АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полное сцепление аутосомных генов

Читайте также:
  1. Traction — Сцепление на мокрой дороге
  2. Биология и генетика пола, сцепление с полом
  3. Благодать сильнее генов
  4. Взаимодействие неаллельных генов
  5. Вопрос № 10. В каких случаях проводится внеочередное полное техническое освидетельствование ПС?
  6. Впервые о рентгеновском излучении сообщил
  7. ГЛАВАV: ПАДЕНИЕ КИТАЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ЕЕ ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ
  8. Делай, имея полное представление о том, что делаешь.
  9. Для серологической диагностики брюшного тифа используют реакцию Видаля. Какой механизм взаимодействия антигенов и антител лежит в ее основе?
  10. ДР-3. Полное исследование функции с построением графика.
  11. Закон Кулона. Удельное сцепление. Угол внутр. трения.
  12. КАРШЕГЕНОВ АЛТЫНБЕК ТУЛЕУГАЛИЕВИЧ

Задача 4. Катаракта и полидактилия у человека обусловлены доминантными аутосомными тесно сцепленными (нет кроссинговера) генами. Однако сцепленными могут быть необязательно гены указанных аномалий, но и ген катаракты с геном нормального строения кисти и наоборот.

Женщина унаследовала катаракту от своей матери, а полидактилию – от отца. У её мужа оба признака нормальны.

Чего скорее можно ожидать у их детей: одновременного появления катаракты и полидактилии, отсутствия обоих этих заболеваний или наличия только одной аномалии – катаракты или полидактилии?

Ход рассуждения:Фактически от родителей дети получают не отдельные гены, а хромосомы – по одной из каждой пары. По условию задачи женщина унаследовала от своей матери только катаракту, а полидактилию - от отца. Следовательно, доминантные аллели, определяющие эти заболевания, находятся в разных гомологах этой пары хромосом, то есть, имеет место ТРАНС-положение. Поскольку гены обоих заболеваний проявили полное сцепление, кроссинговера не происходит, у женщины образуется два сорта гамет.

Образец оформления решения задачи:

Дано:

Ген (аллель) и определяемый им признак Схема брака, потомство  
А- Аллель катаракты (помутнение хрусталика глаза)   а- Аллель нормы хрусталика   В – аллель полидактилии (шестипалости)   в - аллель нормального строения кистей рук   Гены сцеплены полно Фенотипы в F1 =?
Р.
х
Гам.
F1
только катаракта вероятность 0,5 (50%)
только полидактилия вероятность 0,5 (50%)

 

 

     

Ответ: Все дети этих супругов будут больны, но только одним заболеванием – у них будет или катаракта или полидактилия с вероятностью 50%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)