АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профильные задачи для студентов педиатрического факультета. 6-91п. Рассчитайте должный уровень систолического АД у ребенка в возрасте 8 месяцев

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  3. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  6. II. Рекомендации для студентов.
  7. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  8. II. Цели и задачи Конкурса
  9. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. III. Задачи ОЦП

 

6-91п. Рассчитайте должный уровень систолического АД у ребенка в возрасте 8 месяцев.

6-92п. Рассчитайте должный уровень максимального АД у ребенка 3 лет.

6-93п. При определении АД у здорового ребенка обнаружены следующие цифры артериального давления: 76/35 мм рт.ст. Какому возрасту ребенка могут соответствовать эти показатели?

6-94п. Какому возрасту соответствует максимальное АД у ребенка 100 мм рт.ст., минимальное = 50 мм рт.ст.?

6-95п. При капилляроскопии у больного обнаружены широкие, короткие и прямые капилляры. Взрослый это или ребенок, если известно, что болезнь не связана с патологией сердечно-сосудистой системы?

6-96п. У больного ребенка полный блок левой ножки пучка Гиса. Как будет сокращаться левый желудочек и почему?

6-97п. Соответствуют ли границы сердца, указанные в данной таблице, возрасту ребенка? Если нет, то расставьте как нужно.

возраст правая верхняя левая граница
1-7 дней правая парастернальная линия верхний край 3-го ребра 1 см кнаружи от левой сосковой линии
2-4 года посредине между стернальной и парастернальной линиями 2-е ребро левая сосковая линия
6-16 лет правый край грудины 2-е межреберье на 2 см кнаружи от левой сосковой линии

 

6-98п. Рассчитайте, чему должен быть равен вес сердца новорожденного ребенка весом 3200 г.

6-99п. Шестимесячный ребенок весит 7,5 кг. Чему должен быть равен вес его сердца?

6-100п. Рассмотрите таблицу. Скажите, соответствует ли продолжительность сердечного цикла возрасту детей. Если нет, то переставьте цифры в нужном порядке.

возраст ребенка продолжительность сердечного цикла
новорожденный 0,75 сек
6-7 лет 0,45 сек
12 лет 0,63 сек

 

6-101п. У ребенка 1 года в покое МОК равен 1200 мл. Чему должен быть равен примерно ударный объем сердца?

6-102п. Сердечный верхушечный толчок у здорового ребенка определяется в 4 межреберье кнаружи от левой сосковой линии. К какой возрастной группе относится этот ребенок?

6-103п. У ребенка на фонокардиограмме обнаружено раздвоение I и II тонов. Здоров ли ребенок? Как называется такое раздвоение?

6-104п. При записи ЭКГ у здорового ребенка обнаружен в III отведении самый высокий зубец R. Как называется такой тип электрокардиограммы, какому возрасту она соответствует и почему?

6-105п. Рассмотрите электрокардиограммы новорожденного ребенка в трех стандартных отведениях. Соответствуют ли они норме? Если нет, то переставьте кривые так, чтобы соотношение амплитуды зубцов в разных отведениях ЭКГ соответствовали возрасту.

 

6-106п. В каком возрасте у детей одинаково часто встречается как нормограмма, так и правограмма?

6-107п. Рассмотрите таблицу. Соответствует ли продолжительность указанных интервалов возрасту ребенка? Если нет, то внесите поправки.

возраст интервал PQ интервал QS
новорожденный 0,13 сек 0,05 сек
дошкольник 0,14 сек 0,04 сек
школьник 0,11 сек 0,06 сек

 

6-108п. У новорожденного животного произведена двусторонняя ваготомия. Как и почему это отразится на частоте сердечных сокращений?

6-109п. У новорожденного животного с обеих сторон перерезаны и блуждающие и симпатические нервы, иннервирующие сердце. Как изменится частота сердечных сокращений и почему?

6-110п. У новорожденного животного через изолированный каротидный синус протекает кровь, насыщенная углекислым газом и бедная кислородом. Как это повлияет на работу сердца? Что произойдет с деятельностью сердца, если в каротидном синусе повысить давление и почему?

6-111п. Максимальное давление у ребенка 70 мм рт.ст., минимальное - 30 мм рт.ст. Каков возраст этого ребенка?

6-112п. У двух практически здоровых детей измерено максимальное АД. У одного из них оно оказалось равным 85 мм рт.ст., у второго - 100 мм рт.ст. Чем может быть обусловлено более высокое АД у второго ребенка?

6-113п. Один ребенок весит 4 кг, второй 5,5 кг. Возраст детей одинаковый. Будет ли одинаковым максимальное артериальное давление?

6-114п. Вычислите величину максимального АД у детей в возрасте 4 месяцев и 2-х лет.

6-115п. Чему приблизительно равен возраст ребенка, если его максимальное АД равно 88 мм рт.ст.?

6-116п. Перед Вами два здоровых ребенка 8-лет, одинакового веса, но у одного из них максимальное АД равно 115 мм рт.ст., а у второго - 120 мм рт.ст. Кто из них мальчик?

6-117п. На сфигмограмме малой амплитуды отсутствуют вторичные подъемы на нисходящем колене. Для детей какого возраста характерна такая сфигмограмма и чем обусловлены эти особенности?

6-118п. В одном кровеносном сосуде скорость распространения пульсовой волны составляет 5,1 м/сек и с возрастом ребенка увеличивается. В другом сосуде она равна 5,35 м/сек, но с возрастом меняется мало. К какому типу относится каждый сосуд?

6-119п. Соответствует ли указанная в таблице частота пульса возрастным нормам? Если нет, то внесите поправки.

возр 1 нед 6 мц 1год 5 лет 10 лет 15 лет
ЧСС в мин            

 

6-120п. В организм взрослой собаки и новорожденного щенка введен атропин. Как и почему будет изменяться работа сердца у каждого из этих животных?

6-121п. Отношение просвета артерии и просвета сопровождающих ее вен равно 1:1. Взрослый это или ребенок?

6-122п У ребенка какого возраста можно записать такой тип электрокардиограммы? Как называют такой тип ЭКГ? Каковы ее основные особенности

 

Электрокардиограммы ребенка, в различных отведениях.

 

 

(Задачи №№ 6-123п – 6-165п из Сборника задач под ред. В.М. Смирнова [ 4 ])

6-123п. В какие сроки внутриутробного развития начинается формирование сердечно-сосудистой системы? Когда заканчивается этот процесс? Как может повлиять на систему кровообращения действие вредных факторов на плод в этот период?

6-124п. В какие сроки внутриутробного развития начинает функционировать проводящая система сердца? Как это проявляется?

6-125п. Какой элемент проводящей системы сердца в эмбриогенезе начинает функционировать первым и почему? Какова частота сердечных сокращений в эмбриональном периоде?

6-126п.1) Малый круг кровообращения не функционирует из-за отсутствия легочного дыхания и связанного с этим спазма легочных сосудов. 2) Из обоих желудочков кровь попадает в аорту через артериальный проток и овальное окно. В каком периоде онтогенеза наблюдаются такие особенности кровообращения?

6-127п. Какие основные изменения и почему происходят в системе кровообращения при рождении ребенка?

6-128п. Каковы особенности расположения сердца, соотношения массы желудочков, ширины аорты и легочной артерии у новорожденного?

6-129п. В какие сроки после рождения ребенка происходит анатомическое закрытие (заращение) артериального протока и овального окна?

6-130п. Чему равен минутный объем крови у новорожденного ребенка, в возрасте 1 года, 10 лет и у взрослого? Сравните величины относительного минутного объема крови (мл/кг) у новорожденного и у взрослого. С чем связано различие?

6-131п. С какого срока внутриутробного развития можно зарегистрировать ЭКГ плода? Где при этом располагаются отводящие электроды? Назовите особенности ЭКГ плода.

6-132п. Каково положение анатомической оси сердца новорожденного? С чем это связано?

6-133п. Каково соотношение амплитуды зубцов P и R в I и II стандартных отведениях у новорожденных детей и у взрослых? Объясните причину различия.

6-134п. С какого срока внутриутробного развития тоны сердца плода становятся постоянными и отчетливыми? Опишите особенности тонов плода в ранние сроки внутриутробного развития при их выслушивании.

6-135п. Опишите основные особенности ФКГ новорожденных.

6-136п. Что называют функциональными шумами? Каковы их характерные особенности?

6-137п. В каком возрасте чаще всего выслушиваются функциональные шумы, с чем это связано?

6-138п. Что называют физиологическим расщеплением тона на ФКГ, какова его причина? В каком возрасте у детей часто встречается это явление?

6-139п. Каковы особенности формы и положения сердца в грудной клетке у детей 1-го года жизни? С чем связаны эти особенности? В каком возрасте положение сердца в грудной клетке у детей приближается к норме взрослого?

6-140п. Где локализуется верхушечный толчок у детей до 2 лет? До 6 – 7 лет? Каким желудочком, в основном, образована передняя поверхность сердца у детей раннего возраста? Сравните с нормой взрослых.

6-141п. Как меняется сила сокращений сердца плода при увеличении их частоты? О чем свидетельствует этот факт?

6-142п. Какой факт свидетельствует о ведущей роли гуморальной регуляции деятельности сердца во внутриутробном периоде? Каково принципиальное отличие этого вида регуляции у плода по сравнению со взрослыми?

6-143п. В какие сроки внутриутробного развития появляются М-холинорецепторы в сердце плода? Какой факт свидетельствует об этом?

6-144п. На каком сроке внутриутробного развития впервые выявляется действие блуждающего нерва на сердце?

6-145п. Как можно доказать факт возможности проявления торможения деятельности сердца блуждающим нервом у новорожденных детей?

6-146п. Какие факты свидетельствуют об отсутствии тормозного тонического влияния блуждающего нерва на деятельность сердца плода и новорожденного?

6-147п. С какого возраста начинает формироваться тонус блуждающего нерва? Когда он достаточно хорошо выражен, что считается характерным признаком его наличия?

6-148п. Какие факторы способствуют становлению тонуса блуждающего нерва в онтогенезе?

6-149п. Какие факты свидетельствуют о важной роли двигательной активности в становлении тонуса блуждающих нервов у детей?

6-150п. Какие основные изменения в механизмах регуляции деятельности сердца происходят в онтогенезе?

6-151п. Каковы причины увеличения роли гетерометрического механизма (закона сердца Старлинга) в регуляции функций сердца в онтогенезе?

6-152п. Назовите основные особенности показателей кровообращения в период новорожденности, каковы их причины?

6-153п. По каким формулам можно рассчитать должное систолическое давление у детей в течение первого года жизни и в последующем возрасте?

6-154п. Что называют "родничками" у детей первых месяцев жизни, как сказывается их наличие на внутричерепном давлении?

6-155п. Что такое «юношеская гипертензия и чем она вызвана?

6-156п. Почему кровяное давление в возрасте 9 – 12 лет у девочек больше, чем у мальчиков?

6-157п. Какой из механизмов регуляции тонуса сосудов, нервный или гуморальный, проявляется раньше и преобладает во внутриутробном периоде развития?

6-158п. Опишите общую реакцию сердечно-сосудистой системы плода на умеренное снижение напряжения О2 в крови (умеренная гипоксия). Каково ее физиологическое значение?

6-159п. Опишите общую реакцию сердечно-сосудистой системы плода на резко выраженное снижение напряжения О2 в крови (выраженная гипоксия). Каково физиологическое значение такой реакции?

6-160п. Какие факторы играют ведущую роль в регуляции уровня артериального давления у новорожденных?

6-161п. Как влияют на тонус сосудов симпатические нервы у новорожденных? Как меняется это влияние с возрастом?

6-162п. Каковы особенности функционирования барорецептивных сосудистых рефлексогенных зон и реакции на их раздражение у новорожденных?

6-163п. Каковы особенности функционирования хеморецепторов каротидных и аортальной рефлексогенных зон и реакции их на снижение напряжения О2 и повышение напряжения СО2 у новорожденных детей? С какого возраста с хеморецепторов этих зон вызывается характерная для взрослых реакция?

6-164п. С чем связывают нестабильность величины артериального давления у детей первых месяцев жизни?

6-165п. В каком возрасте у детей начинают функционировать механизмы перераспределения кровотока при переходе от покоя к двигательной активности? В чем суть такого перераспределения?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)