АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача №1. Проректор по учебной работе

Читайте также:
  1. Вторая задача анализа на чувствительность
  2. Движение вектора смещения (вторая задача)
  3. Задача 1
  4. Задача 1
  5. Задача 1
  6. Задача 1
  7. Задача 1
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

д.м.н., проф.

С.Ю. Никулина ________

«____» __________20___г.

 

 

СБОРНИК СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ С ЭТАЛОНАМИ ОТВЕТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

 

 

для специальности 060101 – Лечебное дело

(очная форма обучения)

 

Красноярск


 

Понятие и методы инновационного менеджмента

Задача №1

Студент прогулял практическое занятие по инновационному менеджменту. От одногруппников он узнал, что на занятии речь шла об инновациях. Он неоднократно слышал этот об этом понятии по телевизору, от преподавателей вуза, от окружающих людей. Однако точная формулировка представляется ему с трудом.

1. Помогите студенту, прогулявшему практическое занятие, разобраться с термином инновация и ответьте на вопрос, что такое инновация?

2. Заполните примерами нижеследующую таблицу:

 

Инновация Пример
Новое средство платежа  
Новая презентация товара  
Новая форма торговли  
Новый вид рекламы  
Новое применение известного товара  
Новый способ продаж  

 

Ответ к задаче № 1:

1. В научной и учебной литературе приводятся различные определения понятия «инновация», или «нововведение»:

· превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях;

· результат творческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потребительских стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц либо организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков;

· результат творческой деятельности, направленный на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных решений и т. д., удовлетворяющих потребности человека и общества, вызывающих вместе с тем социальные и другие изменения;

· новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей, обеспечивающий прирост полезного эффекта и, как правило, основанный на достижениях науки и техники.

В стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года приведено следующее определение:

· Инновация - вывод на рынок нового товара или услуги, внедрение нового процесса производства, освоение новой бизнес модели, создание новых рынков. Уровень новизны товара, технологии, бизнес модели и рынка должен быть не ниже национального российского рынка.

2.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)