АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания для устного обоснования правовой позиции по делу

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  4. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  5. III. Задания для работы в малых группах.
  6. III. Задания для самостоятельной работы
  7. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  8. Puc. 2. Позиции ног и рук
  9. TOUR С IV ПОЗИЦИИ
  10. TOUR С V ПОЗИЦИИ
  11. Аналитические задания модуля 2
  12. Аномалии, возникающие из-за наличия зависимости проекции/соединения. Пример декомпозиции, решающий проблему. 5НФ.

1. Н. и П. проникли в квартиру потерпевшей Ч. Н., воспользовавшись состоянием Ч., которая находилась в сильной степени алкогольного опьянения, снял с нее одежду, связал руки и совершил в отношении потерпевшей половое сношение в извращенной форме.

После этого Н. несколько раз ударил потерпевшую кулаком по лицу и телу, пытался душить ее поясом. Затем П. с целью скрыть совершенные в отношении потерпевшей Ч. преступные действия, сдавил ладонью дыхательные пути потерпевшей, а затем дважды нанес ей удары ножом в левую половину груди. После этого Н. также нанес потерпевшей по одному удару ножом в левую половину груди и живот.

Убедившись, что потерпевшая не подает признаков жизни, Н. и П. подожгли квартиру, в результате чего была уничтожена часть мебели и иное имущество. Покидая место происшествия, осужденные завладели имуществом потерпевшей в виде золотой цепочки с кулоном и денег в сумме 5 000 рублей.

В результате применения к Ч. физического насилия ей были нанесены три проникающие колото-резаные раны грудной клетки слева и проникающее колото-резаное ранение в правой подвздошной области со сквозным повреждением печени, повлекшие смерть потерпевшей.

Действия Н. квалифицированы судом по п. «ж», «к» ч.2 ст. 105, п. «б» ч. 3 ст.132, п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ.

Согласны ли Вы с решением суда?______________

Обоснуйте свою позицию.

 

2. С., решив изнасиловать К.,зная, что она учится в 4 классе средней школы, путём обмана, обещая отвезти девочку домой, уговорил К. поехать на его машине, привез её в свой дом, где совершил с ней половой акт.

Судом первой инстанции С. признан виновным и осуждён за похищение человека, совершённое в отношении несовершеннолетнего, а также за изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ.

Согласны ли Вы с решением суда первой инстанции?

Устно обоснуйте свою позицию.

Тема практического занятия: Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (2 часа)

 

1. Теоретические вопросы для подготовки к занятию

  1. Понятие и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина
  2. Нарушение неприкосновенности жилища.
  3. Нарушение правил охраны труда и его отличие от иных преступлений, связанных с нарушением специальных правил.
  4. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
  5. Нарушение авторских и смежных прав: предмет, виды, размер, отграничение от преступлений со смежными составами

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)