условие:

. (1.38)

Характеристики фильтра мало зависят от точности подбора номиналов его элементов, поэтому рассмотренная схема может быть рекомендована для реализации фильтров с высокой добротностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)