АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Календарь России

Читайте также:
  1. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  2. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  3. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  4. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  5. Абсолютная монархия в России
  6. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  7. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России
  8. Алкогольный и наркотический террор против России
  9. Антинародная оккупационная власть в России
  10. Антропометрия знаменитых атлетов России
  11. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  12. Армия России: психиатры бьют тревогу

О календаре древних славян известно очень мало, известно, что первоначально счет времени осуществлялся сезонами – сезоны ни на что не делились – зима, весна, лето, осень. Причем, границы сезонов не совпадали (зима с 25 – 24 марта; весна 24 марта-24 июня; и т.д.). В дальнейшем сезоны стали делить на месяцы, которые связаны с сельскохоз. Работами или с природными явлениями. Очень долго непонятно было, когда начиналось Новогодие, но поскольку славяне были земледельческим народом, а для них было важно солнце, то календарь был солнечным (ориентировался на солнце) и начинался с 1 марта. Название месяцев у славян:

Февраль – сечень (когда секут и рубят деревья).

Март – сухий (когда деревья подсыхают)

Апрель – березозол (когда деревья сжигают)

- подсечно-огневое земледелие (5-7 веках) –деление сезонов на месяцы происходит в это время.

Май – травий

Июнь – низок –кузнечек и т.д.

График смены новогодий

 

Мартовское новогодие (изменение происходит с принятием христианства, поскольку христианство принято из Визатии, то календарь был принят Византийской редакцией. Было принято:

-эра от сотворения мира (5508 г. родился христос от сотворения мира).

-приняты римские названия месяцев и их продолжительность.

-принята 7-дневная неделя, началом недели считалось воскресенья.

-принято деление суток на 24 часа.

- принято Новогодие византийское – 1 сентября.

С конца 10 века на Руси существует Сентябрьского новогодия, и Мартовское новогодие стали сосуществовать (мартовский и сентябрьский год). Сосуществование это когда годы используют в разных сферах – сентябрьский год использовался в христианских сферах и то, что с этим связано(в грамотах использовали). Летописание началось до принятия христианства и использовался мартовский год.

С 12 века появляется ультромартовский год. На Руси сосуществуют три года. Перед самой революцией, русский историк Степанов установил, что на Руси существовали эти три года. Например, смерть Андрея Боголюбского – в одних 6682 год от сотворение, 6683 год от сотворения мира, если из этих дат вычесть 5508, то мы получим 1174 или 1175. И когда Степанов открыл Ультромартовский год, то выяснилось что 6682 год – мартовский стиль, 6683 – Ультромартовский и при переводе получали 1154 год.

Ультромартовский год – особое соотношение между мартовским и сентябрьским годом. Как бы вторая шкала датировок мартовских. Появление этого года связан с тем, что мартовский год делит сентябрьский ровно на половину. Появился потому, что – территория Руси в 13 веке (какое-то поселение), через несколько километров еще одно и т.д. Потом 40 км ничего нет, потом еще поселение и т.д. К ним заезжали редко туда. В апреле им говорят новый год с сентября. В одних поселениях поняли, что 1 сентября он начинается, а в других поняли, что это заканчивается год. Из-за несогласованности разных территорий, и поэтом у в одних местах считали мартовские года, в других ультромартовские. В летописях ультромартовские датировки они идут слоями (20 лет ультромартовские идут датировки, потом мартовские, потом сентябрьские). Это связано с тем, что любая летопись источник комбинативный. Летописец кусочек переписывал из одной местной летописи, потом брал другую и оттуда переписывал и это он компоновал.

Как исследователи различают где какие датировки. Для этого используются указания прежде всего на лунное и солнечное затмение. Если взять поход кн. Игоря на половцев, то в летописи дата дана по ультромартовскому календарю. Это определили потому, что там описывается затмение солнца.

В начале 14 века ультромартовский год исчезает повсеместно, в России и остается мартовский и сентябрьский год. Это непонятно почему исчезает.

В конце 15 века в России ждали конец света. Т.к. 1492 год по нашему летоисчислению соответствует 7000 году от сотворения мира.

На церковном соборе (который был созван после не наступившего конца света) решили как рассчитывать пасхалий и выяснили, что до сих пор существует два года – мартовский и сентябрьский. Мартовский год запретили (в 1492 году). С конца 15 века используется только сентябрьское Новогодие.

В конце 17 века, когда стали развиваться связи с Европой, и стало понятно, что в хронологии Россия отличается. После Великого посольства Петр I издал указы: 19 декабря 7208 года (1699 год), указ приписывал перейти с эры от сотворения мира на эру от рождества христова. 20 декабря указ предписал перенести Новый год с 1 сентября на 1 января. Петр I перешел на юлианский календарь (Англия, Швеция, Пруссия). В течении 17 века все стали активно переходить на Григорианский календарь (Финляндия и Польша вошли в 17 веке в состав в Россию там использовался Григорианский календарь), Получилось, что в пределах одной страну существуют 2 хронологические системы. В 1830 году поставлен вопрос о календарной реформе, чтобы перейти на Григорианский календарь. Все работы были засекречены, но не принят (в 1860, 1899 – попытки поднятия реформы). Менделеев разрабатывал календарную реформу. До 1917 года вопрос не был решен, т.к. сопротивлялась православная Церковь. Большевики поставили вопрос о календарной реформе. 16 ноября 1917 года было поручено разработать проект календарной реформы. Нужно было:

-ликвидировать накопившеюся разницу (13 суток).

-чтобы эта разница между календарным и тропическим годом не накапливалась.

Наркомат иностранных дел 23 января 1918 года представили свой проект на заседании Совета народных комиссаров. Выяснилось что альтернативный проект подготовило наркомат просвещение: Просвещение исходило из того, что октябрьская революция величайшее событие, поэтому предлагал:

- отменить новогодие начиная с 7 ноября, от него и считаем.

- отменить деление года на месяцы (по именам древних богов и императоров) и вместо месяцев делить год на 5 клин по 72 дня.

-отменить неделю (поскольку есть воскресенье), вместо этого вводились деканы – десятидневные циклы.

-отменить деление суток на 24 часа, ввести десятичную систему.

-отменить эру – считать первый год днем октябрьской революции.

На этом заседании была создана согласовательная комиссия, где надо было два проекта согласовать. 24 января 1918 года в комиссии решили принять проект Наркомата иностранных дел, но это временная мера, поскольку страна занята борьбой с контрреволюцией. В этом проекте было, что после 31 января 1918 года был предписано считать не 1 февраля, а 14 февраля (на территории, которая присоединялась Большевикам). На протяжении 20-х годов было много проектов календарных реформ.

В 1929 году, так как произошел переход на непрерывную рабочую неделю. Был разработан проект который получил одобрение и должен был начать реализовываться. В нем предлагалось:

-новогодие 1 января оставить.

-изменялась продолжительность месяцев (все по 30 дней). 360 (тропический год 365). «Несмотря на непрерывную рабочую неделю, пролетариат должен быть вместе». Дополнительные 5 дней – некалендарные дни (1 и 2 мая; 7 и 8 ноября; день смерти Ленина).

-30 дней делились на 6 пятидневных недель (суббота и воскресенье отменялись).

-изменялись название месяцев.

-предлагалось изменить название дней.

Неизвестно почему он не реализовался (только перешли на 5-дневную неделю –после пятницы начинался понедельник). Отдыхали в разные дни.

С 1 декабря 1931 года была введена 6-дневная рабочая неделя. Название дней недели нет.

Это продолжалось до июля 1940 года. Летом вышло постановление Народных комиссаров, которые восстанавливали 7-дневную неделю. Для того чтобы сделать больше рабочих дней.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)