АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анри Дюнан (1828—1910)

Читайте также:
  1. XX-й век 1 страница
  2. Гуманитарные организации Красного Креста и Красного Полумесяца.
  3. История возникновения гуманитарного права
  4. Основополагающие принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца
  5. по дисциплине: «Международное право»
  6. Успехи и неудачи до 1981 года
  7. Эмблемы красного креста и красного полумесяца

Национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца —

это общественные организации, призванные оказывать помощь правительствам своих стран в гуманитарной сфере как в мирное, так и военное вре­мя, при стихийных бедствиях, в создании медицинских учреждений, орга­низации общественной гигиены, в донорстве, заботе о пожилых, инвалида сиротах и в других видах гуманитарной деятельности.

Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФ ОКК и КП) направляет свои усилия прежде всего на оказание гуманитарной помощи жертвам стихийных бедствий, техногенных катастроф, на организационное развитие и пополнение ресурсов национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Анри Дюнан (1828—1910)

Анри Дюнан, по праву считающийся основателем Красного Креста, родился 8 мая 1828 года в Женеве. Этот город и добропорядочная буржуазная среда, из которой он происходил, научили его обходительности, откры­тости по отношению к миру и дали строгое протестантское воспитание. С ранней юности Дюнан занимается благотворительной деятельностью: посе­щает бедных, больных, заключенных, принося им помощь и утешение.

Дюнан был разносторонне одаренным и увлекающимся человеком. История, религия, культура, предпринимательство — вот далеко не полный перечень его интересов. В 1855 году молодой Дюнан и его друзья основали Всемирный альянс христианских союзов молодых людей, известный в дальнейшем как ИМКА. Во время путешествия по Северной Африке Дюнан ув­лекается изучением арабской культуры и языка, вопросами ислама.

Дюнан решает организовать в Алжире сельскохозяйственное предприятие, на котором алжирские крестьяне могли бы трудиться и получать хоро­шее жалованье. Для того, чтобы оформить документы основанного им Ак­ционерного общества мельниц Мон-Джемиля, Дюнан отправляется в Евро­пу, где становится свидетелем знаменитой битвы при Сольферино. Это со­бытие резко меняет его дальнейшую жизнь, которая отныне будет посвяще­на созданию Движения Красного Креста и основ международного гумани­тарного права.

Дюнану принадлежит также ряд смелых и интересных проектов и идей, некоторые из которых так и не были реализованы при его жизни. Так, в 1866 году Дюнан пытался осуществить проект создания международной библиотеки — замысел, который впоследствии был реализован в рамках ЮНЕСКО. Дюнан убеждал в необходимости зашиты военнопленных, переселения ев­реев в Палестину. Эти идеи были реализованы лишь после смерти Дюнана: Конвенция о защите военнопленных была подписана в 1929 году в Женеве, а в 1948 году было создано государство Израиль.

Судьба Дюнана вовсе не была безоблачной. В 1867 году банк «Креди Женевуа», членом правления которого он состоял, разорился. Банкротство в те времена осуждалось сурово, и в конце концов от Дюнана отвернулись все его друзья. Человек, так много сделавший для человечества, был вынужден пережить много лишений, он скитался по Европе, жил в приюте для бед­ных, где однажды его обнаружил репортер одной из газет и написал о встре­че статью. Мир вспомнил о великом гуманисте. Дюнан был обласкан коро­нованными особами и главами многих государств, в частности, от русского императора он получил пожизненную пенсию, а в 1901 году стал первым лауреатом Нобелевской премии мира.

Дюнан умер 30 октября 1910 года в возрасте 82 лет в швейцарском городе Хайден. В Женеве, в парке Бастион, ему установлен памятник. Его имя носит организация в Женеве, занимающаяся развитием международного гуманитарного права, основополагающих принципов Движения КК и КП, а также деятельности других гуманитарных организаций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)