АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конфликт в Нагорном Карабахе: причины, этапы развития, процесс мирного урегулирования

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  4. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  5. III. Литературный процесс
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  10. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  11. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  12. XVIII. Жесты в процессе ставки

Наго́рный Караба́х — регион, де-юре находящийся в составе Азербайджана, де-факто контролируемый Нагорно-Карабахской Республикой. Нагорный Карабах требует признать его "государством", то есть субъектом МП.

Причины. Армяне на Кавказе появились в массовом количестве в первой трети XIX века. Они были переселены сюда Россией в организованном порядке из Османского и Иранского государств. Переселяли армян на Кавказ преимущественно на земли местных мусульман - азербайджанцев.

Таким образом, 1. противостояние Армении с Азербайджаном началось с появлением "Кавказской Армении". 2. армяне и азербайджанцы культурно и психологически сильно отличаются друг от друга. Армяне – народ с очень сильным ощущением своей уникальности и её ценности. Азерб-цы обладают меньшим ощущением своей национально-культурной уникальности и ее ценности, которая умаляется принадлежностью к громадным общностям – мусульманской и тюркской. 3. Карабаху Москва в 20-е годы предоставила статус автономной области, которого не имели ни заселенные армянами территории в Грузии, ни заселенные азербайджанцами – в Армении. Такой статус как бы подразумевал, что у армян есть особые права на карабахские земли, и свидетельствовал об этом перед всеми.

Этапы развития. Латентный период. Проявился в виде различных армянских опусов, в которых обосновываются притязания на азербайджанские земли. "Горячие" фазы возникали периодически, когда Армения обретает независимость. (1918-1920) "Холодная фаза" 1920-1988 годов ознаменовалась "ползучей аннексией" и очередной депортацией азербайджанцев Армении.

Выход конфл-ого потенциала наружу. 1988-1994 годы – война Армении за приобретение еще одной части Карабаха - Нагорной. Она завершилась полной депортацией азербайджанцев Армении, захватом Нагорного Карабаха и еще семи районов Азербайджана, появлением огромного количества азерб. Беженцев.

Открытая война. Зима 1992/1993 – май 1994 года. Особо ожесточенные боевые действия с перевесом в сторону карабахских армян.

Период мира/урегулирование 5 мая 1994 — при посредничестве группы государств СНГ Азербайджан, Армения и НКР подписали Бишкекский протокол, а затем «Соглашение о бессрочном прекращении огня». Минская группа – группа посредников в конфликте – с 1992 года помогает вывести ситуацию из тупика, до сих пор не удалось.

В конце 1996 г на саммите ОБСЕ принята декларация о терр. Целостности Азерб, Армения его блокировала. В конце 1998 года Минская группа ОБСЕ по НК выдвинула предложение «Общее гос-во».

10 декабря 2008 года глави МИД Азерб и Армении на встрече в Хельсинки подготовили базовый документ по НК конфликту, обсуждение которого состоится в течение 2009 г. Посредники ОБСЕ отметили небывалый прогресс в процессе урегулирования, думают, что мир не за горами.

Урегулирование:

Карабахскую войну удалось остановить 12 мая 1994 года. Но урегулирование продвигалось крайне медленно. Причины: 1. из-за позиции "посредников", пытающихся использовать конфликт в собственных интересах; 2. из-за геостратегического значения Кавказа, где столкнулись интересы великих держав и крупных региональных государств: России и США, Турции и Ирана, Великобритании и Франции. 3. из-за взаимного недоверия между Азербайджаном и Арменией. 4. из-за их недоверия к посредникам (ОБСЕ, Минская группа). 5. из-за накопившихся взаимных "обид" и претензий между Арменией и Азербайджаном. 6. из-за грубых нарушений норм международного гуманитарного права.

Особенности: 1. "официально" в военных действиях участвовали две стороны: арм. и азерб. Но с Азербайджаном воевали не только армяне, но и иностранные наемники из разных стран. 2. конфликт и война 1988 г начались как внутрисоюзные коллизии, а после распада СССР они обрели международный статус. 3. Однако главным препятствием было и остается соперничество за Кавказ между Россией и США. Так, Армения полностью зависит от России. Что же касается Азербайджана, располагающего, в отличие от Армении, собственными экономическими, природными, морскими ресурсами, то он также не волен в своих действиях. Все проекты зиждутся на иностранных инвестициях, на прямой заинтересованности государств Запада и Востока.


Чеченский конфликт:

Чече́нский конфли́кт — термин, обозначающий серию столкновений на Северном Кавказе, начиная со времён Кавказской войны XIX века, когда Российская империя, расширяя территории на юге, натолкнулась на ожесточённое сопротивление горских народов Кавказа, до конфликтов пост-советского периода, в основном происходивших на территории Чечни, субъекта Российской Федерации.

Чеченский конфликт в его современном виде, как борьба вокруг вопроса о независимости Чечни или сохранении её в составе России зародился, как почти все иные национальные конфликты на территории бывшего СССР, во второй половине 1980-х годов, с началом перестройки. 6 сентября 1991 в Чечне был совершён вооружённый переворот — Верховный Совет ЧИАССР был разогнан вооружёнными сторонниками Исполкома Общенационального конгресса чеченского народа. 1 октября 1991 года решением Верховного совета РСФСР Чечено-Ингушская Республика была разделена на Чеченскую и Ингушскую Республики.

27 октября 1991 Джохар Дудаев был избран президентом Чеченской Республики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)