АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпосылки зарождения СП

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. Анатомические предпосылки
  3. Билет № 11. Предпосылки введения книгопечатания в Европе. Ксилографические книги XV века.
  4. Биологические предпосылки биополитики.
  5. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  6. Вопрос 3. Политические и идеологические предпосылки образования политических партий в к. 19-н.20 вв. (Либеральное, неонародническое, марксистское движения).
  7. Вопрос №25 «Социально – политические и экономические предпосылки индустриальной модернизации России. Реформы С.Ю.Витте»
  8. Задачи и предпосылки создания системы ранней помощи
  9. Значение и основные предпосылки рациональной организации бухгалтерского учета
  10. Инфантильные предпосылки заболевания во взрослом возрасте
  11. Исторические предпосылки выделения распределительной логистики.
  12. Исторические предпосылки менеджмента

Истории СП посвящено мало работ в отечественной психологии. Важнейшим условием зарождения и формирования СП стало Р↑ системы Собразования.

Своими корнями СП уходит в обыденную житейскую психологию. Обыденное сознание представляет собой бессистемный набор житейских. Наблюдая лиц с отклонением в Р↑, чаще всего обращали внимание на внешние проявления, а не на сущность.

Ха-р обыденных представлений о причинах отклонений в психическом Р↑ в многом определял ха-р отношения людей к лицам с отклонениями.

Другой формой является религиозное сознание – система убеждения, основанное на вере. Психические и физические аномалии привлекали внимание всех религий. Психические расстройства рассматриваются, как наказания за грехи. Лица с аномалиями преследовались, унижались.

В другие времена религиозное сознание трактует психическую аномалию как особый знак блаженности- забота, призрение(присмотр). Не смотря на мистический хар-р психических аномалий иногда чисто интуитивно методом проб и ошибок удавалось добиться положительных рез-тов Р↑, благодаря последовательных требований. Мировое и отечественное искусство и литература неоднократно обращались к образам персонажей с различными психическими нарушениями. Достаточно только сослаться на общеизвестные произведения таких авторов, как И. Репин, А. Маршал, С. Болекаев, Н. Лесков, Б. Полевой, Н. Островский, К. А. Альшванг и многие др. Значение и роль этих персонажей в художественном замысле произведений могут быть совершенно различны как и сам характер и способ их описания. Общим является стремление проникнуть во внутренний мир таких людей, раскрыть логику их поведения, дать через описание единичного картину всеобщей сущности природы человека независимо от состояния его психического здоровья.

9. Формирование первых научных представлений о природе отклонений в психическом Р↑.

Впервые попытка дать рациональное объяснение природы различных отклонений в психическом развитии была предпринята в рамках медицины. Характер этого объяснения и способов лечения напрямую зависел от развития естествознания и, прежде всего, от представлений о строении и функциях нервной системы и их связи с психикой. Большинство из них сегодня выглядят более чем наивно, но для нас важнее другое: появление научных исследований знаменует собой иной способ получения знания путем систематического наблюдения и эксперимента, а также причинно-рационального способа трактовки добытых фактов. По существу, первые научные, в строгом смысле этого слова, представления начали формироваться в процессе систематического обучения и воспитания детей с нарушениями в развитии. Подобная система стала складываться в Европе в XVIII столетии под влиянием гуманистических и просветительских идей. Не последнюю роль в этом процессе сыграла популярность сенсуалистических теорий, подчеркивавших исключительную роль обучения и воспитания в психическом развитии ребенка. Немаловажно отметить и достижения медицины того времени. Достаточно указать в качестве примера на весьма знаменательный факт отграничения умственной отсталости как стойкого состояния недоразвития от психических заболеваний, впервые произведенное французским психиатром Ж. Эскиролем.

По мере накопления исследовательского багажа они, прямо или косвенно, кристаллизовались в учебных программах, учебниках, методических рекомендациях и т. п.

10. Р↑ СП в начале ХХ века.

В начале XX века клинический аспект в специальной психологии явно доминировал. И это не случайно, если учесть, что первыми специалистами в этой только что народившейся области были врачи, и, прежде всего, психоневрологи. Интересно отметить, что в конце XIX — начале XX века предметы специальной и медицинской психологии часто не разделялись, та и другая дисциплины распространенно обозначались термином «патологическая психология», которая не менее часто путалась с психопатологией.

Немаловажным фактором в становлении специальной психологии выступили успехи кинической медицины — офтальмологии, отоларингологии и делавшей свои первые шаги детской психиатрии. В сферу специальной психологии постепенно, хотя и медленно, внедряются экспериментальные методы исследования.

Бурное развитие специальной психологии в начале XX века неотрывно от особенностей культурного контекста европейской истории этого периода. Детство стало рассматриваться как сложный многомерный объект изучения. Ребенок превратился в излюбленного персонажа литературных и живописных произведений. В начале XX столетия в специальной психологии наблюдается активная внутренняя дифференциация. Первоначально, в соответствии со сложившейся системой обучения и воспитания аномальных детей, начинают складываться такие ее отрасли, как сурдопсихология, тифлопсихология и олигофренопсихология.

В конце XIX — начале XX века система обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии как в Европе, так и в России приобретает особую динамику. Открываются новые школы, приюты, санатории.

Как известно, первые тестовые методики, с которых и начался психодиагностический бум XX века, были созданы именно в рамках специальной психологии и предназначены для дифференциальной диагностики в системе отбора детей в коррекционные учреждения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)