АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компетентностный подход в развитии предприятий индустрии гостеприимства

Читайте также:
  1. I. Отрочество: исторический подход
  2. S: Большинство предприятий получают прибыль
  3. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  4. XI. РОЛЬ НОВОЙ ФИЗИКИ В СОВРЕМЕННОМ РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
  5. XV. Мы подходим к самой проблеме.
  6. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии
  7. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  8. Активное слушание в неподходящее время
  9. Анализ деятельности совместных предприятий
  10. Анимация — подход Dreamweaver
  11. АРТТЕРАПИЯ, КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ.
  12. Аутсорсинг, как форма кооперации предприятий

Аннотация. В статье рассмотрена концепция ресурсного подхода как инструмент стратегического планирования деятельности предприятий гостеприимства. Установлено различие между ресурсами предприятия и способностями к стратегическому развитию, уточнено понятие компетенций и их взаимосвязь с ресурсным потенциалом предприятия. Накопленные знания и опыт, по мнению автора, является сегодня важнейшим стратегическим ресурсом любого предприятия.

Ключевые слова: ресурсы и способности предприятия к стратегическому развитию, стратегический потенциал, уникальные труднокопируемые технологии, конкурентные преимущества.

Насыщение рынка услугами гостеприимства в странах с развитой экономикой привело к необходимости осуществления новых подходов в стратегическом управлении предприятиями этой сферы экономической деятельности. Пройдя определенный количественный рост (количество открытых предприятий, географических точек присутствия гостиничных, ресторанных и сетей турфирм) и качественный рубеж (потребительские свойства и дифференциация услуг гостеприимства, стандарты и технологии обслуживания, позиционирование и т.д.), лидеры индустрии гостеприимства начинают осознавать, что конкурентные преимущества зависят от эффективного внедрения накопленных знаний и опыта. Только накопив знания и опыт по управлению объектами индустрии гостеприимства, можно получить недоступное конкурентам знание, что делает уникальными способности предприятия в использовании и других его ресурсов. Знания и опыт сегодня являются важнейшим стратегическим ресурсом любого предприятия.

Мировой опыт развития ведущих корпораций индустрии гостеприимства показывает, что ресурсы и способности предприятий применять эти ресурсы в стратегическом развитии постоянно обновляются. В стратегическом планировании целесообразно использовать пошаговый метод, означающий, что каждый последующий шаг добавляет ресурсы, изменяет их соотношение и тем самым создается стратегический ресурсный потенциал, который является системным по отношению как к капитальным затратам, так и к изменениям, возникшим во внешней среде, на которые предприятие обязано реагировать.

Другими словами, предприятие создает потенциал, в основе которого лежат конкурентные преимущества, позволяющие адекватно реагировать на возникающие кризисы и другие изменения. Такой подход, по нашему мнению, продуктивен по следующим причинам.

Во-первых, потому что в современных условиях трудно предвидеть изменения внешней среды и предсказать ее воздействие на деятельность предприятия, тем более что такие изменения бывают скоротечными.

Во-вторых, стратегический потенциал, который уже накопился, имеет высокую реакцию на изменения, позволяет управлять этими изменениями как во внешней, так и внутренней среде предприятия.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)