АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод беседы и его использование при обследовании детей с отклонениями в развитии

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. D. аналитический метод.
  5. I. Естественные методы
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II Методика виконання курсової роботи.
  8. II. Духовные беседы
  9. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  10. II. Учебно-методический блок
  11. II. Учебно-методический блок
  12. III Барьерный метод

Беседа – метод сбора инф. по заранее составленной программе в процессе личного общения.

В С.П. используется два вида беседы: с ребенком и со значимыми для ребенка взрослыми (родителями, учителями, воспитателями).

Содержание беседы варьируется в зависимости от поставленных задач и участников. Главная проблема в построении беседы – подбор содержания и формирования вопросов, отвечающих цели исследования и понятных ребенку.

Беседа со взрослыми испол. для сбора анамнестических данных о ребенке и выявления отношения взрослых к проблемам ребенка. Выясняется, отмечаются ли нарушения ориентировки в пространстве и времени, как реб.ведет себя, как относится к родителям, каковы интересы и склонности, в чем заключаются затруднения в развитии. Также позволяет установить правильность оценки взрослых уровня интеллект.и личностного развития ребенка. Отчасти выяснить испытывает проблемы реьенок или взрослые (родители, учителя)

Беседа с реб. используется для установления контакта и составления общего представления о его развитии. Программа беседы строится с учетом возраста, интеллекта реб. Ведется в неформальной (доверительной) форме, способст. эмоционально-положительному контакту с ребенком.

 

Метод наблюдения и его использование при обследовании детей с отклонениями в развитии.

Метод наблюдения – позволят зафиксировать спонтанную деятельность ребенка, его естественные психические проявления.

Научное наблюдение отличается тем, что сбор сведений определяется задачей исследования и направлен на установление закономерности в изучаемых явлениях.

Результативное наблюдение возможно только при четком его планировании в сочетании с гибкостью исследовательского подхода, диктуемой ходом событий.

В процессе наблюдения важно разграничить сами факты, отношение к ним, осмысление фактов и их последствий.

Важнейшая задача – регистрация фактов и объективное их описание. Главной проблей в применении метода набл. явл. выделение его объектов и обеспечение такой фиксации результатов набл., чтобы при «прочтении» протокол был понятен всем профессионалам – участникам процесса взаим. с проблемным ребенком.

В С.П. испол. активное наблюдение, представляющее модификацию психолого-педаг. эксперимента, разработанный Лазурским. Предполагает целенаправленное изучение реакций реб. при выполнении заданий, относящихся к видам деятельности связанных с развитием и обучением.

Особенно актуален метод для иссл.игровой д-ти, общения и работоспособности реб.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)