АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные методы лечения и оздоровления, применяемые на современных европейских курортах (на примере Италии)

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. Hobby, zainteresowania - Хобби, увлечения
  3. I. Естественные методы
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. II. КРИТИКА: основные правила
  6. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  7. II. Основные модели демократического транзита.
  8. III. Основные задачи Управления
  9. III. Основные обязанности администрации
  10. IV. Основные обязанности работников театра
  11. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  12. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола

Иглоукалывание - древняя терапия, при которой с помощью тончайших игл, вкалываемых в точно выверенном месте на коже, стимулируется способность к самоисцелению, присущая организму.

Ароматерапия - ручной массаж тела с применением эссенций эфирного масла, благодаря чему постепенно усиливается и стимулируется обоняние, вызывая приятные ощущения и расслабление.

Ванны в серной воде - купание в термальной серной воде под периодическим воздействием гидромассажных струй, рекомендуется для очищения и смягчения кожи. Также оказывает целебное воздействие на страдающих от ревматических болей.

Турецкая баня - горячая паровая баня в жарком и влажном помещении (температура от +40 до +50 °C). Обычно хорошо переносится благодаря умеренному жару, способствует выведению токсинов.

Бальнеотерапия (курортное лечение на водах) - основана на воздействии воды для получения эффекта телесного расслабления для придания энергии. Купание в водах термальных источников благотворно сказывается на мышечной системе и опорно-двигательном аппарате в целом.

Повязки (укутывание/обертывание) - вид эстетического ухода за телом, при котором осуществляется наложение ватных повязок, пропитанных смесью эфирных масел, выполняющих функции дренажа и вывода токсинов, благодаря чему происходит удаление избыточной жидкости и возникает приятное ощущение легкости и жизнерадостности.

Питьевое лечение - внутреннее употребление воды термальных источников, количество и порядок применения которой определяет врач; благодаря этому достигается мочегонный эффект и улучшаются пищеварительные процессы.

Шотландский душ - душ под сильными струями с чередованием горячей и холодной воды с целью стимулирования кровообращения, недопущения застаивания жидкостей, вредных для здоровья, улучшения фигуры.

Душ виши - принимается лежа на специальных лежаках; вода из термальных источников подается сверху несколькими струями. Оказывает весьма сильное расслабляющее действие, часто совмещается с процедурами по эстетическому уходу и с массажем.

Струя из шланга - повышает тонус кожи, "размягчает" напряженные мышцы, стимулирует систему кровообращения. Процедуру проводит гидротерапевт, направляющий с определенного расстояния сильную струю воды из шланга по участкам тела пациента.

Грязелечение - лечебное воздействие путем наложения лечебных грязей в виде компрессов, в состав которых входит вода термальных источников либо водоросли и глина. Весьма эффективный метод для улучшения кровообращения, придания тонуса тканям и их укрепления.

Фитотерапия - использование энергии роста растений для лечения ряда патологий. Способы проведения: внутреннее применение настоев, ингаляций, массаж, компрессы.

Гоммаж - массаж тела с помощью крема, изготовленного на основе очищающих кожу микрогранул; применяется для очищения и увлажнения кожного покрова.

Термальные пещеры - паровая баня на термальных источниках, при разной температуре, не достигающей высоких пределов, в помещениях с очень высокой влажностью из за испарения термальных вод; вызывает обильное потоотделение и удаление токсинов и шлаков.

Промывание кишечника - глубинное промывание отфильтрованной водой ободочной или толстой кишки; рекомендуется для улучшения пищеварения, при заболеваниях печени, стрессах. Благодаря этой процедуре улучшается цвет кожи - она становится светлой, блестящей.

Гидромассаж - массаж проводится в ванне, под струями горячей воды, насыщенной воздухом, с целью расслабления мышц и улучшения кровообращения.

Кинезитерапия - реабилитационные процедуры; применение ряда технических приемов с целью полного восстановления любых мышечных и суставных групп, а также выполнение особого комплекса упражнений и движений, принятие активных и пассивных поз.

Лимфодренаж - массаж, выполняемый медленными ритмичными движениями; способствует дренажу лимфы и выведению избыточной жидкости и токсинов.

Аюрведический массаж - из древней индийской медицины - способ оздоровления, массаж с ароматическими маслами, стимулирующий вывод токсинов и очищение организма. Особенно показан для облегчения болей в натруженных мышцах, способствуя их расслаблению.

Массаж дхара - один из технических приемов практики аюрведического массажа, он заключается в медленном и постоянном втирании кунжутного масла в центральную часть лба продолжительностью около 40 минут чем достигается чувство блаженства и покоя. Особенно полезен страдающим от головных болей, от бессонницы, от воспалительных процессов.

Дренажный массаж - выполняется по всему телу, улучшает кровообращение, способствует выводу из организма избыточных жидкостей, улучшает венозную и лимфатическую циркуляцию.

Комплексный массаж - мануальная массажная техника с целью восстановления физического, умственного и духовного потенциала. Его называют также массажем на все случаи: дренажный, антистрессовый, восстановительный, общий.

Массаж в четыре руки - массаж всего тела - выполняется двумя массажистами одновременно: отличный массаж в условиях термальных бань для придания тонуса, обеспечения дренажа, улучшения фигуры и особенно для лечения стрессовых состояний.

Массаж шиатцу - способ физической манипуляции, разработанный в Японии. Заключается в давлении руками на некоторые точки и участки без применения каких либо механических инструментов. Показан для лечения внутренних болезней, поддержания состояния здоровья.

Массаж тао - тысячелетний опыт лечения, основанный на воссоздании равновесия начал инь и ян, т. е. между активными силами; благодаря нежным поглаживаниям и движениям эти два противоположных начала обретают гармонию.

Массаж вай тхай - сочетание традиционного тайского массажа с воздействием масел и массажных шариков. Дает расслабление телу, вызывает чувство благодати, улучшает настроение.

Массаж ватцу - разработан в Калифорнии; является водным вариантом массажа шиатцу. Обычно проводится в бассейне с подогретой водой термальных источников. Вызывает состояние полной отрешенности от мира и полного покоя.

Лечебный массаж (массотерапия) - мануальная терапевтическая практика, является существенным дополнением к сеансу грязелечения. Показан для лечения ревматических явлений, заболеваний периферийной нервной системы и циркуляционного аппарата.

Озонотерапия - лечебная методика, предусматривающая использование лечебных свойств кислорода и озона. Различается локальное либо общее применение с системой кровообращения. Показано при грыжах дисков, артритах, артрозах, целлюлите.

Пилинг - удаление поверхностного слоя кожи с применением соответствующих кремов и препаратов.

Ходьба в бассейне (кнейпп) - ходьба в специальных ваннах или бассейнах с резким чередованием горячей и холодной воды для улучшения циркуляции и придания тонуса тканям тела.

Пирамидотерапия - процедура для восстановления энергии и избавления от стресса с использованием лечебных свойств меди. Проводится под пирамидальной конструкцией из позолоченной меди, порождающей целебное энергетическое поле.

Прессотерапия - процедура для восстановления циркуляции и выведения избыточной жидкости из нижних конечностей с применением специальных голенищ с воздушными камерами, облегающими ноги.

Рейки - древняя медицинская наука исцеления путем наложения рук на разные точки и участки тела. Полезна для всех. Особенность метода заключается в придании уравновешивающей энергии, которая создает чувство физического и умственного превосходства в любой ситуации.

Подошвенная рефлексология - разновидность массажа. С помощью воздействия на определенные участки ступней ног вырабатывается защитная реакция и подавляются такие недуги, как стресс, излишняя напряженность, циркулярные нарушения.

Сауна - баня в ограниченном пространстве с сухим разогретым воздухом (от +60 до +100 °C); цель - выведение токсинов и шлаков благодаря сильному потоотделению.

Термальный шок - так называемый термальный кризис, или бальнеологическая реакция, которая может наступить в ходе лечения на курорте как реакция приспособления организма к условиям лечения. Важно помнить, что ни проявления, ни интенсивность реакции не влияют на конечный результат лечения.

Талассотерапия (морелечение) - комплексное лечебное воздействие целого ряда компонентов морского климата: морская вода, песок, водоросли, грязи - наружное применение грязей, грязевые ванны, обертывание водорослями или купание в морской воде в специальных бассейнах.

Йога - древняя восточная практика - определенные положения тела и позы (асаны). Способствует улучшению циркуляции, успокоению нервной системы, расслаблению и повышению тонуса тела.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)