АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История возникновения гуманитарного права

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  3. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  6. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  7. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  8. II. Обзор среды и история болезни
  9. II. Права тюремных священников.
  10. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  11. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  12. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Вряд ли удастся найти документальные свидетельства того, где и когда появились первые гуманитарные нормы. На ранних этапах развития общества, еще до появления государств, в тех случаях, когда борьбу между собой вели племена и кланы, возникали правила, по которым должна была идти эта борьба. Правила закреплялись и переходили в обычаи, а те, в свою очередь, становились традицией — неписаным законом войны. Такие правила можно обнаружить во всех культурах. Об их существовании в различных культурах свидетельствуют археологические и художественные памятники, священные книги, фольклор народов мира.

С незапамятных времен люди, облеченные властью, пытались ввести правила ведения войны. В глубокой древности, например, у шумеров, хеттов, египтян военные действия были организованным процессом, включав­шим в себя объявление войны, механизмы перемирия, неприкосновенность парламентеров, заключение мирных договоров. Вавилонский царь Хаммурапи провозгласил кодекс, носящий его имя, который начинался со слов: «Я устанавливаю эти законы, чтобы не дать сильным покорить слабых».

Подобные нормы упоминаются в древнеиндийском эпосе «Махабхарата» и сборнике предписаний на санскрите «Законы Ману», в памятниках эпохи античности, своде законов «Русская правда» и поучении сыновьям Владимира Мономаха, эпосе различных народов, в священных книгах хрис­тианства, ислама, иудаизма. В средневековой Европе строгие правила веде­ния боя установило рыцарство. Рыцарский кодекс был прообразом представ­ления о том, что война должна иметь свои правила.

Философы и мыслители всех времен и народов пытались осмыслить природу войны и мира, совместимость целей и средств борьбы человека и народов за свое место под солнцем. В XVI веке в Европе эпохи Реформации видный правовед и социолог Гроций, являющийся одним из основопо­ложников «права народов», или международного права, в своем труде «О праве войны и мира» перечисляет нормы права войны, считая, что в усло­виях войны защитить права людей может только международное (наднаци­ональное право).

Эти представления были развиты в XVIII веке писателем и мыслителем Жан-Жаком Руссо. В своем трактате «Об общественном договоре» он сфор­мулировал следующее положение: «Конечной целью ведения войны является разрушение вражеского государства, солдаты вправе убивать его защитни­ков до тех пор, пока последние вооружены. Но как только они складывают оружие или сдаются в плен, они становятся просто людьми, и никто с тех пор не имеет больше права лишить их жизни».

Совершенствовались виды оружия, войны вовлекали в себя все больше участников, но при этом не прекращались попытки регламентиро­вать ведение вооруженных действий и, как бы непривычно то ни звучало, гуманизировать войну. До появления современного гуманитарного права было зафиксировано более 500 соглашений, кодексов и других докумен­тов, имевших целью регламентировать ведение боевых действий.

Вплоть до середины XIX века соглашения о правилах ведения войны и защите ее жертв носили разрозненный характер и налагали обязательства только на договаривающиеся стороны в основном на основе взаимности. В сущности, это были чисто военные соглашения, действительные чаше всего лишь на время конкретного конфликта и обязательные только для его участников. Они не были подкреплены всеобъемлющей гуманитарной концепци­ей, действительной для большинства стран и не ограниченной во времени. Такая концепция появилась почти полтора века назад и обрела свое конк­ретное воплощение. Возникновение договорного гуманитарного права не­разрывно связано с зарождением Красного Креста и является достижением человечества, значение которого трудно переоценить.

Мы уже говорили о том вкладе, который внес в основание гуманитарного права швейцарский гуманист Анри Дюнан. В 1864 году по инициативе Дюнана и его соратников в Женеве состоялась международ­ная конференция, на которой была принята Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны. С этого документа и началось договорное гуманитарное право.

Возникшее международное гуманитарное право развивалось и дополнялось, охватывая все большие категории жертв и распространяя свое приме­нение на различные виды вооруженных конфликтов. Часто эти изменения происходили уже после событий, во время которых оно было столь необходи­мо для того, чтобы откликаться на все возрастающие гуманитарные потребно­сти, обусловленные совершенствованием вооружений и увеличением типов конфликтов.

В 1899 году в Гааге состоялась созванная по инициативе России мирная конференция, в которой приняли участие 27 государств. Гаагская кон­ференция приняла три конвенции: о мирном решении международных стол­кновений, о законах и обычаях сухопутной войны и о применении к морс­кой войне начал Женевской конвенции 1864 года. По предложению россий­ского делегата Федора Мартенса участники конференции приняли положе­ние для случаев, не предусмотренных гуманитарным правом:

«...население и воюющие остаются пол охраной и действием начал международного права, поскольку они вытекают из установившихся между образованными неролами обычаев, из законов человечности и требований общественного сознания».

Эта знаменитая «оговорка Мартенса» прочно вошла в международное гуманитарное право и стала его нормой. Впоследствии она почти дос­ловно была воспроизведена в Преамбуле Дополнительного Протокола I.

В 1906 году положения Конвенции 1864 года были усовершенствованы и дополнены. В 1907 году Четвертая Гаагская конвенция определила ка­тегории комбатантов, имеющих право на статус военнопленных, определи­ла различия между ними и гражданским населением, между военными и граж­данскими объектами.

Первая мировая война принесла неисчислимые бедствия народам Европы. В ходе этой войны были широко использованы отравляющие газы, воздушные бомбардировки, в плену оказались сотни тысяч военнослужащих. Учитывая опыт войны, в 1929 году Женевские конвенции получили дальнейшее развитие, была принята новая Конвенция об обращении с военнопленными.

Если в первой мировой войне число погибших военных и гражданских лиц было примерно равно, то во второй мировой войне это соотношение стало один к десяти. По окончании второй мировой войны и на основе ее опыта действующие в то время конвенции пересматриваются, принимается новая — Женевская конвенция о защите гражданского населения. 12 августа 1949 года были подписаны четыре Женевские конвенции, которые остаются в силе в настоящее время. Когда принимались Женевские конвенции 1949 года, большинство вооруженных конфликтов носили международный характер. Со временем большое распространение получили широкомасштабные конфликты иного типа — внутренние, которые часто называют граждански­ми войнами, а также вооруженные конфликты смешанного типа. Возникла потребность подтвердить и развить положения, предусматривающие защиту жертв вооруженных конфликтов, и дополнить меры, направленные на более эффективное их применение. 8 июня 1977 гола были приняты Дополнитель­ные протоколы I и II, касающиеся международных и немеждународных воо­руженных конфликтов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)