АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические детерминанты социальных конфликтов

Читайте также:
  1. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  2. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  3. БИОПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).
  5. В случае невозможности выражения социальных показателей в денежной форме, значение их определяется на основе экспертных оценок.
  6. ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ОПАСНОСТЕЙ
  7. Виды социальных услуг и выплаты за счет средств Фонда социального страхования вот несчастных случаев.
  8. Внутриполитические кризисы
  9. Внутриполитические последствия
  10. Вопрос 3. Политические и идеологические предпосылки образования политических партий в к. 19-н.20 вв. (Либеральное, неонародническое, марксистское движения).
  11. Вопрос №25 «Социально – политические и экономические предпосылки индустриальной модернизации России. Реформы С.Ю.Витте»
  12. Вопрос №33. «Политические партии в России начала 20 века: генезис, классификация, программы, тактика»

1.политические системы

2. характер политического режима

3. тип партийной системы

4. степень участия населения в распределении власти

5. степень поляризации политических сил

6. политические предпочтения населения.

Политические системы- совокупность государственных и общественных органов, объединений, правовых и политических принципов организаций и осуществление политической власти в обществе.

Компоненты полит.систем:

1.Институциональный: гос-во, партии, движения, организации.

2.функциональный: способы и методы осущ. власть.

3.регулятивный: традиции, обычаи, политические системы.

4.коммуникативный

5.идеологический: идеи, теории, концепции, полит.сознание, полит.культура, полит.социализация.

Функции полит. систем: выявление, обобщение и реализация интересов субъектов полит.жизни общ-ва; определение политического курса, целей и задач развития общ-ва; стабилизация полит.процесса; легитимация; полит.социализация.

Типы политических систем: демократическая(представительские органы власти формируются на основе всеобщ.выборов; признание политических прав и свобод граждан в таком объеме, кот.позволяеи существ.оппозицион. организму; принцип разделения властей;мобязат участие во власти представ.органов; признание и осуществ. принципов конституционности); авторитарная (отказ от прнципа раздел.властей за счет усиления исполн. Власти; ограничение выборности органов гос-ва и превращ. парламента в придаток исп. власти; существ.органов демократ.прав и свобод человека; запрет оппозиционных партий); тоталитарная(господство в качестве правящей элиты только 1 партии; отказ от разделен.властей; недопущение фракционности внутри правящего класса; сращивание партий и гос.аппарата; гос-во единой идеологии).

Форма правления: определяется структурным и правящим положением высших оргпнов гос-ва- манархия(конституционная и абсолютная) и республика(парламентская, смешанная, президентская). Избирательная система - порядок организации проведения выборов в предствительских учреждениях или выбор. индивид. руководящ. представителя. Мажоритарная система -позволяет формироват эффективное и стабильное правительство; возможность победы крупный партий; значительное кол-во избирателей остаются не представленными. Пропорциональная система- позволяет увидеть реальную картину полит.жизни общ-ва; обеспечив.обратную связь м/у гос. и обществом; сложно сформировать стабильное правительство; слабая связь м/у избирателями и депутатами.

Выборы: всеобщие и ограниченные(цензовые);равные и неравные; прямые и косвенные; с тайным голосованием и открытым. Избирательно право: пассивное с 21, активное с 18.

Партийная система- механизм взаимодействия и сотрудничества партий в борьбе за власть и её существование.

Типы партийных систем: однопартийная(в прямом смысле слова и фактически); двухпартийная(классическая-2 партии; 2+1); многопартийная(система поляризованного плюрализма; система умеренного плюрализма- 5-6 партий у власти).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)