АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет, задачи и методы специальной психологии. Связь со смежными дисциплинами

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  3. I. Естественные методы
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  7. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  8. II. Цели и задачи Конкурса
  9. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. III. Задачи ОЦП

Возникновение С.П. (от греч. особенный, своеобразный) как самостоятельной отрасли псих. науки и практики можно отнести к 60-м гг. XX столетия. Тогда она появилась в перечне научных специальностей учеб. вузов в разделе «Психология». Но это лишь формальное закрепление продолжавшегося уже многие десятилетия станов. этой своеобразной отрасли псих-ии, котр. вобрала в себя накопившиеся науч. достижения и практ. опыт.

Специальная психология - область псих. науки, изучающая людей, для котр. хар-но отклонение от норм. псих. разв., связанное с врожденными или приобретенными нарушениями формирования н.с. Изучает психофизиологические особенности аномальных детей, закономерности их воспитания и обучения.

Предметом С.П., как отрасли науч. познания являются дети с проблемами в разв., проблемы их обуч. и восп.

Цели и задачи воспит. аномального ребенка опред. общими принципами психологии и педаг. - подготовка к активной общественно-полезной жизни, форм. гражданских кач-в, но реализуются они в доступном объеме методами и сред-ми, соответствующими степени и стр-ре дефекта. В завис-ти от хар-ра наруш. выдвигаются спец. задачи, связанные с преодолением его последствий. Воспит. аномального ребенка осущ. в тесном контакте семьи и школы, в обстановке взаимоп-я, взаимопомощи, разумного сочетания треб-ти и щадящего режима.

Основной целью спец. псих. сопровожде­ния в сис-ме образ. явл. выявление, устранение и пред­отвращение дисбаланса м/у процессами обучения и разв. детей с недостатками в психофизическом разв. и их возмож­ностями.

Задачи специальной психологии:

1. Первая группа задач – общенауч. теорет. задачи, касающиеся проблем разв. психики детей с наруш. развития:

• раскрытие закон-й развития и проявления психики, общих для норм. и аномальных детей;

• раскрытие общих закономерностей развития, присущих всем аномальным детям;

• раскрытие специф.закономерностей разв. и проявления психики разных групп детей с проблемами в разв.;

• установление зависимости разв. и проявления психики от хар-ра, механизма и степени выраж-ти дефекта.

2. Вторая группа задач – это изучение аномального форм. и разв. конкретных форм псих. д-ти и ее псих. процессов у различных групп детей с проблемами в разв., т.е. изучение закон-й форм. личности, умственной д-ти, речи, восприятия, памяти.

3. Третья группа задач – выявл. путей компенсации дефекта разв. психики в целом и различных псих. процессов.

4. Разработка научных основ методов и средств обуч. и восп. различных групп детей с проблемами в развитии, теоретическое обоснование конкретных путей корр. работы.

Решение основных задач возможно в ходе исслед. целого ряда частных проблем в отдельных областях С.П. Выяс. зависимости отдел. псих. процесса от сост. ан-ра, опред. роли сохр. морфофункциональных с-м, выявление влияния различных дефектов псих. Разв. на становление личности - определяет решение общих вопросов С.П..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)