АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

развитие при детском церебральном параличе (ДЦП)

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  4. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  5. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  6. Аналитическая справка по МБДОУ «Детский сад «Камушка» об организации этнокультурной деятельности в детском саду.
  7. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  8. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  9. Б. Развитие промышленности, мануфактуры
  10. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  11. Билет № 2. Развитие основных систем письменности
  12. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма

При наличии ДЦПотклонения в психическом развитии младенцев регистрируются с первыхнедель жизни. Часто у них отсутствуют или чрезмерно усилены врожденныебезусловные рефлексы. После 3 месяцев могут оставаться врожденныеоральные автоматизмы и синкинезии. Зрительное и слуховое сосредоточениепоявляется позднее 2-х месяцев. На звуковые раздражители дети либо нереагируют, либо реакции носят защитный характер. Снижена способность кфиксации взора на движущемся предмете. С отставанием на 1-2 месяцапоявляется улыбка. С 3 месяцев выявляются нарушения в строенииартикуляторного аппарата, отклонения в процессах голосообразования идвижения.

 

Двигательные нарушения наряду с расстройством тактильных имышечно-суставных ощущений затрудняют ребенку получение информации оформе предметов, их величине, особенностях материала, из которого онисделаны. Большая часть детей с ДЦП имеет различные нарушения зрения ислуха. У всех детей, пораженных ДЦП, выявляют черты церебрастеническогосиндрома, нарушение функций произвольного внимания, памяти,эмоциональная лабильность и недостаточная дифференцированность эмоций,обеднение мотивационной сферы. Задерживается развитие пространственныхпредставлений, медленно накапливается запас сведений об окружающем мирев силу относительной изолированности на ранних этапах онтогенеза.

 

При спастической и гемипаретической формах ДЦП примерно 1\3детей страдает умственным недоразвитием, у остальных регистрируетсязадержка психического развития (главным образом за счет недоразвитиянавыков анализа пространственных отношений и конструктивного мышления).В силу оптико-пространственной недостаточности при обучении выявляютсядисграфия, дислексия, дискалькулия. Способность кабстрактно-логическому мышлению может развиваться в достаточнойстепени. Дети часто сенситивны, впечатлительны.

 

При гиперкинетической форме ДЦП у детей наблюдается снижениеостроты слуха и отставание в развитии навыков абстрактно-логическогомышления в то время как конкретно-действенное мышление развивается уних в достаточной степени. Часто они недостаточно критичны к своемуповедению, нередко бестактны, не учитывают тонких ситуативных моментовв межличностных отношениях. У таких детей могут быть замедленымыслительные операции. Бывает, что они двигательно расторможены,назойливы, аффективны, неустойчивы, эгоцентричны.

У детей с ДЦП при ухудшении соматического состояния нередкиневрозоподобные проявления и депрессии с переживаниями неопределенностисвоего будущего. Часто наблюдаются страхи, связанные с перемещениями впространстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)