АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Читайте также:
  1. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  2. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.
  3. Бюджетный процесс в Российской Федерации
  4. во Всероссийской Вахте Памяти
  5. Вопрос Денежная система: понятие, типы и элементы. Денежная система Российской Федерации.
  6. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. Джерела трудового права.
  9. Задание №5. Определите 10 характерных отличительных черт российской правовой системы.
  10. Зазначте підстави розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу.
  11. Зазначте підстави розірвання трудового договору з ініціативи працівника.
  12. Из российской истории борьбы на поясах

 

в) в случае увольнения работника, являющегося членом профсоюза, по пункту 2, 3 или 5 части первой статьи 81 Кодекса проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения, направлялись в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации; работодатель провел дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации в тех случаях, когда выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым увольнением работника; был соблюден месячный срок для расторжения трудового договора, исчисляемый со дня получения работодателем мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (статья 373 ТК РФ).


Решая вопрос о законности увольнения в тех случаях, когда оно произведено с согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа, необходимо иметь в виду, что работодатель, в частности, должен представить доказательства того, что профсоюзный орган дал согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе об увольнении.

33. При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.


Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.


При этом необходимо иметь в виду, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.


Если судом будет установлено, что дисциплинарное взыскание наложено с нарушением закона, этот вывод должен быть мотивирован в решении со ссылкой на конкретные нормы законодательства, которые нарушены.

Задача 2. Губанова была принята на должность начальника планово-экономического отдела ФГУП сроком на один год. В трудовом договоре не было

указано обстоятельство (причина), послужившее основанием для заключения с ней срочного трудового договора. По истечении годичного срока, указанного в трудовом договоре, Губанова была уволена по п. 2 ст. 77 Трудового

кодекса РФ (истечение срока трудового договора). После получения трудовой книжки и копии приказа об увольнении Губанова обратилась в суд с ис-

ком к ФГУП о восстановлении на работе, признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок, оплате времени вынужденного

прогула и компенсации морального вреда.

Как должно быть решено это дело в суде? На какие обстоятельства суд следует обратить внимание при разрешении этого дела?

Согласно ст.58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения или по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Из этого следует, что договор является заключенным на неопределенный срок и увольнение по ст.77 не допускается.

Губанова имеет право на получение компенсации по причине вынужденного прекращения работы (статья 165), а также на компенсацию морального вреда по статье 237, поскольку действия работодателя являются неправомерными.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

 

Задача 3. Карпова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе,

оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Из материалов дела следует, что Карпова работала художественным руководителем ансамбля песни и танца с 1999 г., а в 2003 г. с ней был заключен срочный трудовой договор сроком на один год о назначении на ту же должность.

По окончании срока, указанного в трудовом договоре, она была уволена по

п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ (истечение срока трудового договора).

Как должно быть решено это дело в суде? На какие обстоятельства суду

следует обратить внимание при разрешении этого дела?

 

Задача 5. По договоренности между двумя руководителями ГУП Савельев,

с его согласия, был приглашен в ГУП «Автобусный парк № 1» на должность

мастера. В приказе о приеме Савельева на работу в ГУП «Автобусный парк

№ 1» было указано, что он зачисляется на должность мастера с трехмесячным испытательным сроком. Савельев был ознакомлен с изданным приказом

под роспись, не придав особого значения установленному ему испытатель-

ному сроку. Через месяц его уволили как не выдержавшего предварительное испытание.

Законно ли увольнение Савельева?

 

 

Задача 1 Темы 8 «Прекращение трудового договора»

Задача 1. Юрисконсульт Петров обратился к генеральному директору за-

крытого акционерного общества с заявлением об увольнении его по собственному желанию. В своем заявлении он указал лишь основание увольнения, поставил подпись и дату написания заявления. Генеральный директор принял решение уволить Петрова через два дня, что и было зафиксировано

им на заявлении Петрова в виде письменного указания для отдела по работе

с персоналом. После выхода приказа об увольнении по собственному желанию, получения трудовой книжки и полного расчета Петров обратился в суд с иском

о восстановлении его на работе, так как считал, что при его увольнении по собственному желанию работодатель нарушил требования ст. 80 Трудового

кодекса РФ.

Оцените правомерность действий генерального директора. Подлежит ли

восстановлению на работе юрисконсульт Петров?

В кадровой практике сформировался подход, при котором прекращение трудового договора по инициативе работника производится по истечении двух недель (ч. 3 ст. 14 ТК РФ) со дня подачи заявления, поскольку именно такой срок предусмотрен ст. 80 ТК РФ на предупреждение работодателя работником о прекращении трудового договора.


Однако такой подход не является верным, поскольку ст. 80 ТК РФ устанавливает только то, что работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (т.е. работник может уведомить работодателя и за месяц), но не указывает на право работодателя самому определять дату увольнения работника. Это означает, что при отсутствии в заявлении точной даты прекращения договора работодатель не вправе уволить работника по истечении двух недель после подачи заявления, поскольку работник не указал конкретную дату.


Отсутствие письменного подтверждения волеизъявления работника относительно даты расторжения договора не позволяет признать, что увольнение состоялось именно по его желанию. Поэтому во избежание недоразумений и конфликтов лучше в этой ситуации письменно попросить работника уточнить дату прекращения трудового договора.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Петров вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Иными словами, для того, чтобы уволиться, нужно только подать заявление, получать же подпись работодателя не обязательно. Заявление должно содержать четкую формулировку, из которой следует, что работник желает прекратить трудовые отношения ("прошу уволить", "прошу расторгнуть трудовой договор" и т.п.); должен быть указан последний день работы, заявление должно быть подписано работником. В данной ситуации эти требования не полностью соблюдены.

Согласно ст.80 ТК РФ (см. текст в предыдущей редакции)

 

по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, т.е. до истечения 2х недель, что и было сделано в данном случае. Однако не было заключено указанное соглашение

(см. текст в предыдущей редакции)

 

.
Таким образом, работодатель поступил неправомерно, уволив Петрова. Он не получал согласия уволить Петрова до истечения 2х недель, а Петров не указывал в заявлении даты увольнения. Также работник в течение 2х недель мог воспользоваться правом отзыва заявления. Это позволяет сделать вывод, что было нарушено основание увольнения по собственному желанию, т.е. волеизъявления Петрова не было подтверждено.

 

Задача 2 Темы 8 «Прекращение трудового договора»

Задача 2. Смирнов обратился к генеральному директору акционерного общества с заявлением об увольнении по собственному желанию. По истечении

двух недель после подачи заявления Смирнов практически не прекращал работу, а еще через неделю работы обратился с заявлением к генеральному директору о предоставлении ему трех нерабочих дней в счет ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако генеральный директор отказался удовлетворить его просьбу и издал приказ об увольнении Смирнова по собственному желанию на основании ранее поданного им заявления, выплатив ему заработную плату с учетом последнего дня работы. Смирнов обратился в суд с иском о восстановлении его на работе.

Сформулируйте решение суда.

 


Трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала его прекращения (ст. 58, п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ). В этой ситуации трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.


Трудовым законодательством не предусмотрена возможность продления срочного трудового договора. Исключения установлены для беременных женщин (ч. 2 ст. 261 ТК РФ), работников высших учебных заведений (ч. 8 ст. 332 ТК РФ), спортсменов (ч. 7 ст. 348.4 ТК РФ).


Вместе с тем Роструд в Письме от 31.10.2007 N 4413-6 допускает возможность внесения изменений в трудовой договор, в том числе в части изменения срока его окончания. Для этого следует подписать дополнительное соглашение к договору.


Если работник полагает, что в связи с продлением срочного трудового договора его следует считать заключенным на неопределенный срок, увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ может стать причиной спора. Его разрешение будет зависеть от того, относится ли работник к кругу лиц, перечисленных в ч. 2 ст. 59 ТК РФ, и от представленных работодателем доказательств, подтверждающих наличие добровольного согласия работника продлить трудовой договор на оговоренный срок.


В кадровой практике сформировался подход, при котором прекращение трудового договора по инициативе работника производится по истечении двух недель (ч. 3 ст. 14 ТК РФ) со дня подачи заявления, поскольку именно такой срок предусмотрен ст. 80 ТК РФ на предупреждение работодателя работником о прекращении трудового договора.


Однако такой подход не является верным, поскольку ст. 80 ТК РФ устанавливает только то, что работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (т.е. работник может уведомить работодателя и за месяц), но не указывает на право работодателя самому определять дату увольнения работника. Это означает, что при отсутствии в заявлении точной даты прекращения договора работодатель не вправе уволить работника по истечении двух недель после подачи заявления, поскольку работник не указал конкретную дату.


Отсутствие письменного подтверждения волеизъявления работника относительно даты расторжения договора не позволяет признать, что увольнение состоялось именно по его желанию. Поэтому во избежание недоразумений и конфликтов лучше в этой ситуации письменно попросить работника уточнить дату прекращения трудового договора


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)