АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питание и образ жизни. Стегоцерасы питались низкорослой растительностью, облюбовывая предгорные или прибрежные равнины (такой к примеру являлась формация Олдман)

Читайте также:
  1. H-толщина образца диэлектрика
  2. I. Самообразование.
  3. II. Образование и употребление грамматических форм
  4. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  5. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  8. III. Обучение по образовательным программам
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. III. «Нежное» и «грубое» воспитание
  11. IV. Исследование словообразования
  12. IV. Рост жизни

Стегоцерасы питались низкорослой растительностью, облюбовывая предгорные или прибрежные равнины (такой к примеру являлась формация Олдман). Судя по очень длинным ногам и основательному тазу, могли передвигаться с большой скоростью.

Учитывая небольшие размеры, стегоцерасы вообще были достаточно резвыми животными, легко избегавшими встреч с гигантскими тероподами. Зато группы сравнительно небольших хищников, таких как дромеозавры или заврорнитолестесы, вполне могли представлять для них серьёзную угрозу. Использовали ли стегоцерасы свои головы для защиты от нападающих? Это вполне возможно, особенно если появившегося на горизонте врага атаковали одновременно несколько опытных самцов.

Однако первичной функцией толстого черепа являлось лидерство в стаде или же периодическая борьба за самок. Конечно же, процесс носил больше церемониальный характер, и серьёзных травм оппоненту не наносилось. Во всяком случае, пока не предложено иного практического применения для черепов стегоцерасов.

Трёхмерная сцена Альберта Грусвица, в которой стегоцерас боднул своего соседа.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)