АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. I. Философско-нравственные проблемы
  4. I. Экологические проблемы современного общества
  5. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  6. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  7. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  8. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  9. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  10. IX. Выводы и проблемы
  11. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  12. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями

Арабо-израильский конфликт — противостояние между государством Израиль и рядом арабских стран, вызванное созданием еврейского государства на территории подмандатной Палестины.

· 1982 — Ливанская война

· 1994 — Израильско-Иорданский мирный договор

· 2000 — вывод войск из Южного Ливана

· 2006 — Вторая Ливанская война

После того, как в 1992 году премьер-министром Израиля стал Ицхак Рабин, Израиль продвигал политику компромисса с арабскими соседями. В 1993 году Шимон Перес и Махмуд Аббас подписали в Осло мирные соглашения, Палестинская национальная администрация получала контроль над некоторыми областями Западного Берега и Сектором Газы. В ответ ООП обязывалась признать право Израиля на существование и прекратить террористическую деятельность.

Поддержка мирных соглашений израильским обществом пошла на спад после резни в Пещере патриархов в Хевроне и началом атак террористов-смертников. В ноябре 1995 года Ицхак Рабин был убит правым экстремистом. В конце 1990-х годов премьер-министр Беньямин Нетаньяху отвёл войска из Хеврона и подписал Вай-Риверский меморандум, дававший палестинцам больше прав самоуправления.

Переговорный процесс пробуксовывает. Камнями преткновения стали вопросы будущего статуса Иерусалима и вывода израильских войск с оставшейся части палестинских территорий. Ситуацию осложняют вылазки экстремистских элементов с обеих сторон, участившиеся террористические акты. Тем не менее есть основания полагать, что в ближайшем будущем вопрос о статусе Палестины будет решен, видимо, в пользу предоставления этой территории полной независимости от Израиля.

В 2000 году Эхуд Барак проводил переговоры с Ясиром Арафатом на саммите в Кемп-Девиде. На этом саммите Эхуд Барак предложил план создания палестинского государства на 97 % территории Западного Берега и Сектора Газы, однако Арафат отверг его. После провала переговоров палестинские арабы начали Интифаду Аль-Аксы. В 2001 году премьер-министром Израиля стал Ариэль Шарон. Во время своего пребывания в должности, он осуществил план одностороннего выхода из Сектора Газы, в результате которого были разрушены десятки еврейских поселений и более 7 тысяч человек потеряли свои дома. Шарон начал строительство Забора Безопасности между израильской территорией и Западным Берегом.

27 ноября 2007 года Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас согласились начать переговоры и прийти к окончательному соглашению по палестинскому государству к концу 2008 года. С точки зрения международного права, территория и границы Израиля окончательно не определены.

Границы Израиля с Ливаном и Сирией официально не урегулированы. «голубая линия», граница Израиля и Ливана признанная ООН. С Сирией нет официально оформленной границы, есть лишь «линия прекращения огня». Оккупированными территориями ООН считает Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты. Контроль над этими территориями Израиль получил в результате победы в Шестидневной войне.

Резолюция ООН номер 242: призывает Израиль уйти с оккупированных территорий в обмен на мир с арабскими государствами (принцип Мир в обмен на территории). В ответ на увеличение атак террористов во время Второй интифады, израильское правительство начало строить Забор безопасности на Западном берегу по образцу подобного сооружения на границе с Сектором Газы.

В настоящее время, пытаясь ослабить Хамас, Израиль контролирует воздушное пространство и прибрежные районы сектора. Кроме того, Израиль контролирует перемещения жителей и торговлю Сектора Газы с остальным миром за исключением «Филадельфийского коридора» на южной границе Газы, который контролирует Египет.

В последнее время на Ближнем Востоке преобладает понимание необходимости наведения мостов между позициями конфликтующих сторон. Тяжелое дипломатическое и политическое наследие арабо-израильских войн медленно преодолевается. Израиль уже ушел с Синая и из Южного Ливана, признал существование Палестинской автономии, подписал мирный договор с Иорданией.

Ноябрь 2007 г. – Конференция в Аннаполисе: договоренность о заключении мирного соглашения к концу 2008 г. К онец 2008 г. – начало непрямых переговоров между Сирией и Израилем.

Основные проблемы мирного урегулирования: - разделение Палестинской национальной администрации на Сектор Газа и Западный берег - продолжающиеся террористические акты со стороны палестинцев - непримиримая позиция палестинцев и израилитян.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)