АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмблемы красного креста и красного полумесяца

Читайте также:
  1. I. О памятниках креста и изображениях его, заимствованных из киевской старины
  2. I. Об изображениях креста в древнейших старописных книгах
  3. II. Крестное знамение употребляли, по преданию апостольскому, свв. отцы как точное подобие Креста Христова: а) при совершении всех таинств и б) в благословении.
  4. II. О древних памятниках креста и изображении его, заимствованных из московских древностей
  5. II. О крестах, найденных в римских катакомбах
  6. II. Об изображениях креста в старопечатных книгах
  7. II. Об обретении Честного Креста святою Еленою
  8. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  9. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  10. В системе частотного кодирования АЛС при горении на путевом светофоре красного огня цепи кодируется частотным сигналом
  11. В то же время художники Наполеона, перерисовывая «древне»-египетские колоссы Мемнона, воспроизвели присутствующий здесь христианский сюжет воздвижения креста.
  12. Группа красного

Во все времена была потребность обозначить каким-либо образом полевые госпитали, повозки с ранеными, пункты оказания первой помощи в условиях военных действий. Для этой цели вплоть до XIX века применялись различные знаки. К примеру, в австрийской армии использовался бе­лый флаг, во французской красный и черный, в испанской желтый. Такие средства, во-первых, не были универсальны, а значит, не всегда были изве­стны и понятны другой, противоборствующей стороне. Во-вторых, они не имели юридической силы, так как не было соответствующего соглашения между сторонами. Нападение или обстрел военных госпиталей были делом обычным, издержками войны, и с формальной точки зрения не нарушали законов военного времени. Потому полевые госпитали размешали далеко от линии фронта, а это затрудняло оказание оперативной помощи раненым. Кроме того, армейские медицинские службы не считались нейтральными, а рассматривались как воюющие подразделения. Для того, чтобы придать ста­тус нейтралитета тем, кто приходит на помощь раненым на поле боя, также требовалось выбрать единую эмблему.

Во время знаменитой битвы при Сольферино, свидетелем которой стал Анри Дюнан, санитарно-медицинским службам потребовалось шесть дней, чтобы подобрать раненых с поля боя. Все эти дни беспомощные люди мучались от ран и жажды, не могли защититься от мародеров. У раненых началась гангрена, и единственное, что могли сделать медики, это провести ампутацию. За возвращавшимися из военного похода войсками тянулась длинная череда калек.

На Международной конференции 1863 года встал вопрос о необходимости принять единый универсальный знак, чтобы защитить полевые гос­питали и обозначить медицинский персонал. Вначале предлагалось ввести ношение белых нарукавных повязок для медиков. Однако белый цвет во время войн уже использовался парламентерами, а также при капитуляции. Участники конференции нашли решение и приняли положение об универ­сальном особом знаке — красный крест на белом фоне.

Принятие единого отличительного знака стало одной из предпосылок неприкосновенности медицинских служб, санитарного транспорта и санитаров-добровольцев.

Ни участники конференций, ни страны, подписавшие Женевскую конвенцию, не стремились к тому, чтобы деятельность и эмблема Движения несли в себе какой-либо религиозный оттенок, были бы связаны с символикой христианства. Символ, как и само Движение, всеобщие и универсаль­ные. Кроме того, знак красного креста на белом фоне образован путем обратного расположения федеральных цветов Швейцарии как дань уваже­ния к стране, которая является родиной Движения и депозитарием Женевс­ких конвенций.

Однако в ноябре 1876 года, незадолго до русско-турецкой войны, Турция, которая без каких-либо оговорок присоединилась к Женевской конвенции, сообщила правительству Швейцарии о том, что будет уважать знак, защищающий госпитали неприятеля, но в качестве защитного знака для собственных госпиталей принимает красный полумесяц на белом фоне. Такой же знак приняло и ее Национальное общество помощи раненым и больным воинам.

Международный Комитет подчеркивал опасность, связанную с отказом от единства знака, считая, что подобное может привести к противо­стоянию между красным крестом, который турки ошибочно посчитали религиозным символом, и полумесяцем, являвшимся национальной и рели­гиозной символикой Османской империи. Фактически Турция давала по­нять, что не сможет заставить свои войска соблюдать Женевскую конвен­цию, если ее предложение не будет принято. Начиналась война, угроза для раненых с той и другой стороны была серьезной. Предложение Турции было учтено, хотя Международный Комитет продолжал выступать в защиту единой эмблемы.

Позже Египет также принял в качестве эмблемы красный полумесяц, а Персия избрала для себя эмблему красного льва и солнца на белом фоне. Эти государства внесли в Конвенцию соответствующие оговорки.

В 1982 году Международная Федерация утвердила в качестве своей эмблемы совмещенный знак — красный крест и красный полумесяц на белом фоне. МККК пронес свою историческую эмблему через все свое долгое существование.

Несмотря на то, что двойная эмблема вошла в обиход и стала известна во всем мире, попытки ввести другие эмблемы или другой универсальный знак не прекращаются.

Таковы вехи истории знака милосердия на поле брани. Под этим знаком тысячи людей несли помощь жертвам вооруженных конфликтов, а сот­ни тысяч, оказавшихся в беде, эту помощь принимали. Взрослые и дети во всем мире знают, что под сенью этого знака их всегда встретят сострадание и милосердие.

В настоящее время эмблема используется как защитный и как отличительный знаки.

В качестве защитного знака эмблема выполняет роль видимого знака защиты, предоставляемой в соответствии с положениями Женевских конвенций. Эмблема как защитный знак используется во время вооруженных конфликтов. Она должна вызывать уважение и удерживать от агрессивных действий. Вот почему в этом случае она должна быть большого размера, чтобы ее можно было ясно различить издалека, и на ней недопустимы ника­кие добавления при изображении красного креста, красного полумесяца либо на самом белом фоне.

В период вооруженного конфликта эмблему в качестве защитного знака могут использовать только:

- военно-медицинские службы;

— признанные национальные общества КК и КП, уполномоченные
своими правительствами оказывать помощь военно-медицинским службам;

- гражданские медицинские учреждения, уполномоченные правительством;

— другие добровольные общества помощи, получившие от правительства полномочия на осуществление своей деятельности и действующие на тех же условиях, что и национальные общества КК и КП.

Использование эмблемы как отличительного знака направлено на то, чтобы показать, главным образом в мирное время, что обозначенные ею лица или объекты имеют отношение к Международному движению Красного Креста, будь то МККК, МФО КК и КП или национальные общества. Следует помнить, что в мирное время эмблема используется только как отличительный знак, обозначающий принадлежность того или иного лица или имуще­ства Движению КК и КП, поэтому она должна быть меньшего размера.

Всякое специально не предусмотренное Женевскими конвенциями и Дополнительными протоколами к ним использование эмблемы является злоупотреблением. Различают два вида незаконного использования эмблемы:

- имитация, то есть использование знака, который из-за формы и цвета можно спутать с эмблемой;

— незаконное присвоение права использовать эмблему: речь идет об использовании эмблемы организациями или лицами, не имеющими на то права (коммерческие фирмы, аптеки, врачи, занимающиеся частной прак­тикой, неправительственные организации, частные лица).

Те, кто имеет право ее использовать, но делают это в нарушение Основополагающих принципов Движения, злоупотребляют эмблемой. Например, когда лицо, имеющее право носить эмблему, пользуется ею для беспрепят­ственного пересечения границы, направляясь в другую страну на отдых.

Случаи грубого нарушения правил использования эмблемы (вероломство) квалифицируются как военные преступления. К ним относится исполь­зование эмблемы красного креста и красного полумесяца в военное время для защиты ею вооруженных комбатантов или военного имущества (напри­мер, когда автомашина «скорой помощи» с эмблемой красного креста пе­ревозит вооруженных комбатантов, флаг с эмблемой красного креста выве­шивается в маскировочных целях на складе боеприпасов или люди с краснокрестными повязками участвуют в боевых действиях).

Каждое государство — участник Женевских конвенций обязано принять меры, направленные на предотвращение и пресечение незаконного использования эмблемы, как в военное, так и в мирное время, в частности, принять закон о защите эмблем красного креста и красного полумесяца.

Не допуская имитации и неправомерного использования эмблемы в мирное время, мы обеспечим условия, при которых жертвы будущих конфликтов не окажутся брошенными на произвол судьбы, а те, кто придет им на помощь, получат гарантии безопасности, необходимые для выполнения их работы.

Каждый из нас может способствовать сохранению и повышению цен­ности знака. Мы все несем ответственность за обеспечение защиты, предо­ставляемой эмблемой, которая, может быть, завтра спасет нам жизнь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)