АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распространенность в природе

Читайте также:
  1. Генные мутации, молекулярные механизмы их возникновения, частота мутаций в природе. Биологические антимутационные механизмы.
  2. К сожалению, мы часто имеем искушение удовлетворить естественную потребность незаконным способом. Потому что мы, как потомки Адама и Евы, грешны по своей природе.
  3. Логика процедуры. Распространенность функциональной ориентации.
  4. Оплодотворение. Партеногенез. Формы и распространенность природе. Половой диморфизм.
  5. Распространенность нуклидов в природе
  6. Распространенность пневмоцистной пневмонии.
  7. Распространенность преступности в России
  8. Распространенность серы и ее изотопов
  9. Цель: дать представление о полезных ископаемых, воспитывать потребности участвовать в творческой деятельности в природе.

Применение.

Около половины ежегодного потребления серы идет на производство таких промышленныххимических продуктов, как серная кислота, диоксид серы и дисульфид углерода (сероуглерод). Кроме того,сера широко используется в производстве инсектицидов, спичек, удобрений, взрывчатых веществ, бумаги,полимеров, красок и красителей, при вулканизации каучука. Ведущее место в добыче серы занимают США,страны СНГ и Канада.

Распространенность в природе.

Сера встречается в свободном состоянии (самородная сера). Кроме того,имеются огромные запасы серы в виде сульфидных руд, прежде всего руд свинца (свинцовый блеск), цинка(цинковая обманка), меди (медный блеск) и железа (пирит). При извлечении металлов из этих рудосвобождаются от серы обычно обжигом в присутствии кислорода, при этом образуется диоксид серы(IV),который часто выбрасывается в атмосферу без использования. Кроме сульфидных руд достаточно многосеры встречается в виде сульфатов, например, сульфата кальция (гипс), сульфата бария (барит). В морскойводе и многих минеральных водах присутствуют растворимые в воде сульфаты магния и натрия. Внекоторых минеральных водах встречается сульфид водорода (сероводород). В промышленности серуможно получать как побочный продукт процессов в плавильных, коксовых печах, при нефтепереработке, изтопочных или природных газов. Из природных подземных отложений серу добывают, расплавляя ееперегретой водой и доставляя на поверхность сжатым воздухом и насосами. Во фраш-процессе извлечениясеры из сероносных отложений на установке в виде концентрических труб, запатентованной Г.Фрашем в1891, сера получается чистотой до 99,5%.


ФРАШ-ПРОЦЕСС для извлечения природной серы из подземных месторождений.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)