АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела этого создания достигала 9 метров (сравнительные размеры представлены на рисунке)

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Длина тела этого создания достигала 9 метров (сравнительные размеры представлены на рисунке). Высота же до 4 м. Весил представитель 4,5 тонны.

На спине располагалась целая череда пластин. Первооткрыватель скелета Г. Марш ошибочно предположил, что они соединены друг с другом наподобие черепицы, покрывающей спину. Однако теперь известно, что они располагались перпендикулярно телу животного. Именно два параллельных ряда на некотором расстоянии друг от друга таким образом, что лист одного ряда был напротив промежутка другого. Между "листьями" стегозавра тоже существовал зазор. Действительно красавец – ничего не скажешь.

Предназначение же пластин до сих пор точно неизвестно. Первооткрыватели сначала предположили, что пластины защищали его от атак хищных динозавров. Однако подробное изучение оных научным сообществом в 1970 г. показало, что они были непрочными и не представляли никакой физической опасности. Да и атакующие легко смогли бы поразить боковую часть тела. Таким образом сейчас остается три варианта: защитный и два мирных.

Первый предполагает, что пластины были окрашены в яркие цвета (а может быть и весь стегозавр). Представ в таком колючем раскрашенном виде близ хищника, он мог отпугнуть или как минимум озадачить обидчика. Если происходило второе, то в помощь приходил хвост, которым можно было нанести прицельный удар.

Второй вариант – каждая пластинка пронизывались крупными кровеносными сосудами. Эта конструкция кровеносной системы позволяла охлаждать тело в случае особой жары и, наоборот, быстро аккумулировать тепло холодными утрами. Ведь стегозавр был хладнокровным пресмыкающимся.

Третий случай – форма и окрас пластин возможно играли существенную роль при построении отношений в группе животных. Более того, они могли использоваться самцами в брачных играх. Есть ещё предположение Роберта Беккера о том, что стегозавры даже могли двигать костяными украшениями вниз-вверх. Этакие девятиметровые павлины шевелящие пластинами и наполняющие их кровью с лихвой возмещают грациозность напористостью. На самом деле все три предположения могли быть верны – это был универсальный инструмент.

Отдельно стоит сказать о хвосте. На конце оного крепились острые шипы, которые в отличии от пластинок могли нанести существенный урон неосторожному хищнику. Удар мощного хвоста способен был оглушить и оставить даже смертельную рану.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)