АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хар - ка отраслей СП

Читайте также:
  1. Воздействие отраслей хозяйства на природную среду: водохранилища и ГЭС
  2. Воздействие отраслей хозяйства на природную среду: мелиорация
  3. Воздействие отраслей хозяйства на природную среду: чёрная металлургия.
  4. Машиностроительный комплекс РФ: современное состояние, проблемы и перспективы развития, география ведущих отраслей.
  5. Машиностроительный комплекс: состав и размещение отраслей
  6. Методы распределения общепроизводственных расходов отраслей сельского хозяйства.
  7. Отрасль права. Краткая характеристика отраслей права.
  8. Патопсихология — одна из отраслей психологии, которая имеет важное значение для развития психологической науки в целом, а также и самостоятельное практическое применение.
  9. Понятие об отрасли машиностроения и основные показатели отрасли. Классификация отраслей промышленности и отраслевая структура машиностроения
  10. Предмет и метод правового регулирования как основания деления на отрасли права. Общая характеристика основных отраслей права
  11. Региональное регулирование формирования и регулирования комплекса отраслей производственной
  12. Статистический учет продукции отраслей сферы обращения

СП как наука: определение понятия, объект, предмет.

Понятие Определение
    СП Отрасль психологической науки, изучающая закономерности психического развития и особенно­сти психической деятельности детей и взрослых с психическими и физическими недостатками.
    Объект СП Дети и подростки с различными отклонениями в психике, соматическом, сенсорном, интеллектуальном, личностном Р↑; лица старшего возраста, имеющие особые потребности в образовании, обусловленные X здоровья.
    Предмет СП Исследует различные формы и стороны Р↑ психики в неблагоприятных условиях; т.е. как и каким образом могут изменяться различные хар-ки психогенеза в зависимости от многообразных параметров этих условий.

 

Цель и задачи специальной психологии.

Цель СП - создание методологической базы для:

§ Выявления, устранения и предотвращения дисбаланса м/у процессом обучения и Р↑ детей с недостатками в псф Р↑ и их возможностями в {} С образования;

§ Создания условий для оптимальной социально - псих-ой адаптации, включая дальнейшее самоопределение выпускников;

§ Разработки обучения разных групп детей с отклонениями в Р↑.

Задачи СП по Сорокину Задачи СП по Лубовскому
Исследование нескольких групп закономерностей психического Р↑: § Основные и общие – т.е. закономерности, по которым психика Р↑ся в обычных и неблагоприятных условиях. § Модально – неспецифические – закономерности, свойственные всем группам детей с отклонениями в Р↑. § Модально – специфические – закономерности, свойственные какой-то одной группе детей с отклонениями в Р↑. § Изучение закономерностей и особенностей психического Р↑ детей и взрослых с различными психическими и физическими недостатками в разных условиях(в том числе и коррекционных). § Создание методов и средств психологической диагностики X Р↑; разработка средств психологической коррекции недостатков Р↑. § Психологическое обоснование содержания и методов обучения и В в {} С образования § Психологическая оценка содержания и методов обучения; § Психологическое изучение социальной адаптации лиц с отклонением в развитии и психологическая коррекция без адаптации.

 

Хар - ка отраслей СП.

Являясь частью психологической науки, специальная психология, прежде всего и теснее всего связана с другими ее отраслями и в особенности с общей, возрастной и педагогической. Знания, накопленные ими, выступают в качестве теоретической базы для специальной психологии, ибо развитие психики в условиях сенсорных, речевых, двигательных и других нарушений подчиняется общим законам функционирования и генеза сознания. С другой стороны, общепсихологические представления существенно обогащаются за счет клинико-психологических исследований, проводимых в рамках специальной психологии. Многие закономерности в норме легко могут ускользнуть от взгляда исследователя либо крайне трудны для изучения в искусственных условиях.

Возрастная психология — отрасль психологической науки, изучающая закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжении онтогенеза человека от рождения до старости (т.е. изменения, происходящие при переходе из одного возраста в другой).

Общая психология исследует индивида, выделяя в нем познавательные процессы и личность. Познавательные процессы охватывают ощущения, восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь.

Педагогическая психология — отрасль психологии, изучающая психологические проблемы обучения и воспитания.

Тесные связи существуют между специальной и медицинской или клинической психологией. Основной проблемой медицинской психологии является вопрос о влиянии того или иного заболевания на функционирование психики, равно как и роль психики в процессе лечения заболеваний. Медицинская психология обслуживает сферу здравоохранения, специальная — сферу коррекционного образования.

(по Сорокину)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)