АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дополнительные тонкости бурения скважин на воду с промывкой

Читайте также:
  1. Абонентская плата и дополнительные услуги 1 страница
  2. Абонентская плата и дополнительные услуги 2 страница
  3. Абонентская плата и дополнительные услуги 3 страница
  4. Абонентская плата и дополнительные услуги 4 страница
  5. Анализ качества применяющихся промывочных жидкостей для бурения соленосных отложений
  6. Анализ эффективности применяющихся глинистых растворов для бурения уплотненных глин.
  7. БЛОШАНСКИЙ: Нет. Речь идёт не о качестве, не о медицинской помощи. Вот эти платные роды предусматривают просто дополнительные сервисные услуги. То есть.
  8. Влияние прочности структуры и вязкости промывочных жидкостей на процесс бурения
  9. Время для занятий и дополнительные условия
  10. Все дополнительные расходы см. ниже.
  11. Выберите дополнительные методы исследования для уточнения диагноза.
  12. Главный специалист Сектора технологии бурения Технологического отдела эксплуатационного и разведочного бурения Управления технологии и инжиниринга

По виду вымываемого глинистого раствора буровик видит, какие породы в настоящий момент разрушает долото и фиксирует это в буровом журнале.

Когда инструмент доходит до известняка, скважина обсаживается трубами и промывается. Известняк является естественным хранилищем воды, которая заполняет поры, каверны и трещины, образуя систему «сообщающихся сосудов». Далее происходит бурение известняка долотом меньшего диаметра с использованием в качестве промывочной жидкости чистой воды. Если встречаются прослойки глины или песчаные линзы, буровой мастер фиксирует это в буровом журнале, в последствии эти участки ствола скважины обязательно перекрываются обсадной трубой меньшего диаметра.

Встречаются и сплошные известняки, иногда окремненные, в которых по понятным причинам отсутствуют трещины и, как следствие, вода. Но рано или поздно инструмент доходит до нужных пластов.

Когда начинается поглощение промывочной жидкости, ее количество пополняется с помощью привозной воды, которую привозит автоцистерна, получившая название водовозки. По степени поглощения промывочной жидкости буровой мастер определяет ожидаемый дебит скважины, то есть ее производительность. Когда это поглощение достигает необходимых значений, буровой мастер отбивает уровень воды в скважине и при необходимости обсаживает ствол известняка обсадной трубой меньшего диаметра. Таким образом, процесс бурения артезианских скважин на воду можно условно разделить на 3 операции, которые выполняются последовательно или параллельно:

-Разрушение породы.

-Транспортировка разрушенной породы из ствола скважины на поверхность.

-Крепление стенок скважины.

Разрушение породы производится долотом, транспортировка промывочным раствором с помощью насоса, а стенки скважины на воду крепятся обсадными трубами.

Завершающая стадия бурения артезианской скважины

Завершается процесс бурения артезианской скважины прокачкой. В скважину на буровых штангах опускается скважинный насос, и скважина прокачивается до визуально чистой воды. Этот процесс занимает от нескольких часов до суток. Но объективное представление о качестве воды можно сделать лишь через пару недель эксплуатации скважины.

При прокачке замеряют еще одну очень важную характеристику – динамический уровень воды, после чего рассчитывается дебит скважины.

Скважина готова к эксплуатации. То есть не совсем так.

Теперь эту скважину необходимо обустроить кессоном и смонтировать в нее надежный скважинный насос, после чего возможна ее круглогодичная эксплуатация


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)