АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности конфликтов на постсоветском пространстве в 1990-е – начале 2000-х гг

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  7. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  10. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  11. Акционерные общества и особенности их функционирования
  12. Александрийская поэзия, ее особенности и жанры. Творчество Каллимаха, буколики Феокрита. Эпос Аполлония Родосского.

Каждый из региональных конфликтов на пространстве СНГ имеет свою специфику и характерные черты. Конфликт в Таджикистане, например, является конфликтом внутри одной нации и одной страны. В его происхождении велика роль традиционного противоборства между региональными клановыми группировками. Это конфликт с четко выраженной идеологией — противостояние светской и экстремистско-религиозной моделей государственности (конфликт между промышленно развитым севером и отсталым югом (Курган-Тюбинская и Кулябская области). Истоки вооружённого противостояния заключались в стремлении определённых политических сил изменить традиционное распределение ролей между различными клановыми группами (связанными единством происхождения, проживания, семейными узами, укладом жизни, отношением к религии и др.) в жизни Таджикистана. В советское время доминирующую роль в политической жизни играли выходцы из Ленинабадской области, занимавшие высшие административные посты. С ними активно сотрудничали выходцы из Куляба, занимавшие высшие посты в силовых структурах (МВД). В подчинении у «кулябцев» находились «бадахшанцы» («памирцы»). «Каратегинцы» (гармцы) занимали прочные позиции в торговле и производстве товаров народного потребления.

Противостояние в Абхазии в числе прочих специфических особенностей включает преобладание воинственного национального меньшинства в провозглашенном им образовании, из которого вытеснено национальное большинство (В 1931 году конституционный статус Абхазии стал соответствовать её фактическому правовому состоянию и определился как «автономная республика в составе Грузии». несмотря на некоторые меры направленные на поддержку статуса коренного населения, межнациональная напряжённость в Абхазии продолжала усиливаться).

Южная Осетия дает пример деликатной этнической проблемы, когда одна небольшая национальность оказалась в силу нелепой игры истории разделенной между двумя суверенными государствами.

Исключительно сложный клубок противоречий являет собой нагорно-карабахский конфликт, в котором на фоне богатой предыстории скрестились интересы двух этносов как внутри одного государства, так и между их государственными образованиями (этнополитический конфликт в Закавказье между азербайджанцами и армянами).

Единственный «европейский» на пространстве СНГ приднестровский конфликт развивается в наиболее цивилизованных рамках. Его активная фаза, несмотря на ожесточенность противостояния, свойственную всем конфликтам на пространстве СНГ, характеризовалась наименьшим числом жертв и материальных разрушений.

При всем разнообразии специфических черт все региональные конфликты на постсоветском пространстве имеют общее происхождение и многие общие черты.

Во-первых, это коллапс советской политической, военной, экономической и идеологической системы, в течение семи десятилетий обеспечивавшей стабильность на этом пространстве. Все усилия международного сообщества, в том числе в рамках ООН и ОБСЕ, по урегулированию кризисных ситуаций в Таджикистане, Грузии, Нагорном Карабахе и в Приднестровье заключаются, по своей политической сути, в поисках замены советского фактора стабильности.

Во-вторых, исключительная сложность урегулирования, снискавшая им в ОБСЕ репутацию «замороженных». После сравнительно быстрого (при активном российском содействии) прекращения активных фаз в первой половине 90-х годов эти конфликты, как сложные динамические системы, перешли в устойчивое состояние гомеостаза, в котором без внешнего воздействия могут пребывать еще неопределенно долгое время.

При таком подходе к постсоветским конфликтам ясно, что их стабильное долгосрочное урегулирование собственными местными силами не только сложно, но и невозможно. Более того, становится очевидной и общность их происхождения с некоторыми другими конфликтами на пространстве ОБСЕ, прежде всего конфликтами на территории бывшей Социалистической Федеративной Республики Югославии. Ведь образование СФРЮ во многом являлось следствием тех же самых факторов мировой политики, что и образование СССР — сталинской национальной политики и послевоенных разделов мира сначала в Версале, а потом «большой тройкой» в Ялте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)