АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Увольнение по собственному желанию во время больничного

Читайте также:
  1. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  2. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  3. Активное слушание в неподходящее время
  4. В котором за время 1 с происходит один спонтанный распад.
  5. В основном сбор фактического материала производится во время проведения педагогического эксперимента в школе, чаще всего на одной параллели классов.
  6. В то время на Мисийском Олимпе обитал огромный вепрь».
  7. В условиях современной жизни, работы, бизнеса интересы всех участников не могут быть все время согласованными.
  8. Важно не время приема пищи, а момент, когда она попадает в клетки.
  9. Во время нажатия на педаль избыточный воздух из пневмокамеры 5
  10. Во время первого кормления у новорожденного ребенка отметили вытекание молока из носа. При обследовании обнаружили расположенную по срединной линии щель твердого неба.
  11. Во время пешеходной экскурсии по Красной площади Вы окунетесь в многовековую историю столицы России.
  12. Во время проведения искусственного вдоха грудная клетка должна расширяться, а во время пассивного выдоха — спадаться

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

 

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Задания:

 

  1. задача 3 из Темы 4 Практикума
  2. задачи 2, 3 и 5 из подраздела «Прием на работу» Темы 8
  3. задачи 1 и 2 из подраздела «Прекращение трудового договора» из Темы 8.

 

Задача 3 Тема 4

Задача 3. Водитель автобуса Тарасов 10 апреля 2006 г. не получил заработную плату за март 2006 г. 15 апреля 2006 г. Тарасов известил директора автобусного парка о том, что он приостанавливает работу до выплаты заработной платы. Зарегистрировав извещение в канцелярии автобусного парка, Тарасов

доработал смену, а 16 апреля 2006 г. на работу не вышел. 20 апреля 2006 г. Он был уволен за совершение прогула. В суде, рассматривавшем исковое заявление Тарасова о восстановлении на работе, Тарасов пояснил, что работа, выполняемая в нарушение установленных сроков выплаты заработной платы, относится к принудительному труду, поэтому он был вправе прекратить работу на следующий день после того, как он не получил вовремя заработную

плату. Представитель работодателя отметил, что прекращение работы в случае несвоевременной оплаты труда допускается, если задержка выплаты заработной платы превысила 15 дней.

Сформулируйте решение суда.

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя. При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы. В данном случае, работник не имеет такого права 15 апреля, т.к. прошло только 5 дней.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов согласно ст. 236 ТК РФ. Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности, такая обязанность возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, работник может потребовать возместить ему моральный вред за задержку зарплаты (ст. 237 ТК РФ).

Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, в частности наложение административного штрафа.

В настоящее время уголовное законодательство предусматривает ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ).

Согласно п.а ч.6 статьи 81 ТК РФ Тарасов может быть уволен работодателем, по причине однократного грубого нарушения трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)