АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зоогигиеническая оценка технологии содержания и условий ухода за животными

Читайте также:
  1. CASE-технологии: что, когда, как?
  2. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  3. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  4. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  5. PR-технологии в коммерческой деятельности
  6. V этап. Оценка результатов
  7. V этап. Оценка результатов
  8. V этап. Оценка результатов
  9. V этап. Оценка результатов
  10. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  11. VII. ОЦЕНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ
  12. Wi-Fi технологии в школьном образовании

В хозяйстве применяют стойлово-пастбищную систему содержания. Такая система содержания отвечает физиологическому состоянию животных, так как позволяет поддерживать высокий уровень естественной продуктивности, воспроизводительные функции. В зимний и переходный период животным предоставляют прогулки на выгульных площадках. В летний период животных выпасают на пастбище. Таким образом, благодаря активному моциону, воздействию инсоляции, полноценному кормлению травой, богатой витаминами, микроэлементами, менее всего выражена гиподинамия.

Способ содержания коров привязный. Данный способ позволяет обеспечить более точное нормирование при кормлении, при доении учитываются индивидуальные особенности коров (молокоотдача, форма вымени и т.д.). Также исключено столкновение между животными, сокращаются стрессовые ситуации в стаде, позволяется облегчить организацию зоотехнического учета, облегчается контроль, учет физиологического и клинического состояния (лечебные и профилактические и мероприятия). В целом комплекс рационального использования преимуществ позволяет повысить молочную продуктивность на 15 % и снизить затрата на корма на 10 %.

Недостатками привязного содержания коров являются о граничение процесса автоматизации хозяйства и высокие трудовые затраты.

Кроме соблюдения требований гигиены поения, корм­ления и содержания животных, важное значение имеют гигиенические мероприятия по уходу за ними. Хороший уход за животными способствует повышению сопротивля­емости их организма вредным внешним воздействиям, уве­личению продуктивности, половой активности и работо­способности, получению доброкачественной продукции (мо­лока, шерсти и т. д.). При недостаточном уходе эффектив­ность рационального кормления и содержания значительно снижается [1].

Коров чистят регулярно (1 раз в 3 дня) в помещении жесткой волосяной щеткой. После каждого применения щетку чистят, моют и дезинфицируют. Чистят коров до кормления и за два часа до доения. Моют коров для удаления загрязнений или при переводе в родильное отделение. Моют теплой водой (около 30 °С) с мылом, после чего обтирают соломенным жгутом, а вымя – полотенцем. В летнее время кожный покров обрабатывают инсектицидами от гнуса и оводов.

Копытца обрезают два раза в год: перед выгоном на пастбище и в стойловый период.

Перед доением вымя осматривают на наличие покраснений, ран, припуханий и других повреждений. Вымя тщательно обмывают теплой водой (40 – 45 °С) из ведра, обтирают чистым полотенцем насухо и массируют. Массаж проводят ладонями снизу вверх и с боков к середине поочередно обеих половин, слегка приподнимая и опуская их. Первые струйки молока сдаивают в отдельную посуду. После доения соски вымени обрабатывают специальными мазями.

При проведении весенней диспансеризации обращают внимание на состояние рогов, и если они заострены, то кончики спиливают.

Моцион – это регулярные прогулки животных на свежем воздухе. Движение в сочетании с естественной инсоляцией имеет большое зоогигиеническое значение. В результате моциона нормализуется обмен веществ, улучшаются процессы кровообращения, дыхания, пищеварения. Особенно чувствительна к его наличию или отсутствию половая система.

В хозяйстве применяют пассивный моцион. Пассивным моцион считают, когда животных периодически выпускают на выгульные площадки площадью 3000 м2 в течение 3 – 4 ч. Площадки оборудованы навесами и находятся с западной стороны помещений, защищены от ветра с помощью зеленых насаждений. Не проводят моцион в ненастную и морозную погоду (при температуре воздуха ниже – 15 °С). Выгульная площадка огорожена железной изгородью, вдоль которой расположена кормушка, в центре двора – групповая поилка.

Санитарный день проводят один раз в месяц. В этот день помещение тщательно очищают от навоза и прочего мусора, чистят автопоилки и кормушки, удаляют пыль с окон, дверей, стен и потолка. Затем кормушки, автопоилки, транспортеры, полы обрабатывают 0,5 % раствором кальцинированной соды. Через час все тщательно промывают водой и проветривают. Также в помещении проводят дезинсекцию и дератизацию.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)